StartseiteJobsMarketingleiter/in

Marketingleiter/in Jobs

6.143 Jobs

Sortieren nach

Standort reminder

München
115.000 - 120.000 €/Jahr
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Jobrad
Sportangebote
Gestalte die Zukunft des Fußballmarketings als Director Football Marketing (m/w/d) und prägen Sie, wie Fußball erlebt wird – mit Fokus auf Performance und datengetriebenem Wachstum.

Teamleiter Marketing (m/w/d)

DPV Elektronik-Service GmbH

DPV Elektronik-Service GmbH
Eppingen
48.000 - 50.000 €/Jahr
Vollzeit
Als Teamleiter Marketing (m/w/d) gestalten Sie die Marketingstrategie eines wachsenden B2B-Unternehmens und leiten ein kreatives Team zur Umsetzung moderner, KI-gestützter Maßnahmen.

Job per Mail reminder

Bregenz
Leite das Marketing bei AIRMETIQ, entwickle innovative Strategien für Sichtbarkeit und Wachstum. Nutze KI zur Prozessoptimierung und schaffe skalierbare Systeme, um frische Luft in Gebäuden durch moderne Technologie zu ermöglichen.
Berlin, Borken, Mannheim, Kaufering, Deutschland
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Kinderbetreuung
Flexible Arbeitszeiten
2
Werde Teil unseres Marketingteams als Telemarketing Specialist (m/w/d) und qualifiziere Leads für unseren Vertrieb. Genieße einen modernen Arbeitsplatz, flexible Arbeitszeiten und zahlreiche Benefits.
Düsseldorf
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Gute Verkehrsanbindung
Urlaub >= 30
Teilweise Remote
Gestalte als Art Director (m/w/d) in Düsseldorf die Shopper Journey für FMCG- und OTC-Marken. Entwickle effektive Design- und Kommunikationslösungen im Packaging und Marketing und erlebe die Freude, Produkte sichtbar zu machen.
Wiesentheid
Schnellbewerbung
Vollzeit
Freelance
Fahrtkostenzuschuss
Jobrad
Urlaub >= 30
Teamleiter Marketing (m/w/d) gesucht! Gestalten Sie aktiv unsere Marke und bauen Sie eine dynamische Marketingabteilung auf. Arbeiten Sie eng mit der Geschäftsführung und Vertrieb zusammen und sehen Sie schnell Ergebnisse Ihrer Arbeit.
Freiburg im Breisgau
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Teilweise Remote
Leite das SEO-Team bei We Love X in Freiburg und treibe das Umsatzwachstum durch innovative Affiliate-Marketing-Strategien voran. Flexible Arbeitszeiten und Home-Office-Ausstattung warten auf dich!
Mainz
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Teilweise Remote
Leitung des SEO-Teams im Affiliate-Marketing, um Umsatzwachstum durch strategische Optimierungen und neue Websites zu fördern. Flexible Arbeitszeiten und Weiterbildungsmöglichkeiten bieten dir ein modernes Arbeitsumfeld.
Chemnitz
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Teilweise Remote
Leiten Sie unser SEO-Team im Affiliate Marketing und Content, entwickeln Sie Strategien für organisches Wachstum und skalieren Sie unsere 200 Websites im Dating-Markt.
Aachen
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Teilweise Remote
Leiten Sie unser SEO-Team im Affiliate-Marketing und Content-Bereich. Treiben Sie das Umsatzwachstum bestehender Affiliate-Websites voran und entwickeln Sie neue Projekte von Grund auf.
Braunschweig
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Teilweise Remote
Leite das SEO-Team im Affiliate Marketing bei We Love X GmbH! Entwickle und setze langfristige Strategien um, leite neue Projekte und optimiere bestehende Websites für maximales Wachstum und Effizienz.
Gelsenkirchen
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Teilweise Remote
Leite ein Team im Bereich SEO und Affiliate Marketing bei We Love X in Gelsenkirchen. Treibe Umsatzwachstum voran und entwickle innovative Strategien in einem flexiblen, dynamischen Umfeld.
Wiesbaden
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Teilweise Remote
Leite unser SEO-Team für Affiliate Marketing in Wiesbaden! Optimiere Webseiten, entwickle Strategien und nutze deine Führungskompetenz für nachhaltiges Wachstum in der Dating-Branche. Flexible Arbeitszeiten und Weiterbildungsmöglichkeiten warten auf dich!
Augsburg
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Teilweise Remote
Leiten Sie ein Team im SEO-Bereich und optimieren Sie Affiliate-Marketing-Strategien bei We Love X. Bringen Sie Ihre Expertise ein, um Umsatzwachstum durch innovative SEO-Methoden zu erzielen und die Zukunft des Online-Datings mitzugestalten.
Mannheim
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Teilweise Remote
Leite unser SEO-Team für Affiliate-Marketing und Content in Mannheim, um Wachstumsstrategien zu entwickeln und neue Websites zu launchen. Arbeite flexibel und entwickle dich in einem innovativen Umfeld weiter.
Münster
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Teilweise Remote
Leite das SEO-Team von We Love X und entwickle effektive Strategien für Affiliate-Marketing in der Dating-Branche. Gestalte die Zukunft des Marketings durch innovative Ansätze und flexible Arbeitsbedingungen.
Bielefeld
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Teilweise Remote
Leite unser SEO-Team im Bereich Affiliate Marketing und Content in Bielefeld. Entwickle Strategien, um organisches Wachstum zu fördern und neue Affiliate-Websites zu launchen. Flexible Arbeitszeiten und Home-Office stehen zur Verfügung.
Duisburg
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Teilweise Remote
Übernehme die Teamleitung im SEO-Bereich bei We Love X. Entwickle und implementiere langfristige SEO-Strategien und leite ein Team von SEO Content Managern für nachhaltiges Umsatzwachstum.
Dortmund
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Teilweise Remote
Werde Teamleiter:in SEO - Affiliate Marketing / Content (m/w/d) bei We Love X GmbH in Dortmund! Führe ein dynamisches Team und treibe das Wachstum unserer Affiliate-Websites mit innovativen SEO-Strategien voran.
Bremen
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Teilweise Remote
Übernehme die Teamleitung für SEO im Affiliate Marketing bei We Love X GmbH. Führe ein dynamisches Team und entwickle innovative SEO-Strategien für den Dating-Markt. Genieße flexible Arbeitsbedingungen und Weiterbildungsmöglichkeiten.
Kiel
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Teilweise Remote
Leite unser SEO-Team im Affiliate Marketing und Content-Bereich. Fördere Umsatzwachstum, entwickle strategische SEO-Ansätze und manage neue Website-Launches in einem flexiblen, innovativen Umfeld.
Halle (Saale)
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Teilweise Remote
Leitung des SEO-Teams im Affiliate Marketing/Content bei We Love X, einem führenden Unternehmen in der Dating-Branche. Entwickeln Sie SEO-Strategien und leiten Sie das Wachstum von Affiliate-Websites.
Düsseldorf
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Teilweise Remote
Leite unser SEO-Team für Affiliate Marketing und Content in Düsseldorf! Entwickle Strategien zur Umsatzsteigerung, starte neue Websites und optimiere unsere Performance. Flexible Arbeitszeiten und Home-Office warten auf dich!
Bonn
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Teilweise Remote
Leite unser SEO-Team und optimiere Affiliate-Websites für Umsatzwachstum. Nutze Deine On- und Off-Page-SEO-Expertise, um neue Märkte zu erschließen und leistungsstarke Strategien zu entwickeln. Flexibles Arbeiten und Weiterbildungsmöglichkeiten warten auf Dich!
Bochum
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
Teilweise Remote
Leite das SEO-Team in Bochum und entwickle Strategien zur Verbesserung von Affiliate-Marketing und Content. Genieße flexible Arbeitsbedingungen und ein Budget für Weiterbildung bei We Love X GmbH.
Mehr anzeigen
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌

Der Job-Check für Marketingleiter/in Jobs: Zahlen, Daten, Fakten

Wie viele offene Stellenangebote gibt es für Marketingleiter/in Jobs?

Für Marketingleiter/in Jobs gibt es aktuell 39 Stellenangebote auf www.stellenanzeigen.de.

Wie viele offene Teilzeit Stellenangebote gibt es für Marketingleiter/in Jobs?

Für Marketingleiter/in Jobs gibt es aktuell 0 Stellenangebote in Teilzeit.

In welchen Städten gibt es die meisten Marketingleiter/in Jobs?

Folgende Städte bieten die meisten Marketingleiter/in Jobs an:

Welche Jobs sind bei bei Bewerbern auch beliebt, die nach Marketingleiter/in suchen?

Wer nach Marketingleiter/in Jobs sucht, sucht oft auch nach: Marketing, Kommunikation, Marketing Coordinator, Marketing Manager, Host/ess

Wie hoch ist der Durchschnittsverdienst für Marketingleiter/in Jobs?

Für Marketingleiter/in Jobs liegt das durchschnittliche Gehalt liegt bei Ø 80000€/J.

Stellenangebote Marketingleiter
Marketingleiterin: Copyright: Prostock-Studio

Ein/e Marketingleiter/in ist jemand, der die Vermarktung eines Unternehmens oder Produkts leitet. Er/Sie kann für mehrere Dienstleistungen oder Produkte oder für ein einzelnes Produkt verantwortlich sein. Ein/e Marketingleiter/in muss eine kontaktfreudige, gesellige und spontane Natur haben. In Übereinstimmung mit diesen Eigenschaften muss er/sie hochgradig konzentriert, detailorientiert und sehr gewissenhaft bei der Einhaltung von Budget- und Zeitvorgaben sein.

Marketingleiter/innen haben eine Vielzahl von Verantwortlichkeiten, wie z. B. das Zusammenstellen von Kostenvoranschlägen und Budgets für Marketingkampagnen, das Einreichen zur Genehmigung, die Zusammenarbeit mit Werbeagenturen, die Teilnahme an Verhandlungen, die Vorbereitung von Verkaufs- und Werbeverträgen und die Überprüfung von Werbematerial wie Printmaterial, Fernsehwerbung und Online-Werbung.

Was machen Marketingleiter in ihren Jobs?

Die Aufgaben eines/einer Marketingleiter/in können je nach Unternehmen und Branche variieren. Die meisten Marketingleiter/innen haben jedoch einige gemeinsame Aufgaben.

Typische Verantwortlichkeiten:

  • Erstellung von Werbeinformationen zur Förderung des Geschäfts
  • Koordinierung mehrerer Kanäle von Marketingstrategien
  • Verwaltung von Budgets für Marketingkampagnen
  • Erprobung neuer Marketingmöglichkeiten
  • Aufbau von Beziehungen zu den Medien
  • Leitung von Social-Media-Strategien
  • Bewertung der Leistungen von Marketingkampagnen
  • Fehlerbehebung bei Marketingkampagnen, die nicht gut laufen
  • Überwachung und Verbesserung der SEO
  • Verwaltung von Mitarbeitern und Drittanbietern
  • Bewältigung von Kundenservice-Problemen
  • neue Wege zur Förderung neuer Produkte zu finden
  • Mitarbeiter über Marketing-Trends in der Industrie aufzuklären
  • Analyse von Kunden-Feedback von Social-Media-Plattformen
  • Analyse der Werbeeinnahmen und Berichterstattung an das obere Management

Marketingleiter/innen sind für die geplanten und ungeplanten Bilder ihres Arbeitgebers verantwortlich. Zu den geplanten Bildern können Print- oder Videoanzeigen, öffentliche Reden, Empfehlungen und gedruckte Literatur gehören. Ungeplante Bilder können entstehen, wenn einer der Vertreter des Unternehmens in der Öffentlichkeit falsch spricht, so dass eine sofortige Schadensbegrenzung erforderlich ist, oder wenn das Unternehmen von außen angegriffen wird, z. B. wenn jemand an den Produkten des Unternehmens herumpfuscht, nachdem sie die Produktion verlassen haben, oder wenn ein Fehler am Produkt erst lange nach dem Inverkehrbringen des Produkts erkannt wird.

Geschulte Marketingmanager/innen lenken die unautorisierten Kommentare ab und versichern der Öffentlichkeit, dass das Unternehmen alles in seiner Macht Stehende tut, um die Produktlinie zu untersuchen und zu korrigieren. Durch sorgfältig formulierte Aussagen und Anzeigen beruhigen Marketingleiter/innen die Angst und Empörung der Öffentlichkeit und sorgen dafür, dass der Ruf des Unternehmens solche Missgeschicke überlebt.

Die Zusammenarbeit mit anderen Teammitgliedern ist für Marketingleiter/innen sehr wichtig, um sowohl einfache als auch komplexe Werbekampagnen zu erstellen. Sie können auch die Verträge für die verschiedenen Werbeformen aushandeln, nachdem sie ein Marketingbudget aufgestellt haben. Sie arbeiten mit den Teammitgliedern zusammen, um die besten und kreativsten Wege zur Werbung für die Produkte oder Dienstleistungen des Unternehmens zu bestimmen. Es kann von ihnen verlangt werden, diese Ideen dem Unternehmen und dem Endkunden vorzustellen, um die Zustimmung zur Umsetzung zu erhalten.

Marketingleiter/innen bestimmen auch die Marktfähigkeit eines neuen Produkts oder einer neuen Dienstleistung. Sie testen den Grad des öffentlichen Interesses an einem neuen Produkt oder einer neuen Dienstleistung. Sie bestimmen auch, in Abstimmung mit anderen Teammitgliedern, die Preisgestaltung und die Produktplatzierung. Sie suchen nach neuen Märkten, die die Produkte oder Dienstleistungen des Unternehmens erfordern könnten. Marketingmanager/innen führen die komplexe Produktforschung durch, einschließlich einer gründlichen Kenntnis der Stärken und Schwächen des Produkts, bevor sie das Produkt auf nicht traditionellen Marktplätzen einführen.

Wie viel verdient ein/e Marketingleiter/in?

In Deutschland können Marketingleiter/innen ein Gehalt von durchschnittlich 92.500 Euro im Jahr verdienen. Doch bereits der Weg zum Anfangsgehalt ist aufreibend, schließlich kommt keiner direkt nach dem Abschluss oder der Ausbildung in eine leitende Funktion. Deshalb musst du bereits für den Einstieg in diesen Job mehrere Jahre Berufserfahrung mitbringen und eine erfolgreiche Karriere aufzeigen können. Dein Gehalt beträgt am Anfang dann rund 50.000 Euro jährlich. Je nach Standort und Größe des Unternehmens, deiner Berufserfahrung und deines Aufgabenspektrums kannst du als Marketingleiter/in bis zu 135.000 Euro verdienen.

Wie sieht der Arbeitsplatz von Marketingleitern aus?

Ein Großteil der Arbeit in diesem Bereich kann in einer Büroumgebung erledigt werden. Produktforschung, Kauftrends der Verbraucher und neue Marktanalysen erfordern sowohl hochentwickelte Computerkenntnisse als auch starke zwischenmenschliche Fähigkeiten, um die Lebensfähigkeit eines Produkts zu bestimmen.

Viele Marketingmanager/innen reisen, um sich mit Kunden zu treffen, arbeiten mit Produktionsteams zusammen, um Produkte fein abzustimmen, und nehmen informelle Umfragen auf der Straße über das Produkt oder die Dienstleistung des Kunden vor. Darüber hinaus reisen Marketingleiter/innen gegebenenfalls zu Treffen mit potenziellen Medienunternehmen wie Videoproduktionsfirmen, Printproduktionsfirmen und öffentlichen Reden.

Da Marketing ein hart umkämpftes Feld ist, werden Marketingleiter/innen, die Fortbildungskurse besuchen, aktuelle White Papers lesen und ihre digitalen Fähigkeiten verbessern, Kopf und Schultern über ihrer Konkurrenz finden.

Wie sind Marketingleiter?

Aufgrund unseres Benutzerpools sind Marketingleiter/innen vorwiegend unternehmerisch denkende Menschen. Ihre nächsten beiden Interessen-Archetypen sind künstlerisch und investigativ. Diese Kombination von Eigenschaften deckt sich perfekt mit der Rolle und den Verantwortlichkeiten des prototypischen Marketingmanagers: ansprechende und einfallsreiche Kampagnen zu entwerfen und Marketingbotschaften, -kanäle und -gelegenheiten ständig zu testen und zu bewerten, um letztendlich den Unternehmensgewinn zu steigern.

Stellenangebote: Welche Fähigkeiten benötigen Marketingleiter?

  • Analytische Fähigkeiten: Die Begabung, aus Rohdaten aussagekräftige Informationen zu extrahieren und zu interpretieren. Marketingleiter/innen setzen diese Fähigkeit ein, um die Marktbedingungen zu bewerten, demografische Zielvorgaben zu ermitteln, Marketingergebnisse zu projizieren, fundierte Entscheidungen über Marketingkampagnen zu unterstützen und die Ergebnisse zu quantifizieren, um den Erfolg zu bewerten.
  • Finanzielle Fähigkeiten: Diese Fertigkeit beinhaltet die Analyse von Finanzdaten zur Berechnung von Investitionsrendite- und Gewinn- und Verlustprognosen. Marketingleiter/innen nutzen diese Fertigkeit, um Budgets und geschätzte Ausgaben im Vergleich zu Preisen und potenziellen Verkäufen zu bewerten, um den Erfolg ihrer Marketingkampagnen vorherzusagen und zu messen.
  • Logik- und Argumentationsfähigkeiten: Diese Fertigkeit umfasst die Fähigkeit, Informationen zu nutzen, um aussagekräftige Schlussfolgerungen zu ziehen und vorhandenes Wissen anzuwenden, um neue Informationen in einem anderen Kontext zu bewerten. Marketingleiter/innen nutzen diese Fähigkeiten, um Marketingkampagnen auf der Grundlage früherer Erfolge anzupassen und effektive Kampagnen auf der Grundlage neuer Informationen über Zielmärkte und demografische Gegebenheiten zu entwerfen.
  • Ausgeprägte schriftliche, mündliche und Präsentationsfähigkeiten: Diese Fertigkeiten sind wichtig, um sicherzustellen, dass Marketingleiter/innen Ideen und Ziele effektiv kommunizieren. Sie umfasst ein klares, prägnantes Schreiben und die Fähigkeit, Ideen gegenüber Einzelpersonen und Gruppen mündlich auszudrücken. Dazu kann das Präsentieren eines hochrangigen Überblicks über Marketingkampagnen vor der Organisationsleitung oder die Kommunikation spezifischer Details für Direktmarketingaktivitäten gehören.
  • Führungsqualitäten: Diese Fähigkeit umfasst die Fähigkeit, andere zu motivieren und ihre Arbeit zu leiten. Marketingmanager/innen nutzen diese Fähigkeit, um die Arbeit ihrer Teams erfolgreich zu lenken und Aufgaben zu erfüllen, die Marketingaktivitäten unterstützen und Marketingziele erreichen.
  • Soziale Wahrnehmungsfähigkeiten: Diese Fertigkeit, die Arbeit anderer zu motivieren und zu lenken: Sie beinhaltet die Wahrnehmung der Reaktionen anderer und die Fähigkeit zu verstehen, warum andere so reagieren, wie sie es tun. Diese Fähigkeit ist für Marketingleiter/innen wichtig, um die Marktbedingungen genau zu verstehen, Zielmärkte zu identifizieren und Marketingkampagnen so anzupassen, dass die gewünschten Ergebnisse erzielt werden.
  • Technische Fähigkeiten: Diese Fertigkeit umfasst die Fähigkeit, Textverarbeitungs-, Datenanalyse- und Präsentationssoftware wie Microsoft Word, Excel und PowerPoint sowie anwendbare Marketing-Software zu benutzen. Dazu gehört auch die Fähigkeit, verschiedene soziale Medien zu erlernen und zu verstehen. Marketingleiter/innen nutzen diese Fertigkeiten, um Marketingstrategien zu kommunizieren, Marketing- oder Finanzdaten zu analysieren, Marketingkampagnen zu entwickeln und Marketingbedingungen zu überwachen.