StartseiteJobsAbteilungsleitung

Abteilungsleitung Jobs

Über 10.000 Jobs

Sortieren nach

Standort reminder

Blumberg, Aldingen, Geisingen, Trossingen, Tuttlingen
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Mitarbeiterrabatte
Urlaub >= 30
2
Werden Sie Abteilungsleiter Bedientheke (m/w/d) bei EDEKA Milkau! Führen Sie Ihr Team in einem expandierenden Familienunternehmen und profitieren Sie von attraktiven Rahmenbedingungen.
Hanau
Vollzeit
Firmenevents
Jobrad
Mitarbeiterrabatte
2
Leiten Sie als Abteilungsleiter (m/w/d) den Bereich Bodenbeläge bei Kibek in Hanau und gestalten Sie Wohnräume stilvoll. Profitieren Sie von attraktiven Vorteilen in einem erfolgreich geführten Familienunternehmen.

Job per Mail reminder

Abteilungsleitung (m/w/d) Zentrale Dienste

Kassenärztliche Vereinigung Bremen

Kassenärztliche Vereinigung Bremen
Bremen
Schnellbewerbung
Vollzeit
Teilzeit
Gesundheitsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Gute Verkehrsanbindung
4
Leiten Sie die Abteilung Zentrale Dienste der Kassenärztlichen Vereinigung Bremen. Gestalten Sie die ambulante Versorgung und profitieren Sie von attraktiven Bedingungen im Gesundheitswesen.

Abteilungsleiter / Teamleiter Getränke (m/w/d)

Stiegler Einkaufscenter Speyer KG

Stiegler Einkaufscenter Speyer KG
Speyer
Vollzeit
Jobrad
Mitarbeiterrabatte
Urlaub >= 30
4
Leiten Sie als Abteilungsleiter Getränke (m/w/d) bei EDEKA Stiegler ein engagiertes Team und gestalten Sie ein einzigartiges Einkaufserlebnis in der Vorderpfalz.

Abteilungsleiter (m/w/d) Resilienz

Sparkasse Hildesheim Goslar Peine

Sparkasse Hildesheim Goslar Peine
Hildesheim
Vollzeit
Teilzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
4
Leite die neue Abteilung Resilienz bei der Sparkasse Hildesheim Goslar Peine! Implementiere effizientes Risikomanagement und fördere ein motivierendes Arbeitsumfeld mit zahlreichen Benefits.

Abteilungsleiter Technisches Gebäudemanagement (m/w/d)

CENTERSHOP Korn Vertriebs GmbH & Co. KG

CENTERSHOP Korn Vertriebs GmbH & Co. KG
Frechen
Vollzeit
Firmenwagen
Nachhaltiger Arbeitgeber
Flexible Arbeitszeiten
3
Leite als Abteilungsleiter Technisches Gebäudemanagement (m/w/d) ein engagiertes Team und stelle die technische Infrastruktur in unseren Filialen sicher. Gestalte verantwortungsvoll und bringe deine Expertise in einem familiären Betriebsklima ein!
Weilerbach
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Firmenevents
4
Werde Abteilungsleiter Obst und Gemüse (m/w/d) bei EDEKA Haag in Weilerbach! Gestalte die Warenpräsenz und sorge für reibungslose Abläufe in einem familiären Umfeld. Profitiere von Weiterbildung, Mitarbeiterdiscount und mehr.

Abteilungsleitung (m/w/d) für unsere Kindertageseinrichtung

Lebenshilfe Erlangen-Höchstadt (West) e.V.

Lebenshilfe Erlangen-Höchstadt (West) e.V.
Weisendorf
Schnellbewerbung
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Jobrad
Onboarding
Leiten Sie die Abteilung Kindertageseinrichtungen als Sozialpädagoge (m/w/d) in Weisendorf. Verantwortung für die pädagogische Konzeption, Personal und Betriebsabläufe bei Lebenshilfe Erlangen-Höchstadt.

Leitung der Buchhaltung (m/w/d)

Stiftung Kinder-Hospiz Sternenbrücke

Stiftung Kinder-Hospiz Sternenbrücke
Hamburg
Top Job
Schnellbewerbung
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
6
Leitung der Buchhaltung (m/w/d) gesucht! Bringen Sie Ihre Expertise in der Finanzbuchhaltung der Stiftung Kinder-Hospiz Sternenbrücke ein und fördern Sie zeitgemäße digitale Prozesse. Seien Sie Teil eines engagierten Teams!
Neustadt an der Weinstraße
Vollzeit
Firmenevents
Mitarbeiterrabatte
Zeiterfassung
Werde Abteilungsleiter an der Bedientheke bei EDEKA Schneider! Führe ein motiviertes Team, sorge für Qualität und ein unvergessliches Einkaufserlebnis in Neustadt-Hambach. Genieße einen krisensicheren Arbeitsplatz in einem modern geführten Unternehmen.
Twist
Schnellbewerbung
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Jobrad
Urlaub >= 30
Werde Abteilungsleiter im Qualitätsmanagement bei PETERS Maschinenbau. Profitiere von einem familiären Umfeld, Entwicklungsmöglichkeiten und zahlreichen Benefits wie 30 Tagen Urlaub und kostenloses Laden deines E-Autos.

Abteilungsleitung Kommunikation & Tarif (m/w/d)

Verkehrsverbund Rhein-Neckar GmbH

Verkehrsverbund Rhein-Neckar GmbH
Mannheim
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gesundheitsangebote
Flexible Arbeitszeiten
8
Leiten Sie die Abteilung Kommunikation & Tarif beim Verkehrsverbund Rhein-Neckar. Gestalten Sie aktiv die Mobilitätswende in einer dynamischen Region und fördern Sie die Zusammenarbeit mit Stakeholdern. Führen Sie ein engagiertes Team!
Essen
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
Tarifvergütung
2
Leiten Sie die Kommunikation bei der Sparkasse Essen! Gestalten Sie externe und interne Kommunikation und führen Sie ein engagiertes Team von 13 Mitarbeitenden.
Berlin
Schnellbewerbung
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Jobrad
2
Leitung der DRK Erziehungs- und Familienberatung in Steglitz-Zehlendorf gesucht. Führen Sie ein motiviertes Team und gestalten Sie qualitativ hochwertige Beratungsangebote für Familien und Kinder. Ihre Expertise zählt!

Head of Fragile Logistics (m/w/d)

Heraeus Site Operations GmbH & Co. KG

Heraeus Site Operations GmbH & Co. KG
Kleinostheim
85.000 - 110.000 €/Jahr
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gute Verkehrsanbindung
Kantine
4
Leiten Sie die Fragile Logistics als Abteilungsleiter (m/w/d) in Kleinostheim und gestalten Sie logistische Prozesse mit visionärem Blick für Optimierungen und Teamspirit.

Abteilungsleiter Abfüllung und Instandhaltung (w./m./d.)

Arcobräu Gräfliches Brauhaus GmbH & Co. KG

Arcobräu Gräfliches Brauhaus GmbH & Co. KG
Moos (PLZ 94554)
Top Job
Schnellbewerbung
Vollzeit
Leiten Sie den Bereich Abfüllung und Instandhaltung in einer der erfolgreichsten Brauereien Bayerns. Gestalten Sie Prozesse und entwickeln Sie Ihr Team in einem dynamischen Umfeld.

OP-Leitung (m/w/d) Augenheilkunde

ARTEMIS Augenkliniken GmbH

ARTEMIS Augenkliniken GmbH
Kassel, Bad Hersfeld, Eschwege, Erfurt
Vollzeit
Firmenwagen
Jobrad
Onboarding
Übernehmen Sie die OP-Leitung in unseren Augenkliniken in Nordhessen & Erfurt. Gestalten Sie Prozesse, koordinieren Sie Teams und sichern Sie höchste Versorgungsqualität in einem verantwortungsvollen Umfeld. Jetzt bewerben!
Landau an der Isar
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Firmenevents
5
Leite die Abteilung für Dokumenten- und Zahlungsbearbeitung in einem zukunftsorientierten Finanzinstitut. Gestalte Prozesse und führe ein engagiertes Team, während Du Unternehmenswachstum unterstützt.
Bad Kissingen
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
3
Die Große Kreisstadt Bad Kissingen sucht eine Sachgebietsleitung (m/w/d) für Infrastrukturerneuerung II. Bringen Sie Ihre Expertise in einem zukunftsorientierten Umfeld ein!
Hannover
Schnellbewerbung
100.000 - 130.000 €/Jahr
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gestalten Sie als Leiter Technik / Prokurist (m/w/d) die Zukunft der Spar- und Bauverein eG. Bringen Sie Ihre Expertise ein, um Wohnraum für alle Generationen in Hannover zu schaffen und pflegen Sie enge Kontakte zu Behörden und Institutionen.

OP-Leitung (m/w/d)

Klinikum Garmisch-Partenkirchen GmbH

Klinikum Garmisch-Partenkirchen GmbH
Garmisch-Partenkirchen
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Mitarbeiterwohnen
Jobrad
3
Werde Teil eines starken Teams in Garmisch-Partenkirchen als OP-Leitung (m/w/d) und gestalte den reibungslosen Ablauf im OP. Profitiere von attraktiven Freizeitmöglichkeiten und einem sicheren Arbeitsverhältnis.
Bochum
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Firmenevents
Jobrad
Urlaub >= 30
Suchen Sie eine Herausforderung? Werden Sie Abteilungsleitung Soziale Dienste und teilstationäre Pflege (m/w/d) in Bochum! Bringen Sie Ihre Leidenschaft in einem engagierten Team ein und gestalten Sie unsere sozialen Dienstleistungen aktiv mit.

Technischer Bereichsleiter (m/w/d)

Richard Hönig Wirtschaftsberatungen

Richard Hönig Wirtschaftsberatungen
Nürnberg
Schnellbewerbung
Vollzeit
Als Technischer Bereichsleiter (m/w/d) in Nürnberg steuern Sie umfassende Bauprojekte und tragen zur strategischen Weiterentwicklung des Unternehmens bei. Ihre Führungsstärke garantiert nachhaltiges Wachstum und Innovation.

Leitung der Einrichtung (m/w/d)

Guter Hirte St. Anton Plein gGmbH

Guter Hirte St. Anton Plein gGmbH
Plein
Schnellbewerbung
Vollzeit
Sie leiten eigenverantwortlich ein Team von ca. 40 Mitarbeitenden und vertreten gesamtverantwortlich die Einrichtung gegenüber Behörden, Klienten, Trägern etc.; Sie führen die Teams in Pädagogik, Verwaltung, Hauswirtschaft und Haustechnik;...

Abteilungsleiter Internationale Spedition (m/w/d)

Raben Trans European Germany GmbH

Raben Trans European Germany GmbH
Mannheim
Vollzeit
Firmenwagen
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
8
Werde Abteilungsleiter für internationale Spedition in Mannheim! Leite ein dynamisches Team, optimiere Prozesse und entwickle das internationale Geschäft. Profitiere von umfassenden Benefits und wachse in einem motivierten Umfeld.
Mehr anzeigen





















Der Job-Check für Abteilungsleitung Jobs: Zahlen, Daten, Fakten

Wie viele offene Stellenangebote gibt es für Abteilungsleitung Jobs?

Für Abteilungsleitung Jobs gibt es aktuell 2.690 Stellenangebote auf www.stellenanzeigen.de.

Wie viele offene Teilzeit Stellenangebote gibt es für Abteilungsleitung Jobs?

Für Abteilungsleitung Jobs gibt es aktuell 500 Stellenangebote in Teilzeit.

In welchen Städten gibt es die meisten Abteilungsleitung Jobs?

Folgende Städte bieten die meisten Abteilungsleitung Jobs an: München, Unterföhring, Dachau, Aschheim, Haar

Welche Jobs sind bei bei Bewerbern auch beliebt, die nach Abteilungsleitung suchen?

Wer nach Abteilungsleitung Jobs sucht, sucht oft auch nach: Vollzeit, Festanstellung, Teilzeit, Home-Office, Remote

Wie hoch ist der Durchschnittsverdienst für Abteilungsleitung Jobs?

Für Abteilungsleitung Jobs liegt das durchschnittliche Gehalt liegt bei Ø 70000€/J.

Die meisten Unternehmen sind in mehrere Abteilungen aufgeteilt. Als Abteilungsleitung �bernimmst du die F�hrung einer solchen Abteilung. Dabei stellst du in der Unternehmenshierarchie eine wichtige Schnittstelle dar. In deinem Job arbeitest du eng mit dem Management zusammen, bist aber auch f�r die Mitarbeiter/innen deiner Abteilung ein/e wichtige/r Ansprechpartner/in.

Die Aufgaben als Abteilungsleiter/in

Das Ziel deiner Arbeit ist es, in deiner Abteilung im Tagesgesch�ft einen reibungslosen Ablauf zu garantieren. Das setzt von dir sehr viel fachlich-organisatorisches K�nnen voraus, du mussst aber auch auf personelle Sachverhalte gut eingehen k�nnen. Du kannst als Abteilungsleiter/in in verschiedenen Bereichen des Unternehmens eingesetzt werden. So ist ein Job in der Logistik ebenso m�glich, wie im Controlling und im Vertrieb.

Das Aufgabengebiet als Abteilungsleiter/in ist sehr gro�: Du wirst in deinem Job sowohl strategische Aspekte ber�cksichtigen als auch Themen bearbeiten, die sich auf einzelne Produkte beziehen.

Im Arbeitsalltag k�mmerst du dich sowohl um das Personal als auch um das Tagesgesch�ft:

  • Deine Aufgabe ist es als F�hrungskraft, Angestellte bei ihrer Arbeit zu beaufsichtigen, sie aber auch gem�� ihrer F�higkeiten und ihres Profils zu f�rdern.
  • Du tr�gst daf�r Sorge, dass dein Team und alle Mitarbeiter/innen darin optimal eingesetzt werden. 
  • Deinem Verantwortungsbereich unterliegen die verschiedenen Arbeitsprozesse, f�r deren korrekte Durchf�hrung du verantwortlich bist.
  • Du bist stets darum bem�ht, bisherige Abl�ufe in deiner Abteilung zu �berdenken, sodass eine Optimierung derselben m�glich ist.
  • Du entwirfst Pl�ne zur Entwicklung besserer und effizienterer Prozesse.

Die Verantwortung, die du als Abteilungsleiter/in tr�gst, ist gro�. So wirst du zur Rechenschaft gezogen, wenn Prozesse in deinem Bereich nicht mehr richtig funktionieren.

Was verdienst du als Abteilungsleiter/in?

Die gro�e Verantwortung sowie die Position als F�hrungskraft zeigen sich im Einkommen. Meistens arbeitest du in diesem Job in Vollzeit. Nur selten werden Abteilungsleiter/innen in Teilzeit besch�ftigt, was insbesondere dem gro�en Aufgabenprofil zugesprochen werden muss. In Vollzeit kannst du, je nach Branche, mit einem Jahreseinkommen zwischen 38.000,00 und 55.000,00 Euro brutto rechnen.

Nat�rlich hast du auch in diesem Beruf die M�glichkeit, dein Gehalt durch Berufserfahrung und Weiterentwicklung zu steuern. So hast du als Abteilungsleiter/in gute M�glichkeiten, Hauptabteilungsleiter/in zu werden oder die kaufm�nnische Leitung eines Betriebs zu �bernehmen. Ein wichtiger Faktor, der Einfluss auf dein Einkommen hat, ist die Gr��e des Betriebs. Meistens zahlen gro�e Firmen h�here Einkommen oder r�umen dir zumindest in diesem Job die besseren Aussichten ein.

(Quelle zu Gehaltsangaben: Alphajump.de / Stand: 01/2019)

Abteilungsleiter/in: die Voraussetzungen

M�chtest du in diesem Beruf arbeiten, solltest du vor allem fachlich kompetent sein. �hnlich, wie Bereichsleiter/innen, so setzt die Arbeit als Abteilungsleiter/in keine spezielle Ausbildung voraus. Wichtig ist eine fachliche Ausbildung in dem jeweiligen Bereich, in dem du die Leitung �bernehmen m�chtest. Wenn du also den Verkauf anf�hren willst, solltest du beispielsweise eine kaufm�nnische Ausbildung nachweisen k�nnen. Im Gesundheits- und Pflegewesen ist f�r diesen Job ein medizinischer Beruf von Vorteil.

Auch als Akademiker/in kannst du Abteilungsleiter/in werden. Hierf�r w�hlst du bevorzugt ein Studium der Wirtschaftswissenschaften. Du brauchst in deinem Job betriebswirtschaftliche Kenntnisse und solltest idealerweise sowohl im Finanz- als auch im Rechnungswesen bewandert sein. Weiterhin kennst du die unterschiedlichen Fertigungsabl�ufe. Kaufm�nnisches Grundwissen und Fachwissen in verschiedenen Fertigungsabl�ufen sind ebenso wichtig, wie betriebliches Fachwissen.

Die fachlichen Voraussetzungen sind aber nur die eine Seite f�r den Beruf als Abteilungsleiter/in. Daneben braucht es einige pers�nliche Grundlagen: So solltest du bereits methodische Kenntnisse besitzen und am besten ein wahres Organisationstalent sein. Es darf dir nicht schwerfallen, verschiedene Aufgaben zu delegieren. Eine gewisse Flexibilit�t ist ebenfalls gefragt, denn nicht immer lassen sich die Abl�ufe bis ins letzte Detail planen.

Neben Durchsetzungsverm�gen bedarf es einer hohen Belastbarkeit und Verantwortungsbereitschaft, die du in dem Job gegen�ber deinem Team �bernimmst.

Abteilungsleiter/in auf dem Stellenmarkt

Stellenangebote f�r Ableitungsleiter/innen gibt es regelm��ig und in ganz unterschiedlichen Branchen. Deinen Job �bst du vorwiegend in mittelst�ndischen und gro�en Unternehmen aus. Du hast hier auch gute M�glichkeiten, dich weiterzuentwickeln. Branchen, die Stellenangebote f�r Abteilungsleiter/innen bereithalten, sind unter anderem:

  • Handel
  • Logistik
  • Produktion
  • IT-Branche

H�ufig findest du auch aktuelle Stellenangebote in der Verwaltung. Hier hast du bessere Verdienstm�glichkeiten, da dein Job nach Tarif entlohnt wird.

Weiterbildung f�r Abteilungsleiter/innen

Auch, wenn du ein attraktives Stellenangebot als Abteilungsleiter/in gefunden hast, ist eine stetige Weiterentwicklung wichtig. Du bist als Abteilungsleiter/in in einer guten Ausgangsposition f�r einen Job in h�heren F�hrungsebenen.

Weiterbildungen werden dir auf fachlicher Ebene angeboten. So kannst du deine sozialen Kompetenzen als Teamleiter/in verbessern oder du entscheidest dich f�r eine kaufm�nnische Weiterbildung. Gerade der Abschluss als Betriebswirt/in bietet dir in deiner weiteren Entwicklung viele M�glichkeiten. Du kannst dich ebenso f�r einen Informatik- oder Wirtschaftsinformatik-Studiengang entscheiden.