Data Management Jobs in Bochum

155 Jobs

Sortieren nach

Product Data Manager (m/w/d)

Friedrich Picard GmbH & Co. KG

Friedrich Picard GmbH & Co. KG
Bochum
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Firmenevents
3

Ref-Nr: 226000025783

16.06.2026

Werde Product Data Manager (m/w/d) bei PICARD in Bochum! Pflege, Verwaltung und Analyse von Produktdatensätzen sorgen für innovative Lösungen in der Wälzlagerbranche.
Dortmund
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
3

Ref-Nr: 226000030385

28.06.2026

Als Data Product & Solution Manager gestalten Sie bei Wilo datengetriebene Entscheidungen und Prozessoptimierungen. Entwickeln Sie innovative Datenprodukte und Lösungen in einem dynamischen Umfeld, das Nachhaltigkeit und Effizienz vereint.

Job per Mail reminder

Dortmund
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
Teilweise Remote

Ref-Nr: SDE-105663

23.06.2026

Werde Teil von Thyssengas als Referent Daten- und Prozessmanagement in der Energiewirtschaft. Gestalte aktiv die Energiewende durch innovative Reporting- und Informationsprozesse und trage zur Digitalisierung in der Branche bei.
Mülheim an der Ruhr
Vollzeit
Mitarbeiterrabatte
Teilweise Remote

Ref-Nr: 16197145

30.06.2026

Firmenprofil
bundesweit
70.000 - 100.000 €/Jahr
Vollzeit
Jobrad
Zeiterfassung
Teilweise Remote

Ref-Nr: SDE-105196

22.06.2026

Leiten Sie das Business-Owner-Team im Produktmanagement für Data Driven Business Solutions, um innovative Datenlösungen zu entwickeln und Kundenbedürfnisse erfolgreich zu erfüllen.

150 ähnliche Jobs

Lünen
Vollzeit
Teilzeit
Weiterbildungsangebote
Jobrad
Vermögenswirksame Leistung
Onboarding

Ref-Nr: REG-36420

02.07.2026

Du bist das organisatorische Rückgrat des DSGVO-Teams. Du hältst dem Team den Rücken frei, bewahrst den Überblick und sorgst dafür, das Datenschutz-Projekte -insbesondere für Mandanten aus dem Pflege- und Gesundheitssektor - reibungslos laufen.Deine A...

Geo IT Managerin und Administratorin

GKD Recklinghausen Zweckverband

GKD Recklinghausen Zweckverband
Recklinghausen
Vollzeit
Teilzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
6

Ref-Nr: SDE-104998

18.06.2026

Wir suchen eine:n Geo IT Managerin und Administratorin (m/w/d) zur Verantwortung für den Betrieb eines DataHub-Clusters und zur Unterstützung unserer Kunden mit innovativen GeoIT-Lösungen. Flexibles Arbeiten ist möglich!
Wuppertal
Vollzeit
Teilzeit
Flexible Arbeitszeiten
Gute Verkehrsanbindung
Kantine
2

Ref-Nr: REG-39025

29.06.2026

Abstimmung und Überwachung von Lieferterminen in enger Zusammenarbeit mit internen AbteilungenPflege und Bearbeitung von Kunden- und Auftragsdaten im ERP-SystemKommunikation mit Kunden in deutscher und englischer SpracheVersendung unsere Scanner ...
Essen
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gesundheitsangebote
Flexible Arbeitszeiten
3

Ref-Nr: SDE-102418

04.07.2026

Werden Sie Sachbearbeiter/in (gn) Messungen/Auswertung im Bereich Netzmanagement. Bringen Sie Ihre Fähigkeiten ein für eine nachhaltige Zukunft in Essen und arbeiten Sie in einem engagierten Team.

Teamleitung Gebäudetechnik (m/w/d)

Leibniz-Institut für Analytische Wissenschaften - ISAS - e.V.

Leibniz-Institut für Analytische Wissenschaften - ISAS - e.V.
Dortmund
Vollzeit
Teilzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Tarifvergütung
Teilweise Remote

Ref-Nr: 405_2026

03.07.2026

Leiten Sie das Team Gebäudetechnik am ISAS und gestalten Sie die technische Infrastruktur zur Unterstützung innovativer Gesundheitsforschung. Bringen Sie Ihre Expertise in Planung und Instandhaltung ein!

UPS Engineer (m/f/d)

Mitsubishi Electric Europe B.V. Niederlassung Deutschland

Mitsubishi Electric Europe B.V. Niederlassung Deutschland
Ratingen
Vollzeit

Ref-Nr: SDE-103436

10.06.2026

Join Mitsubishi Electric as an UPS Engineer (m/f/d) and leverage your expertise to design and optimize power systems for data centers. Enjoy a blend of medium-sized agility and global corporate stability.
Dortmund, Hamburg
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
3

Ref-Nr: SDE-104579

03.07.2026

Firmenprofil
Gestalte als Informationssicherheitsmanager (m/w/d) die digitale Resilienz eines führenden Versicherungsunternehmens. Entwickle Sicherheitsstrategien, arbeite eigenverantwortlich und profitiere von flexiblen Arbeitszeiten und einem starken Team.
Hamburg, Dortmund
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Flexible Arbeitszeiten
Kantine
Urlaub >= 30

Ref-Nr: SDE-104577

03.07.2026

Firmenprofil
Leite die Informationssicherheit eines führenden Versicherers, entwickle Sicherheitsstrategien, führe ein Team und arbeite eng mit dem Management zusammen, um Governance und Compliance zu stärken.
Dortmund, Hamburg
Vollzeit

Ref-Nr: SDE-102103

03.07.2026

Firmenprofil
Gestalten Sie als IT Service Continuity Manager (m/w/d) die Resilienz unseres Unternehmens! Überwachen Sie die ITSCM-Strategien und sichern Sie die operative Umsetzung im Business Continuity Management.
Herne
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
4

Ref-Nr: SDE-100884

28.06.2026

Firmenprofil
Leiten Sie die Rehabilitation für Menschen mit Behinderung! Bringen Sie Ihr unternehmerisches Denken und Ihr soziales Engagement in eine verantwortungsvolle Führungsposition mit Gestaltungsfreiraum ein.
Essen
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Urlaub >= 30
Teilweise Remote

Ref-Nr: SDE-107202

30.06.2026

Werden Sie Product Manager / Product Owner (m/w/d) bei ista und gestalten Sie die strategische Weiterentwicklung unserer Submetering-Geschäftsprozesse für Gewerbekunden. Profitieren Sie von flexiblen Arbeitszeiten und einer nachhaltigen Unternehmenskultur.
Dortmund
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
3

Ref-Nr: 226000027858

27.06.2026

Gestalten Sie mit Wilo den Einkauf der Zukunft! Als Junior Expert Procurement, AI & Digitization kombinieren Sie Einkauf mit Digitalisierung und KI, um internationale Transformationsprojekte voranzutreiben.
Dortmund, Hamburg
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
3

Ref-Nr: SDE-106391

29.06.2026

Firmenprofil
Gestalte die sichere Nutzung von KI als AI Governance Solutions Architect. Verbinde technologische Innovation mit regulatorischen Anforderungen und führe verantwortungsvolle KI-Lösungen ein.
Lünen
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Jobrad

Ref-Nr: REG-36615

30.06.2026

Du übernimmst die fachliche und disziplinarische Leitung unserer technischen Abteilungen.Deine Aufgaben sind u.a.:Fachliche und disziplinarische Führung sowie strategische Weiterentwicklung der Bereiche Produktion und technischer ServiceSicherstell...
Lünen
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Teilweise Remote

Ref-Nr: REG-36616

30.06.2026

In deiner Rolle im Inside Sales übernimmst du zentrale Verantwortung für unser Tagesgeschäft und die Betreuung unserer Kunden.Dazu gehören insbesondere:Eigenständiges ganzheitliches Kundenmanagement unserer BestandskundenKoordination und Zusammenar...

Manager (m/w/d) IT-Strategie

SIGNAL IDUNA Gruppe

SIGNAL IDUNA Gruppe
Dortmund, Hamburg
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Mitarbeiterrabatte
2

Ref-Nr: SDE-100808

26.06.2026

Firmenprofil
Gestalte die IT-Strategie eines führenden Versicherers! Als Manager im Enterprise Architecture Management entwickelst du innovative Strategien und betreibst bereichsübergreifende Zusammenarbeit für zukunftsfähige IT-Lösungen.
Dortmund
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
3

Ref-Nr: 226000025157

26.06.2026

Gestalten Sie als Global Category Manager IT (w/m/d) die IT-Beschaffung von morgen bei Wilo. Bringen Sie Ihre Einkaufs-Expertise im Bereich Software, Hardware und IT-Services ein und unterstützen Sie unsere digitale Transformation.

Leitung (m/w/d) Softwareentwicklung

Stiftung für Hochschulzulassung

Stiftung für Hochschulzulassung
Dortmund, Berlin
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
3

Ref-Nr: 52217

30.06.2026

Leitung des Softwareentwicklungsteams mit ca. 16 Java-Entwickler*innen an den Standorten Dortmund (Silberstr. 21; 44137 Dortmund) und Berlin (Kommandantenstr. 80, 10117 Berlin). Der Stelleninhaber (m/w/d) ist bereit, beide Standorte regelmäßig zu besuc...
Datteln
Vollzeit
Teilzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Mitarbeiterrabatte

Ref-Nr: REG-39091

29.06.2026

Attraktive und leistungsgerechte VergütungUnbefristete Anstellung in einem erfolgreichen und wachsenden FamilienunternehmenFlexible und familienfreundliche ArbeitszeitenKurze Entscheidungswege und eine offene UnternehmenskulturEigenverantwortliches...

Controller (m/w/d)

SARPI Deutschland GmbH

SARPI Deutschland GmbH
Marl
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gewinnbeteiligung
Jobrad
Sportangebote

Ref-Nr: 226000029955

25.06.2026

SEI DER STRATEGISCHE PARTNER: Als Controller (m/w/d) bei SARPI Deutschland GmbH verbinden Sie Finanzwesen mit dem operativen Betrieb, gestalten entscheidende Prozesse und tragen aktiv zum Unternehmenserfolg bei.
Mehr anzeigen





















Der Job-Check für Data Management Jobs in Bochum: Zahlen, Daten, Fakten

Wie viele offene Stellenangebote gibt es für Data Management Jobs in Bochum?

Für Data Management Jobs in Bochum gibt es aktuell 5 Stellenangebote auf www.stellenanzeigen.de.

Wie viele offene Stellenangebote in Teilzeit für Data Management Jobs gibt es in Bochum?

Für Data Management Jobs In Bochum gibt es aktuell 0 Stellenangebote in Teilzeit.

Welche Städte sind bei bei Bewerbern auch beliebt, die nach Data Management in Bochum suchen?

Beliebte Städte für Data Management Jobs sind Top Bochum in: Garching bei München, München, Krailling, Feldkirchen, Recklinghausen

Welche Jobs sind bei Bewerbern beliebt, die in Bochum suchen

Wer nach Jobs und Stellenangebote in Bochum sucht, sucht oft auch nach: Leitung, Abteilungsleitung, Head of, Pfleger/in, Nurse

Wie hoch ist der Durchschnittsverdienst für Data Management Jobs in Bochum?

Für Data Management Jobs in Bochum liegt das durchschnittliche Gehalt bei Ø 55000€/J.