StartseiteJobsKundendiensttechniker/in

Kundendiensttechniker/in Jobs

8.789 Jobs

Sortieren nach

Standort reminder

Sankt Peter-Freienstein - Hessenberg, Aschaffenburg, Königsberg in Bayern
Vollzeit
Kinderbetreuung
Berufsunfähigkeitsversicherung
Werde Teil von HANSA-FLEX als Servicemonteur für hydraulische Systeme! Setze deine technische Leidenschaft ein, um Maschinen wieder zum Laufen zu bringen und erlebe einen abwechslungsreichen Job im Außeneinsatz.
Königsberg in Bayern, Garching bei München
Vollzeit
Kinderbetreuung
Berufsunfähigkeitsversicherung
Werde Servicemonteur im Industrieservice für Hydraulik bei HANSA-FLEX! Setze Deine Leidenschaft für Technik ein und halte Maschinen mit deinem Know-how in Schuss. Gestalte die Zukunft der Hydraulik mit uns!

Job per Mail reminder

Nürnberg, Bamberg, Würzburg
Vollzeit
Kinderbetreuung
Berufsunfähigkeitsversicherung
Werde Service Monteur/Techniker bei HANSA-FLEX und bringe Maschinen mit Hydrauliktechnik zum Laufen! Arbeite vor Ort, warte Industrieanlagen und montiere Hydrauliksysteme. Begeisterung für Technik und Teamarbeit sind entscheidend!

Service-Techniker (m/w/d) für Laborsysteme

Sonic Healthcare Germany GmbH & Co. KG

Sonic Healthcare Germany GmbH & Co. KG
Augsburg
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Jobrad
Urlaub >= 30
Sonic Healthcare sucht einen Service-Techniker (m/w/d) für Laborsysteme in Augsburg zur Wartung und Instandhaltung hochmoderner Analysegeräte. Profitiere von flexibler Arbeitsgestaltung und umfangreichen Benefits.
Freiberg
Schnellbewerbung
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Werde Servicetechniker (m/w/d) für Windenergieanlagen bei Sabowind Service! Unterstütze ein erfahrenes Team in der Wartung und Störungsbeseitigung und gestalte die Energiezukunft aktiv mit.
Neusäß
41.600 - 58.000 €/Jahr
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
13. Monatsgehalt
4
Als Servicetechniker (m/w/d) bei AMServ sorgen Sie für den effizienten Betrieb von Motoren und Generatoren. Arbeiten Sie in einem modernen Umfeld mit flexiblen Arbeitszeiten und einem starken Team!
Siershahn
Vollzeit
Jobrad
Urlaubsgeld
Weihnachtsgeld
Wachsen Sie mit Steuler! Als Servicetechniker (m/w/d) für Gummierungsauskleidungen sind Sie für Reparaturen und Beschichtungsarbeiten an industriellen Anlagen zuständig und profitieren von einem familiären Arbeitsumfeld.
Darmstadt
Top Job
Schnellbewerbung
Vollzeit
Firmenwagen
Firmenhandy
Urlaub >= 30
Teilweise Remote
Werde Techniker/Servicetechniker für moderne Sicherheitstechnik! Installiere, warte und repariere Systeme bei unseren Kunden und entwickle dich in einem zukunftssicheren Markt weiter.

IT-Servicetechniker (m/w/d)

PHARMATECHNIK GmbH & Co. KG

PHARMATECHNIK GmbH & Co. KG
Nürnberg
Vollzeit
Kinderbetreuung
Flexible Arbeitszeiten
Jobrad
Teilweise Remote
Werde Teil unseres Teams als IT-Servicetechniker (m/w/d) in Vollzeit in Nürnberg. Unterstütze Apotheken und Zahnarztpraxen mit Installationen und Wartungen von IT-Lösungen und bring deine Expertise in einem zukunftsorientierten Unternehmen ein.

Servicetechniker (m/w/d)

Köra-Packmat Maschinenbau GmbH

Köra-Packmat Maschinenbau GmbH
Villingendorf
Schnellbewerbung
Vollzeit
Kinderbetreuung
Jobrad
Als Servicetechniker (m/w/d) bei KÖRA-PACKMAT sind Sie für die Installation, Wartung und Optimierung innovativer Maschinen verantwortlich und gestalten die Zukunft der Technik aktiv mit.
Grünstadt, Speyer, Mannheim
Vollzeit
Kinderbetreuung
Berufsunfähigkeitsversicherung
Werden Sie Servicetechniker bei HANSA-FLEX! Mit Ihrer eigenen mobilen Werkstatt bringen Sie Maschinen mit modernster Hydraulik direkt beim Kunden zum Laufen. Arbeiten Sie flexibel und profitieren Sie von attraktiven Vorteilen!
Baden-Württemberg, Memmingen
Vollzeit
Kinderbetreuung
Berufsunfähigkeitsversicherung
Werde Servicemonteur/Techniker (w/m/d) bei HANSA-FLEX! Bringe Maschinen mit hydraulischen Systemen zum Laufen und sorge für höchste Qualität und Kundenzufriedenheit in Baden-Württemberg und Allgäu.

Servicetechniker im Außendienst (w/m/d)

Palfinger GmbH Niederlassung München

Palfinger GmbH Niederlassung München
Kirchheim bei München
55.000 - 58.000 €/Jahr
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Firmenevents
6
Werde Servicetechniker im Außendienst (w/m/d) bei PALFINGER und übernehme Service-, Wartungs- und Reparaturarbeiten in München Nord-West. Genieße ein dynamisches Arbeitsumfeld mit Weiterbildungsmöglichkeiten und attraktiven Vergünstigungen.
Leipzig, Berlin, Hannover, Frankfurt am Main
Vollzeit
Firmenwagen
Flexible Arbeitszeiten
Berufskleidung
4
Werde Servicetechniker (m/w/d) bei airinotec! Verantwortlich für Wartung und Inspektion von Klima- und Lüftungsanlagen in der DACH-Region. Genieße flexible Arbeitszeiten und zahlreiche Mitarbeiterbenefits.
Frankfurt am Main, Köln, Ulm, Stuttgart, Düsseldorf
Schnellbewerbung
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Kinderbetreuung
Flexible Arbeitszeiten
4
Verstärken Sie unser Team als Service-Techniker (m/w/d) für Industrieaufzüge und profitieren Sie von einer unbefristeten Festanstellung mit zahlreichen attraktiven Benefits in einem führenden Unternehmen der vertikalen Zugangslösungen.
Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt, Brandenburg, Berlin
Schnellbewerbung
Vollzeit
Firmenwagen
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
4
Werden Sie Teil eines innovativen Teams als Elektriker/Servicetechniker (m/w/d) im Außendienst! Nutzen Sie Ihre Leidenschaft für Technik, um Geräte bei Kunden in Nord- und Ostdeutschland zu warten und zu reparieren.
Baden-Württemberg, Königsberg in Bayern, Landsberg am Lech, Kempten (Allgäu), Memmingen
Vollzeit
Kinderbetreuung
Berufsunfähigkeitsversicherung
Werde Servicemonteur/Servicetechniker bei HANSA-FLEX! Setze dein technisches Talent ein, um Maschinen mit modernster Hydraulik zum Laufen zu bringen. Arbeite im Industrieservice in Südbayern, Baden-Württemberg und Allgäu.
Köln
Schnellbewerbung
45.000 - 55.000 €/Jahr
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Fahrtkostenzuschuss
Jobticket
2
Werde Anlagenmechaniker/Servicetechniker (m/w/d) in der Heizungs-, Klima- und Lüftungstechnik! Steuere technische Prozesse und sorge dafür, dass alles reibungslos funktioniert. Wir suchen Unterstützung für unser Team in Köln!
Frechen, Köln
Vollzeit
Kinderbetreuung
Berufsunfähigkeitsversicherung
Werden Sie Servicetechniker (m/w/d) bei HANSA-FLEX! Mit eigener mobiler Werkstatt bieten wir Ihnen die Möglichkeit, Maschinen mit modernster Hydraulik im Außeneinsatz zum Laufen zu bringen.
Langenbach (Bayern)
Schnellbewerbung
42.000 - 47.000 €/Jahr
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Firmenevents
Urlaub >= 30
Teilweise Remote
Technischer Support / Servicetechniker (m/w/d) für innovative Gasanalysesysteme in Langenbach. Unterstütze Kunden per Telefon und E-Mail bei technischen Fragen und Problemen. Arbeite in einem klimafreundlichen Unternehmen.

Service-Techniker (m/w/d)

Alimak Group Deutschland GmbH

Alimak  Group  Deutschland   GmbH
München, Frankfurt am Main, Hamburg, Berlin
Schnellbewerbung
Vollzeit
Firmenwagen
Kinderbetreuung
Flexible Arbeitszeiten
4
Lieferung des Service für technische und innovative Anlagen im Bereich der HöhenzugangstechnikTätigkeiten bei unseren regionalen Kunden vor Ort (ausgehend von Ihrem Wohnort)Durchführung einer top Kundenbetreuung als Ansprechpartner (m/w/d) für unsere...
Frankfurt am Main
Vollzeit
Firmenwagen
Weiterbildungsangebote
Berufskleidung
3
Wir suchen einen Servicetechniker Außendienst (m/w/d) für kritische Infrastrukturen in der Elektrotechnik. Genießen Sie eine planbare 4-Tage-Woche mit unbefristeter Festanstellung und hervorragenden Weiterbildungsmöglichkeiten.
Hannover
Vollzeit
Firmenwagen
Weiterbildungsangebote
Urlaub >= 30
2
Werde Servicetechniker im Außendienst (m/w/d) und installiere moderne KKS-Systeme! Genieße eine 4-Tage-Woche, attraktive Vergütung und umfassende Weiterbildungsmöglichkeiten. Komm zu Randstad und starte deine Karriere!
Filderstadt
Schnellbewerbung
Vollzeit
Wir suchen Sie zur Verstärkung unseres Teams;...

Servicetechniker Ladekran (w/m/d)

Palfinger GmbH Niederlassung München

Palfinger GmbH Niederlassung München
München, Kirchheim bei München
50.000 - 55.000 €/Jahr
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Firmenevents
6
Werde Servicetechniker (w/m/d) bei PALFINGER in München! Genieße ein dynamisches Umfeld mit attraktiven Vergütungsmodellen und zahlreichen Entwicklungsmöglichkeiten in einem führenden Unternehmen der Hebetechnologie.
Mehr anzeigen
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌

Der Job-Check für Kundendiensttechniker/in Jobs: Zahlen, Daten, Fakten

Wie viele offene Stellenangebote gibt es für Kundendiensttechniker/in Jobs?

Für Kundendiensttechniker/in Jobs gibt es aktuell 685 Stellenangebote auf www.stellenanzeigen.de.

Wie viele offene Teilzeit Stellenangebote gibt es für Kundendiensttechniker/in Jobs?

Für Kundendiensttechniker/in Jobs gibt es aktuell 39 Stellenangebote in Teilzeit.

In welchen Städten gibt es die meisten Kundendiensttechniker/in Jobs?

Folgende Städte bieten die meisten Kundendiensttechniker/in Jobs an: Dietzenbach, Rödermark, Langen (Hessen), Dreieich, Rodgau

Welche Jobs sind bei bei Bewerbern auch beliebt, die nach Kundendiensttechniker/in suchen?

Wer nach Kundendiensttechniker/in Jobs sucht, sucht oft auch nach: Mechanik, Elektrotechnik, Mechaniker/in, Technician, Techniker/in

Wie hoch ist der Durchschnittsverdienst für Kundendiensttechniker/in Jobs?

Für Kundendiensttechniker/in Jobs liegt das durchschnittliche Gehalt liegt bei Ø 40000€/J.

Kundendiensttechniker Gehalt
Kundendiensttechniker Jobs: Copyright: dima_sidelnikov

Als Kundendiensttechniker/in übernimmst du zahlreiche Aufgaben bei den Stadtwerken, in Betrieben, der örtlichen Energieversorgung und vielen anderen Unternehmen. Zu deinen Aufgaben gehören diverse Installationen von mechanischen Bauteilen, Sicherheitseinrichtungen und weiteren Steuerungssystemen. Außerdem wirst du verschiedene Protokolle anfertigen und die durchgeführten Arbeiten ordentlich beschreiben und protokollieren. Außerdem wirst du an technischen Geräten Wartungen, Installationen und Reparaturen durchführen. In manchen Fällen wirst du auch weitere Personen in deine Arbeiten einweisen. Viele Aufgaben müssen selbstständig durchgeführt werden, so dass du sicher auftreten und konzentriert arbeiten musst. Außerdem kann es vorkommen, dass manche Aufgaben unter hohem Zeitdruck durchgeführt werden müssen.

Was sind die Aufgaben als Kundendiensttechniker/in?

Als Kundendiensttechniker/in wirst du verschiedene Tätigkeiten erledigen. Außerdem wirst du viel unterwegs sein, denn die technischen Anlagen werden direkt vor Ort überprüft und gewartet. Wenn ein technisches Gerät nicht mehr richtig funktioniert, dann wirst du dich um die professionelle Reparatur kümmern. Bei diesen Arbeiten wirst du immer stehend, in der Hocke, über Kopf oder auch bückend erledigen. Das sollte dir klar sein, wenn du dich für diese Ausbildung entscheidest. Außerdem bist du als Kundendiensttechniker/in für feinste Detailarbeit an den Geräten verantwortlich. Du bist für die richtige Installation und Wartung der Anlagen zuständig und darfst keine Fehler machen. Auch kleine Fehler können zum Ausfall oder einer starken Beschädigung der Anlage führen. Außerdem gehörst es zu deinen Aufgaben, verschiedene Menschen in den richtigen Umgang mit den technischen Anlagen einzuweisen. Su solltest also über soziale Kompetenzen verfügen und mit Menschen kommunizieren können.

Da viele Anlagen nicht lange stillstehen dürfen, musst du unter Zeitdruck arbeiten und alle Aufgaben schnell erledigen. Aber auch unter Zeitdruck müssen alle Wartungen und Reparaturen fachgerecht durchgeführt werden. Wenn du dich für den Beruf als Kundendiensttechniker/in entscheidest, dann musst du auch nachts, an den Wochenenden und an den Feiertagen arbeiten.

Was verdienst du als Kundendiensttechniker/in?

Nach der Ausbildung zum Kundendiensttechniker/in kannst du mit einem monatlichen Gehalt zwischen 2950 Euro und 3500 Euro rechnen. Allerdings hängt das Gehalt von deiner Arbeitsstelle, dem Bundesland sowie deiner Bereitschaft zum Schichtdienst ab. Wenn du diverse Aufgaben auch nachts, an den Wochenenden und an den Feiertagen übernimmst, dann kannst du mit höherem Gehalt rechnen. Außerdem wirst du mehr Geld erhalten, wenn du an verschiedenen Fortbildungen oder Weiterbildungen teilnimmst. Selbstverständlich hängt dein Gehalt auch von der jeweiligen Region, dem Bundesland, deiner Berufserfahrung und dem genauen Standort des Unternehmens ab.

Was sind die Voraussetzungen für den Beruf Kundendiensttechniker/in?

Wenn du eine Ausbildung zum Kundendiensttechniker/in absolvieren willst, dann entweder über eine abgeschlossene Ausbildung oder über die mittlere Reife verfügen. Außerdem kann die Ausbildung durch den Arbeitgeber angestoßen werden. Die Ausbildung zum Kundendiensttechniker/in auch dann durchgeführt werden, wenn gar kein Schulabschluss vorhanden ist. Allerdings muss in diesem Fall eine abgeschlossene Ausbildung in einem ähnlichen Bereich nachgewiesen werden. In der Regel übernimmt der Arbeitgeber die anfallenden Kosten für dich und bezahlt die Ausbildung für dich. Zu den weiteren Voraussetzungen für diesen Beruf gehören ein hohes Verantwortungsbewusstsein, die selbstständige Arbeitsweise sowie eine gute Sozialkompetenz. Als Kundendiensttechniker/in wirst du jeden Tag mit Menschen zu tun haben, flexibel unterwegs sein und an regelmäßigen Geschäftsreisen teilnehmen. Außerdem ist ein gültiger Führerschein sehr wichtig, damit du diese Ausbildung erfolgreich bewältigen kannst. Während der Ausbildung wirst du verschiedene technische Kenntnisse erwerben und praktische Arbeiten erledigen. Im schulischen Unterricht wirst du den Aufbau der Anlagen kennenlernen und verschiedene Inhalte rund um die Betriebsorganisation kennenlernen. Zur Ausbildung gehören viele praktische Tests, welche dich für das selbstständige Arbeiten vorbereiten. Am Ende der Ausbildung zum Kundendiensttechniker/in musst du an einer Abschlussprüfung teilnehmen. Wenn du diese Prüfung erfolgreich bestanden hast, dann wird dir ein anerkanntes Zertifikat ausgestellt.

Kundendiensttechniker/in auf dem Stellenmarkt

Wenn du die Ausbildung zum Kundendiensttechniker/in erfolgreich absolviert hast, dann kannst du dich direkt auf eine passende Stelle bewerben. Das genaue Gehalt hängt von der Region, dem Betrieb und deinen eigenen Vorstellungen ab. Es kann sich lohnen, direkt beim Bewerbungsgespräch das gewünschten Gehalt anzusprechen. Wenn du über langjährige Berufserfahrung verfügst, dann wirst du mehr Gehalt bekommen. Deswegen solltest du bei deiner Bewerbung alle Qualifikationen, Weiterbildungen und sonstigen Praxiserfahrungen mitteilen. Die Aussichten auf einen guten Arbeitsplatz mit hohem Gehalt sind sehr gut.

Weiterbildung für Kundendiensttechniker/in

Wenn du dich für eine Weiterbildung in einem ähnlichen Bereich interessierst, dann kannst du dich für ein Studium einschreiben. Dabei kannst du ein Studium im Maschinenbau anfangen. Wenn du dich weiterbilden möchtest, dann solltest du dich nach weiteren Möglichkeiten umsehen. Du kannst aber auch einen Meistertitel anstreben und eine Meisterprüfung ablegen. Mit der richtigen Vorbereitung kannst du deinen Meisterabschluss erlangen und deinen eigenen Betrieb leiten. Mit einem Meistertitel kannst du viel mehr Geld erhalten, andere Auszubildende anlernen oder diverse Tätigkeiten als Abteilungsleiter übernehmen. Die Möglichkeiten sind vielfältig und sollten auf jeden Fall genutzt werden.