IT Jobs

2.046 Jobs

Sortieren nach

Standort reminder

IT Administrator (m/w/d)

BORN Senf & Feinkost GmbH

BORN Senf & Feinkost GmbH
Amt Wachsenburg bei Arnstadt
40.000 - 45.000 €/Jahr
Vollzeit
Mitarbeiterrabatte
Urlaub >= 30
Teilweise Remote
Werde IT Administrator (m/w/d) bei BORN und halte unsere IT-Systeme stabil und sicher. Unterstütze das Team mit deinem Fachwissen, während du flexibel und verantwortungsbewusst arbeitest.

IT-Administrator (m/w/d)

Albstadtwerke GmbH

Albstadtwerke GmbH
Albstadt
Schnellbewerbung
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
4
Werde IT-Administrator (m/w/d) bei Albstadtwerke! Sowohl im User-Management als auch in der Serveradministration wirst du der Schlüssel zur digitalen Lebensqualität in der Region.

Job per Mail reminder

IT-Fachkraft (m/w/d)

Gemeinde Altdorf

Gemeinde Altdorf
Altdorf
Schnellbewerbung
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Tarifvergütung
Die Gemeinde Altdorf sucht ab 01.11.2026 eine IT-Fachkraft (m/w/d) in Vollzeit zur Weiterentwicklung und Wartung der IT-Infrastruktur sowie zur Sicherstellung eines serviceorientierten IT-Supports für die Verwaltung.
Berlin, Großbeeren
Vollzeit
Firmenevents
Teilweise Remote
Werde Senior IT System Engineer bei easycosmetic! Verantwortung für die Stabilität unserer E-Commerce-Plattform, Verwaltung modernster Technologien und Sicherstellung von 24/7-Betrieb.

IT Infrastructure Architect (m/w/d)

Enrichment Technology Company Limited

Enrichment Technology Company Limited
Jülich
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
8
Werde IT Infrastructure Architect (m/w/d) bei ETC in Jülich! Entwickle sichere Infrastrukturarchitekturen und setze Compliance-Standards um, während du in einem innovativen High-Tech-Unternehmen der Kernenergiebranche arbeitest.
Emsdetten
Vollzeit
Teilzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gesundheitsangebote
Tarifvergütung
Teilweise Remote
Werde IT-Administrator/in und unterstütze den 1st-Level-Support der Stadt Emsdetten. Gestalte die IT-Infrastruktur für über 37.000 Bürger und profitiere von flexiblen Arbeitsbedingungen und Weiterbildungsmöglichkeiten.

Head of IT (m/w/d)

Schmidt + Clemens GmbH + Co. KG

Schmidt + Clemens GmbH + Co. KG
Lindlar
Vollzeit
Firmenwagen
Kantine
Urlaub >= 30
Teilweise Remote
Leiten Sie als Head of IT ein engagiertes Team und gestalten Sie die digitale Zukunft unseres Unternehmens. Nutzen Sie Ihre Expertise in IT-Infrastrukturen, SAP-Transformationen und KI-Strategien, um innovative Lösungen zu entwickeln.
Trier, Mainz, Koblenz, Ludwigshafen am Rhein, Kaiserslautern
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Tarifvergütung
Urlaub >= 30
Verstärken Sie die Polizei Rheinland-Pfalz als IT-Kriminalistin oder IT-Kriminalist und übernehmen Sie eine zentrale Rolle im Kampf gegen Cybercrime durch spezialisierte Ermittlungen.
Osnabrück
Schnellbewerbung
Teilzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Jobrad
3
Als Office & Operations Manager (m/w/d) in Teilzeit verwalten Sie effiziente Prozesse im CCI-Office und unterstützen die Geschäftsführung bei finanziellen und organisatorischen Themen. Flexibilität und individuelle Weiterentwicklung sind Teil Ihres Arbeitsumfelds.
Bremen
Schnellbewerbung
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Urlaub >= 30
Onboarding
Teilweise Remote
Werde Netzwerk- /Systemadministrator (m/w/d) und sichere unsere IT-Infrastruktur für grüne Energie. Gestalte die digitale Zukunft in einem innovativen Unternehmen.
Hannover
Schnellbewerbung
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
2
Werde Teil des Heitmann IT-Teams als IT-Onsite-Support (w/d/m) am Standort Hannover. Unterstütze Kunden durch professionellen Support und diverse IT-Serviceleistungen im Bereich MS Azure und iPhones.
Nürnberg
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Kinderbetreuung
7
IT-Architekt/in (w/m/d) für Schul-IT gesucht! Gestalte die digitale Zukunft Nürnbergs und entwickle moderne IT-Infrastrukturen für die Schulen der Stadt. Unbefristete Vollzeitstelle mit attraktiven Benefits.
Frankfurt am Main
Vollzeit
Teilzeit
Weiterbildungsangebote
Firmenevents
Firmenhandy
2
Gestalte als Referent:in IT-Standards die Digitalisierung der Verwaltung in Deutschland mit! Koordiniere IT-Standards und arbeite an innovativen Projekten in einem engagierten Team.

IT-Spezialist Infrastruktur (w/m/div.)

PKV Verband der Privaten Krankenversicherung e. V.

PKV Verband der Privaten Krankenversicherung e. V.
Köln
50.000 - 70.000 €/Jahr
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Jobticket
2
Wachsen Sie mit uns als IT-Spezialist Infrastruktur (w/m/div.) in Köln! Gestalten Sie moderne IT-Infrastrukturen und Cloud-Transformationen in einem dynamischen Umfeld der privaten Krankenversicherung.
Heddesheim
4.269 - 6.326 €/Monat
Vollzeit
Jobticket
Tarifvergütung
Leiten Sie das Sachgebiet IT/EDV und technische Grundsatzangelegenheiten in Heddesheim. Übernehmen Sie Verantwortung in einem dynamischen Umfeld und setzen Sie Digitalisierungsprojekte erfolgreich um.
Menden (Sauerland)
42.000 - 55.000 €/Jahr
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
5
Werden Sie IT-Systemadministrator (m/w/d) bei IVA Schmetz und gestalten Sie aktiv unsere IT-Infrastruktur mit flexiblen Arbeitszeiten, Homeoffice, 30 Tagen Urlaub und umfangreichen Weiterbildungsmöglichkeiten.
Freiburg im Breisgau
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Gute Verkehrsanbindung
2
Werde Netzwerktechniker – Event-IT (m/w/d) bei der FWTM Freiburg! Sicherstelle eine zuverlässige Event-IT während Veranstaltungen und unterstütze ein motiviertes Team in einem modernen Arbeitsumfeld.

IT-Systemadministrator (m/w/d)

Zweckverband zur Wasserversorgung der Rhön – Maintal – Gruppe

Zweckverband zur Wasserversorgung  der Rhön – Maintal – Gruppe
Poppenhausen
Schnellbewerbung
60.046 - 74.000 €/Jahr
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Gute Verkehrsanbindung
Jobrad
2
Werde IT-Systemadministrator (m/w/d) in Vollzeit bei der Rhön-Maintal-Gruppe! Überwache die IT-Landschaft, обеспечи систему поддержки и развивай IT-Projekte in einem krisensicheren Unternehmen.

IT Team Manager Business Applications (m/w/d)

Enrichment Technology Company Limited

Enrichment Technology Company Limited
Jülich
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
9
Leiten Sie ein internationales Team von Software- und Application Engineers als IT Team Manager Business Applications (m/w/d) bei einem führenden Unternehmen in der Kernenergiebranche in Jülich und gestalten Sie innovative Lösungen für unsere Kunden.
Bielefeld
Schnellbewerbung
Vollzeit
Gute Verkehrsanbindung
Jobrad
Vermögenswirksame Leistung
Werde Teil von Canfield Scientific als Technischer Kundendienstmitarbeiter (m/w/d) in Bielefeld. Unterstütze unsere Kunden bei Hard- und Softwareproblemen und trage zur Weiterentwicklung innovativer Bildverarbeitungslösungen bei.

Projektmanager*in (m/w/d) Digitalisierung & IT-Projekte - Gesetzliche Unfallversicherung

Berufsgenossenschaft Verkehrswirtschaft Post-Logistik Telekommunikation

Berufsgenossenschaft Verkehrswirtschaft Post-Logistik Telekommunikation
Hamburg
Vollzeit
Teilzeit
Flexible Arbeitszeiten
13. Monatsgehalt
Sportangebote
4
Wir suchen einen Projektmanager (m/w/d) für Digitalisierung & IT-Projekte, um innovative Softwarelösungen und Prozessautomatisierung in der gesetzlichen Unfallversicherung zu gestalten. Werden Sie Teil unseres engagierten Teams in Hamburg!

IT-Systemingenieur:in (m/w/d) Vollzeit/Teilzeit

Leibniz-Institut für Analytische Wissenschaften - ISAS - e.V.

Leibniz-Institut für Analytische Wissenschaften - ISAS - e.V.
Dortmund
Vollzeit
Teilzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Tarifvergütung
Teilweise Remote
Das ISAS sucht einen IT-Systemingenieur (m/w/d) zur Weiterentwicklung einer GPU-gestützten KI-Umgebung. Bringen Sie Ihre Expertise in IT-Infrastruktur und Netzwerken in einem innovativen Forschungsumfeld ein.

IT-Systemingenieur:in (m/w/d) Vollzeit/Teilzeit

Leibniz-Institut für Analytische Wissenschaften - ISAS - e.V.

Leibniz-Institut für Analytische Wissenschaften - ISAS - e.V.
Dortmund
Vollzeit
Teilzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Tarifvergütung
Teilweise Remote
Werde IT-Systemingenieur:in (m/w/d) am ISAS und unterstütze die Entwicklung innovativer Analyseverfahren in der Gesundheitsforschung. Bringe Deine IT-Expertise in eine zukunftsorientierte Einrichtung ein.

IT-Supporter User Helpdesk (m/w/d)

NetCologne IT Services GmbH

NetCologne IT Services GmbH
Köln
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
5
Gestalte als IT-Supporter im User Helpdesk (m/w/d) Deine Karriere in Köln! Unterstütze Schulen und Geschäftskunden, führe Incident-Management durch und werde Teil eines dynamischen Teams in einem wachstumsorientierten Unternehmen.

IT Inhouse Consultant (m/w/d)

Freeze-Dry Foods GmbH

Freeze-Dry Foods GmbH
Greven
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Jobrad
Urlaub >= 30
Teilweise Remote
Werde IT Inhouse Consultant (m/w/d) bei Freeze-Dry Foods in Greven. Nutze Deine ERP- und DMS-Erfahrung, um spannende IT-Projekte zu leiten und Prozesse optimal zu gestalten in einem dynamischen, internationalen Team.
Mehr anzeigen





















Der Job-Check für IT Jobs: Zahlen, Daten, Fakten

Wie viele offene Stellenangebote gibt es für IT Jobs?

Für IT Jobs gibt es aktuell 236 Stellenangebote auf www.stellenanzeigen.de.

Wie viele offene Teilzeit Stellenangebote gibt es für IT Jobs?

Für IT Jobs gibt es aktuell 54 Stellenangebote in Teilzeit.

In welchen Städten gibt es die meisten IT Jobs?

Folgende Städte bieten die meisten IT Jobs an: Unterhaching, Deisenhofen, Pullach im Isartal, Gräfelfing, Fürstenfeldbruck

Welche Jobs sind bei bei Bewerbern auch beliebt, die nach IT suchen?

Wer nach IT Jobs sucht, sucht oft auch nach: SSIS, Programmierer/in, Programmierung, EDV, Informatik

Wie hoch ist der Durchschnittsverdienst für IT Jobs?

Für IT Jobs liegt das durchschnittliche Gehalt liegt bei Ø 55000€/J.

Stellenangebote im Bereich IT, TK und Softwareentwicklung

Bist du auf der Suche nach einem IT Job? Dann bist du bei stellenanzeigen.de genau richtig. Egal ob du in Köln, Düsseldorf, Hamburg oder Bremen suchst. Wir bieten dir den passenden IT Job in deiner Region!

Das Berufsfeld der Informationstechnologie bzw. IT befasst sich mit der elektronischen Datenverarbeitung und stellt eine Verbindung zwischen der klassischen Elektrotechnik und der Informatik dar. Tätigkeitsbereiche sind unter anderem Datenbank- und Netzwerkanwendungen, Anwendungen in der Bürokommunikation sowie die Entwicklung von Software. Das Aufgabengebiet der Telekommunikation oder auch TK umfasst dagegen den Informationsaustausch zwischen verschiedenen Kommunikationspartnern mit Hilfe technischer Übertragungsverfahren. Da inzwischen nicht nur Unternehmen aus der IT-Branche, sondern nahezu alle Unternehmen auf Computertechnik angewiesen sind, haben Jobsuchende im Bereich IT, TK und Softwareentwicklung zum Teil freie Wahl auf dem Arbeitsmarkt.


Die Aufgabenbereiche in der Telekommunikation und IT

Die Aufgabenbereiche von TK- und IT-Jobs sind vielfältig. Auf dem Gebiet der Systemadministration geht es beispielsweise um die Einrichtung, Wartung und Administration der IT-Anlagen eines Unternehmens. Hierbei bedarf es hinreichender Kenntnisse des jeweiligen Netzwerks sowie der genutzten Software. Ein weiterer Aufgabenbereich ist die IT-Analyse, bei welcher die IT-Infrastruktur eines Unternehmens untersucht wird. Anschließend werden sowohl Vorschläge zur Aktualisierung und Optimierung unterbreitet, als auch Anforderungen an zu entwickelnde Programme festgelegt. Bei der klassischen Programmierung oder Softwareentwicklung liegt der Fokus hingegen auf der Erstellung von Computerprogrammen. Dies umfasst sowohl die Umsetzung eines konzeptionellen Software-Entwurfs in konkreten Quelltext als auch das Übersetzen des Codes in Maschinensprache.


Positionen im Bereich Informatik und TK

Im Bereich der Informatik und Telekommunikation gibt es eine Vielzahl an attraktiven Positionen. Bei der Suche nach IT-Jobs sollte man jedoch genau auf die jeweilige Stellenbeschreibung achten, da die Aufgabengebiete stark variieren können. So entwerfen Programmierer/innen vorrangig Softwareprogramme nach Vorgabe und optimieren bereits bestehende Anwendungen. Softwareentwickler planen und implementieren dagegen informationstechnische Anwendungen und Softwarebausteine, wie zum Beispiel Datenbanken.

Im Gegensatz dazu konfigurieren und überwachen Systemadministrator/innen vernetzte IT-Systeme sowie System- und Anwendungssoftware. Sie gewährleisten durch ihre fortwährende Kontrolle und regelmäßige Backups die ständige Verfügbarkeit der IT-Systeme. Strebt man hingegen eine Position als Datenbankadministrator/in an, installiert und pflegt man primär Datenbanksysteme. Wirtschaftsinformatiker/innen arbeiten an der Schnittstelle zwischen der Betriebswirtschaft und der Informations- bzw. Kommunikationstechnologie. Sie entwickeln und planen betriebliche Systeme, die den Ablauf der Geschäftsprozesse optimieren. Wer hingegen einen Job als IT-Kundenbetreuer/in sucht, analysiert Kundenanfragen zu IT-Produkten und ist für den technischen Support zuständig.

In der Position des/der IT-Manager/in trägt man indessen die Verantwortung für die gesamte informationstechnische Infrastruktur einer Firma. Auch die Leitung der IT-Abteilung sowie die Koordination der Zusammenarbeit mit den anderen Unternehmensbereichen gehören zum alltäglichen Aufgabengebiet.


Notwendige Fähigkeiten von Informatiker/innen und Software-Entwickler/innen

Da im Telekommunikations- und Softwareentwicklungsbereich täglich andere Probleme auftreten, sollten Bewerber/innen für IT-Jobs über ein technisches Grundverständnis und ein abstraktes Denkvermögen verfügen. Des Weiteren bedarf es einer hohen Lernbereitschaft sowie eines großen Interesses an neuen Entwicklungen, um mit dem ständigen Fortschritt mithalten zu können. Man sollte außerdem dazu bereit sein, alte Hardware- und Software-Strukturen durch neue Ansätze abzulösen. Da die Ursachen und entsprechenden Lösungswege häufig nicht sofort erkennbar sind, verlangen Stellenangebote im Bereich der Informatik häufig auch ein starkes Durchhaltevermögen.


Ausbildung oder Studium?

Wer einen IT-Job oder eine Stelle in der Telekommunikation anstrebt, benötigt in der Regel eine einschlägige Ausbildung in diesem Fachgebiet. Typische Ausbildungsberufe sind der/die IT-System-Kaufmann/-Kauffrau oder Fachinformatiker/in für Systemintegration. Wünscht man sich jedoch einen größeren Handlungsspielraum sowie Führungsverantwortung, ist ein Informatik-Studium von Vorteil. Da die meisten Studiengänge einen hohen Theorieanteil aufweisen, sollte man bereits während des Studiums praktische Erfahrung im bevorzugten IT-Bereich sammeln und berufliche Kontakte knüpfen. Außerdem ist es ratsam, sich durch Wahlmodule frühzeitig auf bestimmte Fachbereiche zu spezialisieren. Auch Quereinsteiger/innen mit guten Kenntnissen über Computertechnik und Programmierung sind bei den Arbeitgebern gern gesehen. Wer zusätzlich bestimmte Zertifikate und Weiterbildungen nachweisen kann, erhöht seine Chancen auf dem IT-Stellenmarkt erheblich.


Verdienstmöglichkeiten im der Telekommunikations- und IT-Branche

Die Anzahl der Stellenangebote für Informatiker/innen und IT-Expert/innen hat sich zwischen den Jahren 2009 und 2011 fast verdoppelt. Auch die Gehälter entwickeln sich entsprechend positiv. Während die Einstiegsvergütung von Diplominformatiker/innen vor fünf Jahren noch bei 41.000 Euro lag, beträgt sie heute bereits 45.000 Euro. Die Entwicklung des Verdienstes ist dabei oft an die Leistung geknüpft. So starten die Arbeitnehmer/innen häufig mit einem niedrigen Einstiegsgehalt, welches sich bei Erreichung der vereinbarten Ziele nach der Probezeit erhöht.

Netzwerkadministrator/innen beginnen beispielsweise mit 36.000 bis 41.000 Euro Bruttojahresgehalt. Nach 6 bis 9 Jahren Berufserfahrung können sie dagegen bis zu 60.000 Euro im Jahr verdienen. Ähnlich verhält es sich bei den Datenbankadministrator/innen. Sie starten bei 41.000 bis 46.000 Euro und verdienen nach gleicher Zeitspanne bis zu 86.000 Euro im Jahr. Dabei lassen sich auch lokale Unterschiede feststellen. So liegt das Gehalt bei IT-Jobs in München und Hamburg durchschnittlich 4 bis 5 Prozent höher als in anderen Städten.


Stellenanzeige online aufgeben

Arbeitgeber können jetzt ihre Stellenanzeige online aufgeben