Jugendamt Jobs

539 Jobs

Sortieren nach

Standort reminder

Stuttgart
4.011 - 5.528 €/Monat
Vollzeit
Teilzeit
Gesundheitsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Jobticket
2
Werden Sie Teil des Jugendamts Stuttgart als Mitarbeiter/-in in der Kindertagespflege! In Teilzeit (50 %) unterstützen Sie Familien und fördern Kindertagespflegepersonen. Starten Sie in eine erfüllende, temporäre Position!
Düsseldorf
Schnellbewerbung
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
3
Leitungskraft (m/w/d) zur Koordination von individualpädagogischen Projekten in der Jugendhilfe in Düsseldorf gesucht. Profitieren Sie von einem stabilen Arbeitsumfeld, attraktivem Gehalt und flexiblen Arbeitszeiten.

Job per Mail reminder

Pädagogische Fachkraft (m/w/d)

Rheinland Kultur GmbH

Rheinland Kultur GmbH
Solingen
Top Job
Schnellbewerbung
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
3
Engagierte pädagogische Fachkraft (m/w/d) für die Wohngruppe 6b in Solingen gesucht! Gestalten Sie die Entwicklung von Jugendlichen und unterstützen Sie sie in ihrer individuellen Situation.
Krostitz - Hohenossig
Schnellbewerbung
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Jobrad
2
Join our dedicated team as a Dipl. Sozialpädagog*in or state-certified Erzieher*in at kinderheim machern! Help shape the future of children and youth in a nurturing, supportive environment.

Sozialpädagogen (m/w/d) im ambulanten Bereich

Deutsche Provinz der Salesianer Don Boscos

Deutsche Provinz der Salesianer Don Boscos
Bamberg
Schnellbewerbung
Teilzeit
Weiterbildungsangebote
Urlaubsgeld
Weihnachtsgeld
Engagierte Sozialpädagogen (m/w/d) im ambulanten Bereich gesucht! Unterstützen Sie Kinder, Jugendliche und Familien in Bamberg und Forchheim mit einem abwechslungsreichen, verantwortungsvollen Aufgabenfeld.
Regensburg
Teilzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Jobticket
2
Gestalten Sie die Zukunft mit der Stadt Regensburg als sozialpädagogische Fachkraft (m/w/d) im Kinderschutzhaus. Unterstützen Sie Kinder in Krisensituationen durch kompetente Betreuung und Pflege.
Regensburg
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
3
Gestalten Sie die Zukunft mit! Als sozialpädagogische Fachkraft (m/w/d) in der Kompetenzagentur Regensburg unterstützen Sie die soziale und berufliche Integration von Jugendlichen und jungen Erwachsenen.
Lemgo
Vollzeit
Teilzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Jobrad
Tarifvergütung
Unterstützen Sie Eltern mit Beeinträchtigungen in ihrem Alltag als pädagogische Fachkraft in Lemgo. Gestalten Sie ein stabiles Zusammenleben von Eltern und Kindern in einem jungen, unterstützenden Projekt.
Aalen, Ellwangen (Jagst), Schwäbisch Gmünd
1.386 - 1.464 €/Monat
Vollzeit
Flexible Arbeitszeiten
Urlaub >= 30
Werde Teil des Landratsamts Ostalbkreis als Dualer Student (B.A.) in Sozialer Arbeit, ab 01.10.2026! Hier erwartet dich ein abwechslungsreicher Beruf in der Unterstützung sozialer Dienste und ein wertvolles Arbeitsumfeld.
Machern
Schnellbewerbung
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Jobrad
2
Engagierte/r Dipl. Sozialpädagog*in, Erzieher*in oder Heilpädagog*in (m/w/d) gesucht! Unterstützen Sie Kinder und Jugendliche im Waldhaus in Machern auf ihrem Weg zu unabhängigen Persönlichkeiten in einem professionellen, teamorientierten Umfeld.
Stade
4.270 - 6.327 €/Monat
Vollzeit
Teilzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Gute Verkehrsanbindung
5
Leiten Sie das Team Eingliederungshilfe für junge Menschen mit Behinderung und gestalten Sie mit uns die Lebenssituation von Kindern und Jugendlichen. Ihr Wissen und Engagement sind gefragt!

Pädagogische Fachkraft (m/w/d) für unsere Mädchengruppe

Ev. Kinder- und Jugendheim Probsthof gGmbH

Ev. Kinder- und Jugendheim Probsthof gGmbH
Hennef (Sieg)
Schnellbewerbung
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Urlaub >= 30
Sonderurlaub
Wir suchen engagierte pädagogische Fachkräfte (m/w/d) für unsere Mädchengruppe in Hennef, die Mädchen in herausfordernden Lebenssituationen unterstützen und fördern. Gestalten Sie mit uns eine liebevolle und förderliche Atmosphäre.
Dietzenbach
Vollzeit
Teilzeit
Firmenwagen
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
6
Köthen (Anhalt)
Schnellbewerbung
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Tarifvergütung
Die Stadt Köthen (Anhalt) sucht eine/n Kita-Sozialarbeiter/in (m/w/d) für die Kita „Erlebnisbaum“. Engagierte Sozialarbeit für Kinder mit vielfältigen Aufgaben erwartet Sie in einem dynamischen Team.
Potsdam
4.269 - 5.454 €/Monat
Vollzeit
Teilzeit
Weiterbildungsangebote
Sportangebote
Tarifvergütung
2
Leiten Sie die Arbeitsgruppe Infrastruktur in Potsdam! Gestalten Sie den Bildungs- und Sportbereich, optimieren Sie Bauprojekte und unterstützen Sie die Stadtentwicklung in einer verantwortungsvollen Führungsposition.
Stuttgart
Vollzeit
Teilzeit
Gesundheitsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Jobrad
3
Werde Sozialpädagoge/-in im Beratungszentrum Stuttgart Mitte/Nord. Unterstütze Familien und Jugendliche in Erziehungsfragen mit einem interdisziplinären Team. Verfügbar in unbefristeter Vollzeitstelle mit attraktiven Benefits.
Itzehoe
Schnellbewerbung
Teilzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
3
Werde Teil des Kinderschutzteams im Kreis Steinburg! Als Sozialpädagog*in in dieser unbefristeten Teilzeitstelle (50%) bist du entscheidend im Schutz von Kindern und arbeitest eng mit Fachkräften zusammen.
Stuttgart
3.549 - 5.129 €/Monat
Vollzeit
Teilzeit
Gesundheitsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Jobrad
3
Unterstützen Sie die Einrichtungsleitung einer viergruppigen KiTa in Stuttgart und gestalten Sie aktiv die pädagogische Entwicklung und Zusammenarbeit mit Familien.
Stuttgart
3.649 - 5.273 €/Monat
Vollzeit
Teilzeit
Gesundheitsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Jobrad
4
Leiten Sie die Tageseinrichtung für Kinder in Stuttgart! Als Einrichtungsleitung (m/w/d) sind Sie für die Führung und Entwicklung eines engagierten Teams verantwortlich und gestalten den Lernalltag von bis zu 50 Kindern.
Potsdam
3.658 - 4.586 €/Monat
Vollzeit
Teilzeit
Flexible Arbeitszeiten
Sportangebote
Tarifvergütung
Urlaub >= 30
Gestalten Sie die Zukunft Potsdams! Als Sachbearbeiter/in in der Kitafinanzierung sichern Sie die Liquidität der Kitas und unterstützen die Stadt bei ihrer familienfreundlichen Entwicklung.
Hannover
Schnellbewerbung
41.000 - 58.000 €/Jahr
Vollzeit
Teilzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
4
Werde Sozialarbeiter/in bei ASK Hilfe! Unterstütze Familien und Kinder in herausfordernden Lebenssituationen. Arbeite wertschätzend und mit echtem Einfluss – ob in Teil- oder Vollzeit.
München
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Jobticket
Tarifvergütung
Leiten Sie die Spiellandschaft Stadt e. V. in München als Gesamtleitung. Entwickeln Sie innovative Bildungsprojekte für Kinder und gestalten Sie eine kinderfreundliche Stadt.
Stade
4.270 - 6.327 €/Monat
Vollzeit
Teilzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Gute Verkehrsanbindung
5
Teamleitung (m/w/d) im Pflegekinderdienst & Adoptionsvermittlungsstelle gesucht! Bringen Sie Ihr Wissen ein, um die Lebenssituation von Kindern und Familien zu verbessern. Gestalten Sie aktiv unsere Teamkultur und bringen Sie Vielfalt in die Arbeit.

Familienbeauftragte/r

Stadt Friedrichshafen

Stadt Friedrichshafen
Friedrichshafen
Top Job
Teilzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
7
Werde Familienbeauftragte/r in Friedrichshafen! Gestalte die soziale Teilhabe für alle Altersgruppen und erarbeite innovative Konzepte zur Vereinbarkeit von Familie, Beruf und Pflege.

Seniorenbeauftragte/r

Stadt Friedrichshafen

Stadt Friedrichshafen
Friedrichshafen
Top Job
Teilzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
7
Werden Sie Seniorenbeauftragte/r in der modernen Stadtverwaltung Friedrichshafen! Gestalten Sie aktive Teilhabe und soziale Angebote für unsere Senioren und Familien in einer vielfältigen, dynamischen Umgebung.
Mehr anzeigen















Der Job-Check für Jugendamt Jobs: Zahlen, Daten, Fakten

Wie viele offene Stellenangebote gibt es für Jugendamt Jobs?

Für Jugendamt Jobs gibt es aktuell 9 Stellenangebote auf www.stellenanzeigen.de.

Wie viele offene Teilzeit Stellenangebote gibt es für Jugendamt Jobs?

Für Jugendamt Jobs gibt es aktuell 9 Stellenangebote in Teilzeit.

In welchen Städten gibt es die meisten Jugendamt Jobs?

Folgende Städte bieten die meisten Jugendamt Jobs an:

Welche Jobs sind bei bei Bewerbern auch beliebt, die nach Jugendamt suchen?

Wer nach Jugendamt Jobs sucht, sucht oft auch nach: Verwaltung, Verwaltungsmitarbeiter/in, Verwaltungskraft, Verwaltungsangestellte/r, Verwaltungsfachangestellte/r

Wie hoch ist der Durchschnittsverdienst für Jugendamt Jobs?

Für Jugendamt Jobs liegt das durchschnittliche Gehalt liegt bei Ø 45000€/J.