StartseiteJobsInfrastruktur

Infrastruktur Jobs

1.563 Jobs

Sortieren nach

Standort reminder

Potsdam
4.269 - 5.454 €/Monat
Vollzeit
Teilzeit
Weiterbildungsangebote
Sportangebote
Tarifvergütung
2
Leiten Sie die Arbeitsgruppe Infrastruktur in Potsdam! Gestalten Sie den Bildungs- und Sportbereich, optimieren Sie Bauprojekte und unterstützen Sie die Stadtentwicklung in einer verantwortungsvollen Führungsposition.
Oberschönegg
48.000 - 60.000 €/Jahr
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Fahrtkostenzuschuss
Kantine
3
Als Koordinator Instandhaltung im Bereich Infrastruktur gestalten Sie proaktiv die Energieversorgung und technische Ausstattung. Sie führen ein engagiertes Team zur Sicherstellung der Produktqualität in einem modernen Umfeld.

Job per Mail reminder

Konstanz
Top Job
Vollzeit
Flexible Arbeitszeiten
Gute Verkehrsanbindung
Kantine
4
Als IT-Beauftragter (m/w/d) gestalten Sie aktiv die IT-Infrastruktur und Administrationsprozesse in einem innovativen Umfeld der Sicherheits- und Verteidigungstechnik. Verankern Sie Sicherheit und Effizienz in der IT.

Ingenieur/-in / Projektleitung (m/w/d) TGA - Laborgebäude und technische Infrastruktur

Bayerisches Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit

Bayerisches Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
Oberschleißheim
4.759 - 6.765 €/Monat
Vollzeit
Teilzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
10
Das LGL sucht einen Ingenieur (m/w/d) für TGA mit Projektleitungsverantwortung im Großprojekt „Laborneubau“. Gestalten Sie die technische Zukunft eines modernen Laborstandorts und tragen Sie zur Gesundheit von Mensch und Tier bei.

Leitung IT-Infrastruktur (m/w/d)

uniVersa Versicherungen

uniVersa Versicherungen
Nürnberg
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gesundheitsangebote
Flexible Arbeitszeiten
8
Leitung IT-Infrastruktur (m/w/d) gesucht! Verantworten Sie mit Ihrem Team die IT-Infrastruktur und gestalten Sie die Zukunft unserer IT in einem hybriden Arbeitsumfeld in Nürnberg.
Frankfurt am Main
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Jobrad
Jobticket
3
Werde Teil von HOCHTIEF als Technischer Controller (m/w/d) für Infrastrukturprojekte in Frankfurt. Trage zur Kontrolle und Analyse von Baukosten bei und erlebe spannende Herausforderungen.
Ludwigsburg
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Jobrad
Jobticket
3
Verst4ken Sie unser Team als Technischer Controller (m/w/d) und tragen Sie zur erfolgreichen Umsetzung spannender Infrastrukturprojekte bei. Sie kontrollieren Kosten und Erl3s, erstellen Monatsmeldungen und identifizieren Abweichungen.
Magdeburg
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
Jobrad
6
Werde Oberbauleiter (m/w/d) bei HOCHTIEF in Magdeburg. Gestalte Infrastruktur- und Industrieprojekte von der Planung bis zur Fertigstellung und übernehme Verantwortung für Budget, Qualität und Sicherheit.

Teamleiter:in Infrastrukturplanung (w/m/d)

Hyna + Weiß Bauingenieure GmbH

Hyna + Weiß Bauingenieure GmbH
Friedberg bei Augsburg
Vollzeit
Firmenwagen
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
4
Werde Teamleiter:in Infrastrukturplanung (w/m/d) bei Ingérop Hyna + Weiß in Friedberg! Plane nachhaltige Lösungen für komplexe Infrastrukturprojekte in einer wertschätzenden Arbeitsumgebung mit hoher fachlicher Expertise.
Magdeburg
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
Jobrad
6
Verstärken Sie als Kalkulator (m/w/d) in Magdeburg unser Team im Bereich Infrastruktur- und Ingenieurbauprojekte. Nutzen Sie Ihre Erfahrung in der Kalkulation und genießen Sie attraktive Benefits wie 30 Tage Urlaub und umfangreiche Weiterbildungsmöglichkeiten.
Frankfurt am Main
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Jobrad
Jobticket
4
Erweitern Sie Ihre Perspektiven als Nachtragsmanager (m/w/d) für Infrastrukturprojekte bei HOCHTIEF in Frankfurt. Profitieren Sie von Verantwortung und spannenden Großprojekten.

Teamleitung (m/w/d) IT Infrastructure / Operations

HANSAINVEST - Hanseatische Investment-GmbH

HANSAINVEST - Hanseatische Investment-GmbH
Hamburg
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
Gute Verkehrsanbindung
6
Werde Teamleiter (m/w/d) IT Infrastructure & Operations bei HANSAINVEST! Gestalte aktiv die IT-Services, führe ein engagiertes Team und trage zur stetigen Verbesserung bei – für unsere Kunden und dein Team!
Magdeburg
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
Jobrad
6
Gestalten Sie anspruchsvolle Infrastruktur- und Industrieprojekte als Bauingenieur/Bauleiter (m/w/d) bei HOCHTIEF in Magdeburg. Nutzen Sie Ihre Expertise in einer unbefristeten Anstellung und profitieren Sie von attraktiven Arbeitsbedingungen.
Frankfurt am Main
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Onboarding
Teilweise Remote
Wachsen Sie als IT-System-Engineer – Infrastructure Services (m/w/d) mit uns! Verwalten Sie unsere Linux-Serverlandschaft, automatisieren Sie Prozesse und gestalten Sie CI/CD-Pipelines in einem innovativen Umfeld.
Hemmingen (Württemberg)
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
7
Werde Microsoft Azure Administrator bei HELU KABEL GmbH! Gestalte eine zukunftssichere Cloud-Infrastruktur und arbeite flexibel, bis zu 80% remote. Entwickle Azure-Lösungen und optimiere unsere Cloud-Services für nationale und internationale Teams.
Kassel
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
6
Werde IT Administrator / Infrastructure Engineer (m/w/d) in Kassel! Gestalte innovative Informationstechnologien und manage unsere Server- und Netzwerkinfrastruktur. Genieße eine flexible Work-Life-Balance und zahlreiche Benefits!
Mannheim
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Mitarbeiterrabatte
2
Leiten Sie unsere Logistik & Infrastruktur am Standort Mannheim. Nutzen Sie Ihre Erfahrung in der strategischen Steuerung und optimieren Sie unsere Ressourcen für effiziente Betriebsabläufe.
Magdeburg, Leipzig, Dresden
Schnellbewerbung
Vollzeit
Teilzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
5
Gestalten Sie mit uns die Verkehrswende! Als Projektingenieur Infrastrukturplanung (m/w/d) in Dresden, Leipzig oder Magdeburg verantworten Sie anspruchsvolle Verkehrsprojekte von der Planung bis zur Bauüberwachung.
Frankfurt am Main
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Jobrad
Jobticket
2
Gestalten Sie die Infrastrukturprojekte der HOCHTIEF Infrastructure GmbH als Projekteinkäufer (m/w/d) mit. Übernehmen Sie Verantwortung für den Einkauf und profitieren Sie von spannenden Karriereperspektiven in einer vertrauensvollen Arbeitsumgebung.
Köln
Schnellbewerbung
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Jobticket
Urlaubsgeld
2
Werde IT-Systemadministrator (m/w/d) bei OPTIMEX in Köln! Gestalte unsere IT-Infrastruktur mit, von Windows- und Linux-Servern bis zu Netzwerksicherheit und Microsoft 365.

Terminplaner (w/m/d) Infrastrukturprojekte

HOCHTIEF Infrastructure GmbH

HOCHTIEF Infrastructure GmbH
München
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Jobrad
Jobticket
4
Werden Sie Teil von HOCHTIEF als Terminplaner (w/m/d) für Infrastrukturprojekte in München. Gestalten Sie komplexe Bauzeiten und koordinieren Sie mit einem dynamischen Team, um Großprojekte erfolgreich umzusetzen.

Informatiker - IT-Projekte, Infrastruktur und Systeme (m/w/d)

Paritätischer Wohlfahrtsverband Niedersachsen e.V.

Paritätischer Wohlfahrtsverband Niedersachsen e.V.
Hannover
Schnellbewerbung
63.000 - 67.000 €/Jahr
Vollzeit
Jobrad
Vermögenswirksame Leistung
Gestalten Sie die zukunftsorientierte IT des Paritätischen Wohlfahrtsverbands Niedersachsen! Als Informatiker in Vollzeit übernehmen Sie technische Beratungen, entwickeln die Infrastruktur weiter und arbeiten an spannenden IT-Projekten.
Karlsruhe
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Mitarbeiterrabatte
2
Werde IT Security Administrator bei der Messe Karlsruhe! Gestalte moderne IT-Sicherheitslösungen und arbeite in einem dynamischen Team in einer attraktiven Wirtschaftsregion. Flexible Arbeitszeiten und Weiterbildungsmöglichkeiten erwarten dich.
63067
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Gute Verkehrsanbindung
2
Werde IT-Senior Expert (m/w/d) im Bereich Cloud & Infrastruktur in Offenbach. Übernimm Verantwortung für Microsoft-Cloud-Umgebungen, Serverlandschaften und IT-Security-Maßnahmen.
Oelde
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Teilweise Remote
Leiten Sie ein internationales Team im Bereich Hybrid Infrastructure bei HAVER & BOECKER und gestalten Sie die globale IT-Infrastruktur von morgen in einem vertrauensvollen, familiären Umfeld.
Mehr anzeigen















Der Job-Check für Infrastruktur Jobs: Zahlen, Daten, Fakten

Wie viele offene Stellenangebote gibt es für Infrastruktur Jobs?

Für Infrastruktur Jobs gibt es aktuell 96 Stellenangebote auf www.stellenanzeigen.de.

Wie viele offene Teilzeit Stellenangebote gibt es für Infrastruktur Jobs?

Für Infrastruktur Jobs gibt es aktuell 10 Stellenangebote in Teilzeit.

In welchen Städten gibt es die meisten Infrastruktur Jobs?

Folgende Städte bieten die meisten Infrastruktur Jobs an:

Welche Jobs sind bei bei Bewerbern auch beliebt, die nach Infrastruktur suchen?

Wer nach Infrastruktur Jobs sucht, sucht oft auch nach: Vollzeit, Festanstellung, Teilzeit, Remote, Home-Office