StartseiteJobsEDV-Fachkraft

EDV-Fachkraft Jobs

8.627 Jobs

Sortieren nach

Standort reminder

Mainz
65.000 - 90.000 €/Jahr
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
3
Gestalte den Vertrieb für moderne IT-Lösungen! Als Senior Vertriebsmitarbeiter (m/w/d) baust du nachhaltige Kundenbeziehungen auf und begleitest den gesamten Sales Cycle in einem unterstützenden Team.
Köln
Vollzeit
Kinderbetreuung
Flexible Arbeitszeiten
Mitarbeiterrabatte
5
Kommen Sie zu rhenag als IT-Consultant Digitalisierung & IT-Strategie. Gestalten Sie digitale Lösungen, leiten Sie spannende Projekte und profitieren Sie von flexiblen Arbeitszeiten und starken Mitarbeiterbenefits in Köln.

Job per Mail reminder

Emmerich am Rhein
Vollzeit
Teilzeit
Firmenevents
Jobrad
Urlaub >= 30
Zeiterfassung
Wachsen Sie mit uns als Mitarbeiter IT (m/w/d) und gestalten Sie innovative Lösungen in einem starken Team mit flexiblen Arbeitsmodellen und attraktiver Vergütung.
Dortmund
Teilzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Tarifvergütung
Vermögenswirksame Leistung
Verst strengthening our team as Healthcare and Nursing Professionals for psychiatric care. Join us in providing high-quality care in a supportive and collaborative environment.
Schauenburg
Schnellbewerbung
40.000 - 55.000 €/Jahr
Vollzeit
Teilzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
3
Die Gemeinde Schauenburg sucht eine/n Mitarbeiter/in für EDV/Digitalisierung. Verantwortung für Digitalisierungsprojekte, Prozessoptimierung und IT-Administration in einem familienfreundlichen Umfeld. Flexible Arbeitszeiten und Weiterbildungsmöglichkeiten geboten.

IT Systembetreuer (m/w/d)

Sinn Spezialuhren GmbH

Sinn Spezialuhren GmbH
Frankfurt am Main
Schnellbewerbung
54.000 - 77.000 €/Jahr
Vollzeit
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Mitarbeiterrabatte
Verstärken Sie unser Team in Frankfurt am Main als IT Systembetreuer (m/w/d)! Bringen Sie Ihre Expertise in complexen IT-Anwendungen ein und gestalten Sie die digitale Zukunft eines internationalen Unternehmens für hochwertige Uhren.

IT-Einkäuferin (m/w/d)

GKD Recklinghausen Zweckverband

GKD Recklinghausen Zweckverband
Recklinghausen
Vollzeit
Teilzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
6
Als IT-Einkäufer:in (m/w/d) gestalten Sie die Beschaffung von IT-Hardware und Dienstleistungen in einem teamorientierten Umfeld. Profitieren Sie von flexiblen Arbeitszeiten und umfassenden Weiterbildungsmöglichkeiten!
Bielefeld
Schnellbewerbung
42.000 - 48.000 €/Jahr
Vollzeit
Gute Verkehrsanbindung
Jobrad
Vermögenswirksame Leistung
Join Canfield Scientific as a Technical Support Specialist in Bielefeld, providing expert assistance in hardware and software issues. Contribute to innovative medical imaging solutions in a dynamic international team.
Darmstadt, Berlin
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Gute Verkehrsanbindung
Werde Teil der BAYOONET Group als IT-Administrator (m/w/d) in Darmstadt oder Berlin und gestalte aktiv unsere IT-Infrastruktur. Profitiere von flexiblen Arbeitszeiten, Weiterbildungsmöglichkeiten und einer positiven Fehlerkultur.

Junior IT-Systemadministrator (m/w/d)

AWO Kreisverband Frankfurt am Main

AWO Kreisverband Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
52.710 - 73.400 €/Jahr
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Jobticket
Tarifvergütung
Werde Junior IT-Systemadministrator (m/w/d) bei der AWO Frankfurt! Unterstütze ein engagiertes Team in der IT-Abteilung und profitiere von attraktiven Konditionen.

Senior IT-Systemadministrator (m/w/d)

AWO Kreisverband Frankfurt am Main

AWO Kreisverband Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
56.450 - 88.000 €/Jahr
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Jobticket
Tarifvergütung
Werde Teil der AWO Frankfurt als Senior IT-Systemadministrator (m/w/d) in Vollzeit. Genieße attraktive Bedingungen und unterstütze unsere soziale Arbeit durch deine IT-Expertise.
Düsseldorf
Schnellbewerbung
Vollzeit
Firmenevents
Jobrad
Wachse mit ISI Management Consulting als Consultant (w/m/d) im Bereich IT-Projekte der Energiewirtschaft. Unterstütze nachhaltige Lösungen in einem dynamischen Team und profitiere von individuellen Entwicklungsmöglichkeiten.
Bad Staffelstein
Vollzeit
Jobrad
Sonderurlaub
Teilweise Remote
Werde IT-Administrator (m/w/d) bei IBC SOLAR AG und unterstütze die Energiewende durch die Verwaltung und Weiterentwicklung unserer IT-Infrastruktur. Profitiere von mobiler Arbeit und attraktiven Zusatzleistungen.
Wolfsburg
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
Sportangebote
2
Starte deine Ausbildung als Fachinformatiker (m/w/d) in der Systemintegration bei NEULAND in Wolfsburg. Profitiere von einem modernen Arbeitsplatz und einer attraktiven Ausbildungsvergütung.

IT-Techniker (m/w/d)

Randstad Deutschland

Randstad Deutschland
Erlangen
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Mitarbeiterrabatte
Tarifvergütung
3
Wir suchen einen IT-Techniker (m/w/d) für direkten Kundenkontakt und IT-Support im Bereich Siemens Energy in Erlangen. Nutzen Sie Ihre Serviceorientierung und Kenntnisse für reibungslose IT-Prozesse!

IT-Systemadministrator (m/w/d)

Randstad Deutschland

Randstad Deutschland
Waren (Müritz)
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Fahrtkostenzuschuss
6
Werden Sie IT-Systemadministrator (m/w/d) bei Randstad! Nutzen Sie Ihre Leidenschaft für Netzwerktechnologien in einem innovativen Arbeitsumfeld mit attraktiven Benefits und Entwicklungsmöglichkeiten.

IT-Techniker (m/w/d)

Randstad Deutschland

Randstad Deutschland
Leipzig
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Mitarbeiterrabatte
Urlaubsgeld
2
Suchen Sie eine Herausforderung als IT-Techniker (m/w/d)? Bei Randstad unterstützen wir Sie in einem wertschätzenden Umfeld und bieten Karrieremöglichkeiten mit attraktiven Vergütungspaketen und Weiterbildung.

Lehrer (m/w/d) im Fach Physik Bilingual

Phorms Josef-Schwarz-Schule in Erlenbach / Heilbronn

Phorms Josef-Schwarz-Schule in Erlenbach / Heilbronn
Heilbronn
Top Job
Vollzeit
Teilzeit
Weiterbildungsangebote
Jobticket
Mitarbeiterrabatte
Tarifvergütung
Wir suchen einen engagierten Lehrer (m/w/d) für Physik in bilingualer Sekundarstufe I. Profitieren Sie von attraktiven Arbeitsbedingungen, innovativer Ausstattung und Entwicklungsmöglichkeiten in einem interdisziplinären Team.
Bad Friedrichshall
Leite das IT-Pricing-Team bei Schwarz Digits! Gestalte Preisstrategien für Cloud-Lösungen und Managed Services, führe und entwickle dein Team und profitiere von schnellen Entscheidungswegen in einem dynamischen Umfeld.

IT-Projektleiter (m/w/d)

Randstad Professional

Randstad Professional
Berlin
Wir suchen einen IT-Projektleiter (m/w/d) für klinische Applikationen in Berlin. Nutzen Sie unsere Kontakte zu Top-Unternehmen und finden Sie Ihren neuen Job bei einem Arbeitgeber im Gesundheitswesen!
Düsseldorf, Mönchengladbach bei Düsseldorf
70.000 - 80.000 €/Jahr
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
Kinderbetreuung
3
Werde als Software-Architekt (m/w/d) Embedded C++ Teil unseres Teams in Mönchengladbach. Gestalte sichere Software-Architekturen für innovative Mobilitätslösungen und profitiere von flexiblen Arbeitsmodellen und einer unbefristeten Anstellung.
Seligenstadt
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
3
Werde IT-Systemadministrator m/w/d bei PWA Electronic GmbH und gestalte eine stabile IT-Infrastruktur in einem dynamischen Team. Profitiere von flexiblen Arbeitszeiten und individueller Karriereentwicklung.

IT-Servicetechniker (m/w/d)

PHARMATECHNIK GmbH & Co. KG

PHARMATECHNIK GmbH & Co. KG
Rostock
Vollzeit
Kinderbetreuung
Flexible Arbeitszeiten
Jobrad
Teilweise Remote
Werde IT-Servicetechniker (m/w/d) in Rostock und unterstütze unsere Kunden bei IT-Problemen sowohl vor Ort als auch remote. Profitiere von abwechslungsreichen Aufgaben in einem modernen Unternehmen mit hervorragenden Entwicklungsmöglichkeiten.
Erfurt
Gestalten Sie als Geschäftsführer (m/w/d) eines etablierten IT-Systemhauses in Erfurt die Zukunft eines erfolgreichen Unternehmens und treiben Sie das Wachstum durch strategische Führung und innovative Lösungen voran.

IT-Supporter (m/w/d)

Randstad Professional

Randstad Professional
Hamburg
Starten Sie Ihren Karriereweg als IT Support Specialist (m/w/d) in Hamburg! Lösen Sie Probleme mit Leidenschaft im First und Second Level Support und bieten Sie Ihren Kollegen Unterstützung, um die IT effizient am Laufen zu halten.
Mehr anzeigen















Der Job-Check für EDV-Fachkraft Jobs: Zahlen, Daten, Fakten

Wie viele offene Stellenangebote gibt es für EDV-Fachkraft Jobs?

Für EDV-Fachkraft Jobs gibt es aktuell 20 Stellenangebote auf www.stellenanzeigen.de.

Wie viele offene Teilzeit Stellenangebote gibt es für EDV-Fachkraft Jobs?

Für EDV-Fachkraft Jobs gibt es aktuell 9 Stellenangebote in Teilzeit.

In welchen Städten gibt es die meisten EDV-Fachkraft Jobs?

Folgende Städte bieten die meisten EDV-Fachkraft Jobs an:

Welche Jobs sind bei bei Bewerbern auch beliebt, die nach EDV-Fachkraft suchen?

Wer nach EDV-Fachkraft Jobs sucht, sucht oft auch nach: SSIS, IT, EDV, Informatik, Programmierer/in

Stellenangebote EDV-Fachkraft
EDV-Fachkraft: Copyright: Lyndon Stratford

EDV-Fachkräfte bereiten, führen, überwachen und dokumentieren IT-bezogene Workflows für die Personalabteilungen, Auftragsabwicklung, Buchhaltung, Finanzbuchhaltung und andere Unternehmensführungsbereiche. Sie können an der Erstellung von Transaktionskonten, Monats- und Jahresabschlüssen und Buchführung sowie an der Erzeugung von Beschaffungsentscheidungen für Geräte und Software teilnehmen.

Darüber hinaus passen sie die Standardsoftware an die Bedürfnisse des jeweiligen Unternehmens an. Sie können auch in der IT-Administration oder in der Benutzererziehung arbeiten. Eine EDV-Fachkraft entwickelt datenfähige Lösungen für betriebliche Arbeitsabläufe. Sie kauft die notwendige Hard- und Software, passt sie an und kümmert sich um Wartung, Optimierung, Pflege und Anwenderschulung.

Welche Aufgabe übernimmt die EDV-Fachkraft?

Als EDV-Fachkraft gehört zu deinen Aufgaben vor allem die Vorbereitung von IT-bezogenen Workflows. Darüber hinaus planst du Lösungen, koordinierst und steuerst Geschäftsaufgaben im Bereich des mittleren kaufmännischen Managements. Insbesondere in dem Ressort Finanz- und Rechnungswesen, sowie in den Bereichen Vertrieb, Controlling, Einkauf und nicht zuletzt auf dem Gebiet Human Resources kannst du beschäftigt werden. Du verwendest auch Hardware- und Softwaredokumentation, Handbücher und Projektdokumentation, sodass die Stellenbeschreibung umfassend ist.

Im Beruf als EDV-Experte erhältst, entwickelst und implementierst du unter anderem Computerprogramme und unterstützende Anwendungssoftware. Du installierst, konfigurierst, wartest und vernetzt Computer, Computernetzwerke und Software unter Berücksichtigung der IT-Sicherheit. Du wirst auch in andere Arbeiten einbezogen, z. B. in die Entwicklung von IT-Lösungen und die Auswahl und den Kauf von Geräten.

Welche Anforderungen und Voraussetzungen gibt es als EDV-Fachkraft?

Wie bei den meisten Berufen dauert die regelmäßige Ausbildung drei Jahre. Ein Praktikum ist nicht notwendig, aber wie überall von Vorteil. Wer in diesem Bereich eine Ausbildung sucht, sollte sich rechtzeitig bewerben. Wenn diese Fachkräfte beispielsweise internationale Erfahrungen sammeln möchten, können sie ihre Fremdsprachenkenntnisse erweitern und so eine globale Qualifikation erwerben. Jeder mit einer Hochschulzugangsberechtigung kann sich beispielsweise einen Bachelor of Science in Informatik verschaffen. Du kannst mit diesem Beruf auch ohne Hochschulabschluss studieren, dafür sind jedoch bestimmte Voraussetzungen erforderlich.

Steigst du direkt in den Beruf ein, gibt es gewisse Anforderungen an Bewerber als EDV-Fachkraft. In der Regel sind eine abgeschlossene Berufsausbildung und mindestens ein Jahr Berufserfahrung erforderlich. Verschiedene Bildungseinrichtungen bieten dafür Kurse an. Um einen Auffrischungskurs zur EDV-Fachkraft zu absolvieren, benötigen die Bewerber eine abgeschlossene Berufsausbildung. Bestimmte berufliche Praxis wird ebenfalls empfohlen.

Ist die Welt der Technologie konkret der Bereich, in dem du später tätig sein möchtest, dann ist eine professionelle Ausbildung in der IT-Branche genau das, was Du brauchst! Zusätzlich zu deinem Abitur solltest du die folgenden Eigenschaften haben:

  • Geduld
  • Die Fähigkeit sich zu konzentrieren
  • Interesse Informatik und Technologie
  • Analytische Fähigkeiten
  • Präzise Arbeitsfähigkeit

Gehalt: Was verdienst du als EDV-Fachkraft?

Die Gehälter können je nach Region, nach deiner Erfahrung, deinem Abschluss und Unternehmen variieren. Die Bruttovergütung beträgt durchschnittlich 3400 Euro pro Monat. In Bezug auf die Gehaltsspanne ist zu beachten, dass du mit einem niedrigeren monatlichen Gehalt von etwa 2200 Euro beginnst, hast du jedoch genug Berufserfahrung gesammelt, kannst du bis zu 4700 Euro verdienen.

Wie in fast allen Berufen wirkt sich auch der Standort des Arbeitgebers neben vielen anderen Faktoren individuell auf die Höhe des Lohns aus. Wenn du im Süden arbeitest, kannst du beispielsweise mit einem höheren Verdienst rechnen als im Osten des Landes. In diesem Zusammenhang kannst du dir die genauen Unterschiede zu deiner Region in unserem Gehaltsvergleich von stellenanzeigen.de überprüfen.

In welchen Branchen findest du Stellenangebote als EDV-Fachkraft?

Auf dem Fachgebiet der professionellen IT-Arbeit findest du beispielsweise Jobs in folgenden Bereichen: Immobilien, Pharmazie, Elektronik, Möbel, Bauwesen, Computer, Finanzdienstleistungen, Ingenieurwesen, Rohstoffverarbeitung, Recht, Medien, soziale Sicherheit, Gesundheitswesen, Informationsdienste, Luxuslebensmittelproduktion, Textilien, Transport, um nur einige zu nennen.

In der IT-Branche gibt es offene Stellen, hauptsächlich von Software- und Datenbankanbietern sowie IT-Dienstleistern. Ohne Spezialisierung können EDV-Spezialisten in nahezu allen Branchen arbeiten. Egal, ob es sich um Business-IT-Experten, ERP-Systemadministratoren oder IT-Angestellte handelt.

Grundsätzlich gilt: Je spezialisierter die Ausbildung, desto weniger Stellen in den relevanten Branchen sind frei. Auf der anderen Seite ist diese Aktivität ansprechend, sodass spezialisierte EDV-Fachkräfte echte Mangelware sind. In der Regel arbeiten sie in Entwicklungs- und Testlabors, Büros, Verkaufsräumen, Rechenzentren und Kundenstandorten.

Berufliche Weiterbildung von EDV-Fachkräften

Die Chancen, einen der begehrten Jobs mit hohem Gehalt zu bekommen, steigen erheblich, wenn Du dich ständig bemühst, dich weiterzubilden. Dies kann in Form einer Weiterbildung erfolgen, beispielsweise um Techniker oder Meister zu werden. Die adaptive Ausbildung, zu der auch Weiterbildungskurse gehören, erweitert ebenso die Möglichkeiten auf dem Arbeitsmarkt. Solche Qualifizierungskurse können beispielsweise Datenschutz, Software-Engineering, Netzwerkadministration, Arbeitsvorbereitung, IT-Anwendungsberatung, Informationstechnologie oder Kundenbindung umfassen. Selbstverständlich haben IT-Fachkräfte mit Hochschulzugangsberechtigung die Möglichkeit, nach einem Studium in der IT-Branche und/oder mehrjähriger Berufserfahrung einen fortgeschrittenen Abschluss zu erwerben. Alternativ können sie einen Bachelor- oder Master-Abschluss erwerben.