StartseiteJobsCall Center

Call Center Jobs

1.471 Jobs

Sortieren nach

Standort reminder

Wiesbaden
Vollzeit
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Jobrad
3
Werde Teil unseres Vertriebsteams als Call Center Agent! Begeistere Kunden am Telefon und baue deinen eigenen Kundenstamm auf. Genieße ein vielfältiges Arbeitsumfeld und starke Teamunterstützung in einem dynamischen Unternehmen.
Kamp-Lintfort
Schnellbewerbung
Vollzeit
Teilzeit
Werde Call Center Agent (w/m/d) im Sales bei Xact! Begeistere Kunden im In- und Outbound-Verkauf, entwickle deine Fähigkeiten weiter und profitiere von einem sicheren Arbeitsplatz mit attraktiven Verdienstmöglichkeiten.

Job per Mail reminder

Essen
Schnellbewerbung
Vollzeit
Teilzeit
Werde Call Center Agent/Kundenberater (w/m/d) bei Xact in Essen! Nutze dein Kommunikationstalent und entwickle deine Verkaufsfähigkeiten in einem unterstützenden Team. Flexible Arbeitsmodelle in einem sicheren Umfeld warten auf dich.

Kundenservice Inbound / Call-Center Agent m/w/d

DGN Deutsches Gesundheitsnetz Service GmbH

DGN Deutsches Gesundheitsnetz Service GmbH
Kaarst
Vollzeit
Sportangebote
Werde Teil des Deutschen Gesundheitsnetzes als Call-Center Agent! Berate Kunden kompetent und sorge für optimale Lösungen in einem innovativen Team.
Wustermark, Neuruppin
Schnellbewerbung
Vollzeit
Werde Call Center Mitarbeiter/in (m/w/d) bei RTM GmbH! Sei Teil eines dynamischen Teams und sichere dir attraktive Verdienstmöglichkeiten in einer spannenden Vertriebstätigkeit.
Bottrop
Vollzeit
Teilzeit
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Jobrad
2
Werde Call Center Agent (m/w/d) bei KiKxxl in Bottrop! Baue Kundenbeziehungen auf und profitiere von einem wertschätzenden Team und echten Entwicklungsmöglichkeiten. Verdiene zwischen 2.400,- und 3.600,- Euro/Monat!
Dortmund
Vollzeit
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Jobrad
Jobticket
Werde Call Center Agent (m/w/d) bei KiKxxl in Dortmund! Sicherer Job mit attraktiven Verdienstmöglichkeiten zwischen 2.400 und 3.600 Euro/Monat. Flexibles Arbeitsumfeld und Weiterentwicklungsmöglichkeiten warten auf dich!
Osnabrück
Vollzeit
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Firmenlaptop
4
Werde Call Center Agent (m/w/d) für Bestandskunden bei KiKxxl in Osnabrück. Genieße flexible Arbeitszeiten und eine erfolgsabhängige Vergütung zwischen 2.400,- Euro und 3.600,- Euro/Monat. Starte Deine Karriere bei einem ausgezeichneten Arbeitgeber!
Neu-Isenburg
Schnellbewerbung
35.000 - 50.000 €/Jahr
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
13. Monatsgehalt
Firmenevents
7
Werde Teil von Henry Schein als Customer Service Mitarbeiter (m/w/d) in Neu-Isenburg. Unterstütze unsere Kunden telefonisch und sorg für deren Zufriedenheit. Genieße ein sicheres Arbeitsumfeld und vielfältige Weiterbildungsmöglichkeiten.
Bad Sachsa
Teilzeit
Berufskleidung
Tarifvergütung
Teilweise Remote
Werde Outbound Sales Agent (m/w/d) bei Randstad und unterstütze Kunden bei Vertragsabschlüssen in einem flexiblen B2C-Projekt (100 % Remote) in Bad Sachsa. Genieße ein angenehmes Arbeitsumfeld und Chancen zur beruflichen Weiterentwicklung.
Wustermark, Gransee, Neuruppin, Rheinsberg, Wittstock/Dosse
Vollzeit
Teilzeit
Onboarding
Werde Teil eines motivierten Teams als Callcenter-Agent! Genieße flexible Arbeitszeiten und attraktive Verdienstmöglichkeiten in einem familiären Arbeitsumfeld.
Dortmund
Vollzeit
Firmenevents
Firmenlaptop
Jobrad
Jobticket
Werde Call Center Agent (m/w/d) bei KiKxxl in Dortmund! Profitiere von einem sicheren Job mit attraktiven Verdienstmöglichkeiten, umfangreicher Schulung und einem freundlichen Team. Ideal für Quereinsteiger, die Freude am Kundenkontakt haben!
Dortmund
Vollzeit
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Firmenlaptop
2
Werde Call Center Agent (m/w/d) bei KiKxxl in Dortmund! Genieße flexible Arbeitszeiten, attraktive Benefits und ein leistungsabhängiges Gehalt zwischen 2.400 und 3.600 Euro/Monat. Starte deine Karriere jetzt!

Callcenter-Agent im Outbound (m/w/d)

Bund der Steuerzahler Baden-Württemberg e.V.

Bund der Steuerzahler Baden-Württemberg e.V.
Stuttgart
Teilzeit
Teilweise Remote
Werden Sie Callcenter-Agent im Outbound (m/w/d) beim Bund der Steuerzahler Baden-Württemberg. Arbeiten Sie flexibel von Zuhause und helfen Sie, neue Mitglieder zu gewinnen!

1457 ähnliche Jobs

Wiesbaden
Vollzeit
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Jobrad
3
Verstärke unser Vertriebsteam als Vertriebsmitarbeiter (m/w/d) im Stellenanzeigenverkauf in Wiesbaden! Nutze dein Talent im Telefonverkauf und baue einen eigenen Kundenstamm auf. Teamwork, Unterstützung und eine spannende Branche erwarten dich!

Telefon-Sales / Terminierung (m/w/d) - 100 % remote

Deutsche Investitions- und Förderberatung AG

Deutsche Investitions- und Förderberatung AG
Berlin, Hamburg, Düsseldorf, Frankfurt am Main, München
Schnellbewerbung
14 €/Stunde
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
100% Home Office
Energiegeladene Telefon-Sales-Stelle (m/w/d) – 100 % remote! Überzeuge Kunden, sichere qualifizierte Termine und profitiere von flexiblen Arbeitszeiten sowie leistungsbezogener Vergütung. Wenn du Herausforderungen liebst, freuen wir uns auf dich!
Neu-Isenburg
Schnellbewerbung
35.000 - 50.000 €/Jahr
Vollzeit
Kantine
Urlaub >= 30
Urlaubsgeld
2
Schließen Sie sich Henry Schein als Vertriebsinnendienst / Tele Sales an! Sie akquirieren Kunden, bieten Serviceberatung und stärken die Kundenbindung in einem dynamischen Umfeld.
Völklingen, Völklingen, Sankt Ingbert
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Gute Verkehrsanbindung
3
Werde Kundenbetreuer*in für Projekte der Sparda-Banken in St. Ingbert ab dem 16.10.2026. Unterstütze unsere Kunden mit Herz und Leidenschaft und profitiere von zahlreichen Vorteilen wie Homeoffice, 30 Tagen Urlaub und einem unbefristeten Arbeitsvertrag.
Bad Hersfeld
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Gute Verkehrsanbindung
3
Werde Kundenbetreuer*in für Projekte der Sparda-Banken in Völklingen! Unterstütze Kunden telefonisch und digital, genieße zahlreiche Benefits wie Homeoffice, Einkaufsgutscheine und 30 Tage Urlaub.

Büromitarbeiter (m/w/d) Kundenbetreuung

scouter | ein Produkt der einfach mobil Carsharing GmbH

scouter | ein Produkt der einfach mobil Carsharing GmbH
Marburg
3.600 - 6.300 €/Monat
Vollzeit
Teilzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Teilweise Remote
Werde Teil des Kundenbetreuungsteams bei scouter Carsharing. Berate Kund*innen, kläre Fragen und pflege Daten in einem zukunftsorientierten Unternehmen in Marburg.
München
41.600 €/Jahr
Vollzeit
Teilzeit
Gesundheitsangebote
13. Monatsgehalt
Gute Verkehrsanbindung
2
In unserem Customer Service übernimmst du vielfältige und abwechslungsreiche Aufgaben: Ansprechperson, Beratung, Problemlösung. Hier hast du einen genaueren Überblick über deine zukünftigen Tätigkeiten:55 % Du bist telefonisch für Kunden/innen daDu b...
Henstedt-Ulzburg
Vollzeit
Jobrad
Mitarbeiterrabatte
Urlaub >= 30
Werde Mitarbeiter im Vertriebsinnendienst bei HILDE24 und betreue deinen eigenen Kundenstamm im B2B-Sektor. Profitiere von einem unbefristeten Arbeitsvertrag und attraktiven Benefits in einem engagierten Team.
Aachen
Schnellbewerbung
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Onboarding
Werde Teil von FC Moto als Kundenservice-Mitarbeiter (w/m/d)! Genieße ein abwechslungsreiches Arbeitsumfeld, verbessere den Kundenservice und baue nachhaltige Beziehungen auf.
Würzburg, Mannheim, Stuttgart
Schnellbewerbung
Vollzeit
Flexible Arbeitszeiten
100% Home Office
Werden Sie Teil von Ipsos als Interviewer:in CATI (w/m/d)! Führen Sie flexible Telefoninterviews durch und gestalten Sie die Marktforschung mit. Arbeiten Sie 100% remote und profitieren Sie von internationaler Zusammenarbeit und innovativen Projekten.
München, Nürnberg, Freiburg im Breisgau
Schnellbewerbung
Vollzeit
Flexible Arbeitszeiten
100% Home Office
Werde Interviewer:in CATI (w/m/d) und führe telefonische Befragungen durch. Genieße flexible Arbeitszeiten und arbeite 100% remote in einem innovativen Team.
Mehr anzeigen
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌

Der Job-Check für Call Center Jobs: Zahlen, Daten, Fakten

Wie viele offene Stellenangebote gibt es für Call Center Jobs?

Für Call Center Jobs gibt es aktuell 14 Stellenangebote auf www.stellenanzeigen.de.

Wie viele offene Teilzeit Stellenangebote gibt es für Call Center Jobs?

Für Call Center Jobs gibt es aktuell 10 Stellenangebote in Teilzeit.

In welchen Städten gibt es die meisten Call Center Jobs?

Folgende Städte bieten die meisten Call Center Jobs an: Eschborn, Bochum, Stuttgart, München, Dresden

Welche Jobs sind bei bei Bewerbern auch beliebt, die nach Call Center suchen?

Wer nach Call Center Jobs sucht, sucht oft auch nach: Vollzeit, Festanstellung, Teilzeit, Remote, Home-Office

Wie hoch ist der Durchschnittsverdienst für Call Center Jobs?

Für Call Center Jobs liegt das durchschnittliche Gehalt liegt bei Ø 30000€/J.

Die Aufgaben im Call Center sind vielschichtiger, als man denkt. Viele meinen, dass die Mitarbeiter/innen lediglich Telefonate annehmen und diese dann an entsprechende Personen weiterleiten. Damit sind die Aufgaben eines Call-Center-Agenten aber noch lange nicht erledigt - welche Aufgaben außerdem anfallen, verraten wir hier.

Die Aufgaben im Call Center

Das sind die Bereiche, in denen ein Call Center zum Zug kommt:

  • Es gibt das virtuelle Büro, das von Einzelunternehmern oder Großunternehmern angemietet werden kann. In diesem Fall nehmen die Mitarbeiter/innen die Telefongespräche entgegen und leiten die Notizen weiter. Es gibt jedoch auch Kunden und Kundinnen, die ein sogenanntes Contact Center beauftragen, damit dieses die Bestellungen entgegen nehmen kann. Sie verwenden nicht nur das Telefon als Medium, sondern auch E-Mail, Live-Chat und soziale Kanäle.
  • Abgesehen vom reinen Telefonservice bietet diese Agentur auch Beratungen an. Natürlich muss dann das Personal vom Kunden oder der Kundin geschult werden und die entsprechenden Unterlagen für die Beratung müssen außerdem bereitgestellt werden.
  • Das Gegenstück stellt das Unternehmen dar, das im Auftrag der Kundschaft fremde Personen anruft und so Beratungen oder Produkte verkaufen soll. Ebenfalls können Umfragen von einem Call Center durchgeführt werden.
  • Hin und wieder wenden sich auch Versicherungen an ein Call Center, das dann bestehende Kunden und Kundinnen anrufen soll - zum Zwecke von Terminvereinbarungen oder im Rahmen von speziellen Sale-Angeboten. Dann wird der Bereich des Kundenservices abgedeckt.
  • Ebenfalls wird oft ein Call Center für die Telefonauskunft oder bei Annahme von einem Notruf eingesetzt. Nicht zuletzt gibt es Center, die auch Beschwerden aufzeichnen und bearbeiten. Dann handelt es sich erneut um ein Contact Center.
  • Wenn das Unternehmen nur Telefonate annimmt, dann wird der Begriff Inbound verwendet. Werden die Mitarbeiter/innen von sich aus aktiv, zum Beispiel zur Terminvereinbarung, dann handelt es sich um Outbound.

Wie du siehst, fallen die Aufgaben viel umfangreicher aus, als du vielleicht denkst. Tatsache ist, dass viele Unternehmen für ihren Support die Dienste von diesen Agenturen nutzen.

Was verdienst du als Mitarbeiter/in im Call Center?

Der Verdienst fällt ebenso variabel aus, wie die oben genannten Aufgaben. Mitarbeiter/innen, die nur Anrufe entgegen nehmen, verdienen ungefähr 1.500,00 Euro Brutto im Monat. Sobald du jedoch ein Studium absolviert hast und beispielsweise in einem Touristikunternehmen arbeitest, dann könntest du auch über 2.000,00 bis hin zu 3.000,00 Euro Brutto im Monat verdienen. Das liegt daran, dass du in diesem Fall wertvolle Beratungen anbietest.

(Quelle zu Gehaltsangaben: Steuerklassen.com / Stand: 01/2019)

Call Center: die Voraussetzungen

Damit du den Job bestmöglich ausführen kannst, solltest du ein paar Grundlagen mitbringen. Idealerweise solltest du eine angenehme Stimme besitzen und Lust darauf haben, dich mit Menschen zu unterhalten. Außerdem solltest du geduldig sein und auch besondere Situationen erklären können, wenn der Kunde oder die Kundin diese auf Anhieb nicht versteht.

Je nach Spezifikation deines Unternehmens gibt es weitere Fähigkeiten und Kenntnisse, die wichtig sind:

  • Solltest du in einem technischen Call Center arbeiten wollen, dann benötigst du die entsprechenden technischen Vorkenntnisse.
  • Möchtest du international arbeiten, dann sind natürlich auch gute Fremdsprachenkenntnisse nötig.
  • Beim Contact Center benötigst du die entsprechende Kenntnisse in weiterführender Software.

Call-Center-Agent auf dem Stellenmarkt

Den Beruf als Call-Center- oder Contact-Center-Agent kannst du im Rahmen einer Berufsausbildung erlernen. Ferner kannst du in diesem Tätigkeitsbereich sofort loslegen. In diesem Fall erlernst du die Fähigkeiten in der Praxis, indem du sofort startest und dein/e "Ausbilder/in" dir dann wertvolle Tipps und Tricks zeigt. Der Vorteil liegt klar auf der Hand: Du verdienst sofort mehr Geld als ein Azubi. Denn in diesem Fall wird das Einstiegsgehalt gezahlt.

Ein Call-Center-Agent ist sehr beliebt und in vielen Branchen gefragt. In der IT-Branche werden immer wieder Mitarbeiter/innen für ein Contact Center gesucht, die kleine Probleme über das Telefon oder den Live-Chat lösen. Aufgrund der Tatsache, dass auch Banken und Versicherungen vermehrt zu diesem Service greifen, stellt dieser Beruf eine lohnenswerte Entscheidung dar.

Der Job als Call-Center-Agent kann übrigens teilweise auch im Home Office, also zu Hause, ausgeübt werden. Zumindest wenden sich viele Unternehmen dieser Arbeitsmethode auf positive Weise zu.

Weiterbildung für den Call-Center-Agent

Wenn du als Mitarbeiter/in im Call Center arbeitest, dann kannst du dich auch weiterbilden und zum Beispiel den Beruf Call-Center-Manager/in oder Contact-Manager/in erlernen. Diese Weiterbildungen sind auch als Fernstudium möglich und du erweiterst deine Fähigkeiten in spezifischen Bereichen. So erhältst du fundierte Kenntnisse in der Problemanalyse, der Entscheidungsfindung und lernst auch das Führen von Protokollen. Ein weiteres Thema ist die Arbeit im Team, die meist in einem großen Center gefordert wird. Ebenfalls werden über die Weiterbildung Feinheiten vermittelt, die du im Bereich der Dienstleistung nutzen kannst. Nicht zuletzt erhältst du fundierte Kenntnisse in den Bereichen Computer und Hotline. Ein weiterer Aspekt stellt das Marketing dar, das ebenfalls gerne über eine Agentur betrieben wird.