StartseiteJobsChemieingenieur/in

Chemieingenieur/in Jobs

1.441 Jobs

Sortieren nach

Standort reminder

Bitterfeld-Wolfen
Schnellbewerbung
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Mitarbeiterrabatte
Engagierter Chemiker/Chemieingenieur als stellvertretender Laborleiter (m/w/d) für die Entwicklung umweltfreundlicher Desinfektionsmittel bei Kesla Pharma.
Hanau
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Führen Sie Laborversuche und R&D-Projekte zur Synthese metallorganischer und anorganischer Verbindungen bei Umicore durch. Bringen Sie Ihre Chemiekenntnisse ein und entwickeln Sie innovative Herstellverfahren.

Job per Mail reminder

Eggenstein-Leopoldshafen
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
2
Werde Teil eines innovativen Familienunternehmens! Als Wirtschafts- oder Chemieingenieur im Vertrieb der Kosmetikproduktion akquirierst du aktiv Neukunden und begeisterst sie von unseren einzigartigen Maschinen und Technologien.
Schkopau
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Werde Teil der TÜV SÜD Gruppe als Fachkraft für die funktionale Sicherheit elektronischer Systeme in der Chemie- und Prozessindustrie. Gestalte mit uns eine sichere Zukunft!

1437 ähnliche Jobs

Marl
Schnellbewerbung
60.000 - 120.000 €/Jahr
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Teilweise Remote
Werde EMR Ingenieur (m/w/d) bei Vestolit GmbH! Gestalte die strategische Weiterentwicklung und Optimierung der Produktionsprozesse in einem führenden Chemieunternehmen in Marl.
Laudenbach
Schnellbewerbung
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
13. Monatsgehalt
3
Wir suchen einen Chemieingenieur oder chemisch-technischen Assistenten (m/w/d), der Analysengeräte in Betrieb nimmt und Methoden entwickelt. Profitieren Sie von einem unbefristeten Arbeitsverhältnis und einem modernen Arbeitsumfeld.
Weimar
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Kinderbetreuung
7
Als Projektingenieur Anlagensicherheit (m/w/d) gestalten Sie Produktionsanlagen in der Lebensmittel- und Feinchemie mit Fokus auf Anlagensicherheit und tragen wesentlich zur Effizienzsteigerung bei.
Dortmund, Duisburg
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
4
Gestalten Sie die Energiewende beim Ingenieur Energiemessung für (grüne) Gase (m/w/d) in Dortmund. Entwickeln Sie mit uns Messsysteme und Infrastruktur für nachhaltige Energien!
Uhingen
Vollzeit
Flexible Arbeitszeiten
Urlaub >= 30
Teilweise Remote
Wir suchen einen Konstruktionsingenieur Maschinenbau (m/w/d) zur Entwicklung maßgeschneiderter Siebmaschinen. Profitieren Sie von flexiblen Arbeitszeiten und einem unbefristeten Arbeitsverhältnis in einem innovativen Unternehmen.

Sales und Services Engineer (gn)

Kersia Deutschland GmbH

Kersia Deutschland GmbH
Deutschland
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Firmenevents
Jobrad
100% Home Office
Werden Sie Sales und Services Engineer (gn) bei Kersia und unterstützen Sie ein internationales Team in der Lebensmittelsicherheit! Gestalten Sie Lösungen für die Branche mit einem starken Fokus auf Chemie und Hygiene.
Berlin
64.000 - 82.000 €/Jahr
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Kantine
6
Wir suchen einen Prozessingenieur (m/w/d) für die kontinuierliche Optimierung unserer Produktionsprozesse in der Leiterplattenfertigung. Bewerben Sie sich jetzt für eine unbefristete Festanstellung in einem innovativen Unternehmen in Berlin!
Olfen
45.000 - 79.000 €/Jahr
Vollzeit
Flexible Arbeitszeiten
Fahrtkostenzuschuss
Jobrad
2
Vertriebsingenieur im Außendienst für Verpackungsautomation bei NSM Magnettechnik. Verantwortlich für technischen Vertrieb, Kundenbetreuung und die Akquise von Neukunden im B2B-Bereich in DACH/BENELUX.

Qualitätsmanager (m/w/d)

Randstad Professional

Randstad Professional
Penzberg
Vollzeit
Urlaubsgeld
Weihnachtsgeld
Wir suchen einen Qualitätsmanager (m/w/d) für den Pharmasektor in Penzberg. Ihr Fachwissen sowie Teamfähigkeit werden in dieser abwechslungsreichen Rolle geschätzt.

Laborleitung Mikrobiologie Sterilität (m/w/d)

BioChem Labor für biologische und chemische Analytik GmbH

BioChem Labor für biologische und chemische Analytik GmbH
Karlsruhe
Schnellbewerbung
Vollzeit
Flexible Arbeitszeiten
Gute Verkehrsanbindung
Jobrad
Jobticket
Leiten Sie das Mikrobiologielabor bei BioChem, einem führenden GMP-zertifizierten Labor für Pharma und Chemie. Bringen Sie Ihre Expertise in der Sterilitätsprüfung und Teamentwicklung ein!

Projektkoordinator Montage (m/w/d)

Ruland Engineering & Consulting GmbH

Ruland Engineering & Consulting GmbH
Vlotho
45.000 - 65.000 €/Jahr
Vollzeit
Flexible Arbeitszeiten
Onboarding
Werde Projektkoordinator Montage (m/w/d) bei Ruland Engineering & Consulting. Manage anspruchsvolle Anlagenprojekte in einem dynamischen Team und setze innovative Lösungen in verschiedenen Branchen um.

Application Engineer (m/w/d)

Randstad Professional

Randstad Professional
Magdeburg
Vollzeit
Flexible Arbeitszeiten
13. Monatsgehalt
Urlaub >= 30
2
Wir suchen einen Application Engineer (m/w/d) für eine unbefristete Festanstellung in der chemischen Industrie in Magdeburg. Genießen Sie eine wertschätzende Arbeitsatmosphäre und attraktive Benefits.
Marktredwitz
Vollzeit
Firmenevents
Kantine
Sportangebote
Urlaubsgeld
Starte dein Verbundstudium in Angewandter Materialwissenschaften bei CeramTec. Erhalte praxisorientierte Ausbildung und entwickle innovative Werkstoffe.

Bauleiter Mechanik (m/w/d)

Witron Montagen Gmbh & Co. Kg

Witron Montagen Gmbh & Co. Kg
Deutschland
51.000 - 78.000 €/Jahr
Vollzeit
Firmenevents
Gewinnbeteiligung
Kantine
Sonderurlaub
WITRON sucht einen Bauleiter Mechanik (m/w/d) für die Überwachung und Koordination von Projektstandorten in Nordamerika und Europa. Genieße ein zukunftssicheres Arbeitsumfeld mit attraktivem Gehalt und Team-Spirit.
München, Chemnitz, Berlin, Halle (Saale), Hamburg, Kempten (Allgäu), Freiburg im Breisgau, Leipzig
Die Möglichkeit, alle Nachhilfefächer und Schulklassen zu unterrichten, die Sie uns vorgebenSie werden wohnortnah eingesetzt und können uns Ihren Einsatzradius vorgebenMitarbeit auf HonorarbasisFlexible Einteilung Ihrer Arbeitszeit – Sie nehmen nur ...
Singen (Hohentwiel)
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Mitarbeiterrabatte
Urlaub >= 30
3
Wir suchen einen Qualification Engineer (m/w/d) im Pharmasektor in Singen, der Qualifizierungsaktivitäten für Impfstoffproduktionsanlagen leitet und dabei auf ein starkes Team setzt.
Hoppegarten
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Jobrad
Werde Ingenieur (m/w/d) als Manager für Füllstellen in Ostdeutschland bei PROGAS GmbH! Stelle einen sicheren und wirtschaftlichen Betrieb sicher und führe ein engagiertes Team. Flexible Arbeitszeiten und gute Sozialleistungen erwarten dich!
Lohr am Main
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gesundheitsangebote
Jobrad
2
Werde Projektingenieur in der Glasindustrie und gestalte innovative Anlagenkonzepte. Arbeite in einem internationalen Team und profitiere von flexiblen Arbeitsmodellen und attraktiven Zusatzleistungen.
Darmstadt
Teilzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gute Verkehrsanbindung
Urlaub >= 30
Teilweise Remote
Werde Junior Bauingenieur (m/w/d) bei DUCON und gestalte die Zukunft des Bauens. Arbeite an innovativen Projekten im Bereich Betontechnologie und profitiere von einer attraktiven Vergütung sowie flexiblen Arbeitsmodellen.

Entwicklungsingenieur (m/w/d)

Randstad Professional

Randstad Professional
Leverkusen
Vollzeit
Flexible Arbeitszeiten
Kantine
Sportangebote
2
Spannende Stelle als Entwicklungsingenieur (m/w/d) für technische Textilien bei einem Automobilzulieferer in Leverkusen. Unbefristete Festanstellung, attraktive Benefits und ein wertschätzendes Arbeitsumfeld erwarten Sie!
Darmstadt
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gute Verkehrsanbindung
Urlaub >= 30
Teilweise Remote
Gestalte die Zukunft des Bauens als Senior Bauingenieur (m/w/d) in Darmstadt. Arbeite an internationalen Projekten mit innovativem Hochleistungsbeton und profitiere von attraktiven Arbeitsbedingungen.
Mehr anzeigen















Der Job-Check für Chemieingenieur/in Jobs: Zahlen, Daten, Fakten

Wie viele offene Stellenangebote gibt es für Chemieingenieur/in Jobs?

Für Chemieingenieur/in Jobs gibt es aktuell 4 Stellenangebote auf www.stellenanzeigen.de.

Wie viele offene Teilzeit Stellenangebote gibt es für Chemieingenieur/in Jobs?

Für Chemieingenieur/in Jobs gibt es aktuell 0 Stellenangebote in Teilzeit.

In welchen Städten gibt es die meisten Chemieingenieur/in Jobs?

Folgende Städte bieten die meisten Chemieingenieur/in Jobs an:

Welche Jobs sind bei bei Bewerbern auch beliebt, die nach Chemieingenieur/in suchen?

Wer nach Chemieingenieur/in Jobs sucht, sucht oft auch nach: Elektrotechnik, Mechanik, Mechaniker/in, Technician, Techniker/in

Wie hoch ist der Durchschnittsverdienst für Chemieingenieur/in Jobs?

Für Chemieingenieur/in Jobs liegt das durchschnittliche Gehalt liegt bei Ø 60000€/J.