StartseiteJobsEmpfangsmitarbeiter/in

Empfangsmitarbeiter/in Jobs

Über 10.000 Jobs

Sortieren nach

Standort reminder

Empfangsmitarbeiter (m/w/d)

Notare Dr. Ingmar Wolf & Dr. Felix Odersky

Notare Dr. Ingmar Wolf & Dr. Felix Odersky
Dachau
Schnellbewerbung
50.000 - 85.000 €/Jahr
Vollzeit
Teilzeit
Weiterbildungsangebote
Gute Verkehrsanbindung
Urlaub >= 30
Verstärken Sie unser Team als Empfangsmitarbeiter (m/w/d) und seien Sie das erste Gesicht unserer Notarkanzlei in Dachau. Wir bieten ein angenehmes Arbeitsumfeld und faire Vergütung.

Empfangsmitarbeiter (m/w/d)

McDonald's Deutschland LLC

McDonald's Deutschland LLC
München
34.900 - 50.100 €/Jahr
Vollzeit
Teilzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
5
Werde Empfangsmitarbeiter:in bei McDonald's – dem größten Arbeitgeber der Gastronomie in Deutschland. Genieße einen attraktiven Arbeitsplatz mit flexiblen Arbeitszeiten und vielen Benefits.

Job per Mail reminder

Empfangsmitarbeiter (m/w/d)

Sanitär-Heinze GmbH & Co. KG

Sanitär-Heinze GmbH & Co. KG
Ainring
Top Job
Vollzeit
Flexible Arbeitszeiten
Urlaub >= 30
Verstärken Sie unser Team in Ainring als Empfangsmitarbeiter m/w/d! Seien Sie die freundliche Schnittstelle für Kunden und Gäste in einem professionellen Umfeld.
Korntal-Münchingen
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Berufskleidung
Werde Empfangsmitarbeiter (m/w/d) bei Kellner Telecom. Sei die erste Anlaufstelle für Gäste und Kollegen, organisiere administrative Abläufe und genieße einen sicheren Arbeitsplatz in einem wachsenden Unternehmen.

Empfangsmitarbeiter (m/w/d)

LipoClinic Dr. Heck GmbH

LipoClinic Dr. Heck GmbH
Hamburg
Schnellbewerbung
Vollzeit
Firmenevents
Teilweise Remote
Empfangsmitarbeiter (m/w/d) in Hamburg gesucht! Gestalten Sie den Empfang im Pionierbetrieb für Lipödem-Behandlungen. Bringen Sie Ihr Organisationstalent und Ihre Kommunikationsfähigkeit in einem vielseitigen Job ein!

Empfangsmitarbeiter (w/m/d)

Mundt-Unternehmensgruppe

Mundt-Unternehmensgruppe
Hannover
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gesundheitsangebote
Jobrad
Mitarbeiterrabatte
Als Empfangsmitarbeiter (w/m/d) sind Sie das Gesicht des Unternehmens und sorgen für einen reibungslosen Büroalltag und einen professionellen Außenauftritt.

Empfangsmitarbeiter m/w/d

Sanitär-Heinze GmbH & Co. KG

Sanitär-Heinze GmbH & Co. KG
Holzkirchen (PLZ 83607)
Vollzeit
Flexible Arbeitszeiten
Urlaub >= 30
Wir suchen einen Empfangsmitarbeiter m/w/d in Holzkirchen. Seien Sie die freundliche Schnittstelle für unsere Kunden und unterstützen Sie unser Team im Backoffice.
Ruhpolding
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
Kantine
2
Verstärke unser Team als Empfangsmitarbeiter / Rezeptionist (m/w/d) im aja Ruhpolding und vereine Gastfreundschaft mit Nachhaltigkeit. Genieße faire Vergütung und attraktive Benefits in einem wertschätzenden Arbeitsumfeld.
München
32.000 - 42.000 €/Jahr
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
3
Werden Sie Büromanagement- / Empfangsmitarbeiter (m/w/d) bei GVG, einem familiengeführten Immobilienunternehmen in München. Gestalten Sie eine positive Arbeitsatmosphäre und unterstützen Sie unsere Fachabteilungen!

Empfangsmitarbeiter (m/w/d) Notariat

Notar Stefan Künkele LL.M.

Notar Stefan Künkele LL.M.
Ebermannstadt
Schnellbewerbung
2.800 - 4.000 €/Monat
Vollzeit
Teilzeit
Weiterbildungsangebote
Onboarding
Wir suchen einen Empfangsmitarbeiter (m/w/d) für unser Notariat in Ebermannstadt. Unterstützen Sie unser engagiertes Team bei administrativen Aufgaben und der Mandantenbetreuung in einem abwechslungsreichen Arbeitsumfeld.
Nagold
Schnellbewerbung
Vollzeit
Teilzeit
Weiterbildungsangebote
Mitarbeiterrabatte
Begrüßung und Betreuung der Kunden - Sie sind die Schlüsselstelle im Autohaus; Schnittstelle zwischen Werkstatt und Kunden; Allgemeine administrative Tätigkeiten, dazu zählen z.B. Terminvereinbarungen für Werkstattleistungen, Auftragsvorbereitung;...
Lübeck
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Kantine
Tarifvergütung
2
Werde Empfangsmitarbeiter (m/w/d) im A-ROSA Travemünde und gestalte unvergessliche Urlaubsmomente. Genieße ein hervorragendes Arbeitsumfeld mit unbefristetem Vertrag und vielen Vorteilen.
Berlin
Schnellbewerbung
Teilzeit
Firmenevents
Teilweise Remote
Medizinischer Empfangsmitarbeiter (m/w/d) in Teilzeit gesucht! Begleiten Sie unsere Patientinnen in Berlin und unterstützen Sie unser Team bei der Verwaltung und Organisation in der führenden LipoClinic für Lipödem-Behandlungen.
München
Teilzeit
Weiterbildungsangebote
Gute Verkehrsanbindung
Urlaub >= 30
4
Werde Empfangsmitarbeiterin (m/w/d) in Teilzeit bei Markel Insurance SE in München. Schaffe eine einladende Atmosphäre und unterstütze administrativ in einem dynamischen Team.
Remscheid
Schnellbewerbung
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Fahrtkostenzuschuss
Werde Empfangsmitarbeiter-in/ZFA (m/w/d) in der führenden kieferorthopädischen Praxis Dr. Pies in Remscheid. Genieße ein unterstützendes Team und entwickle dich in einer wertschätzenden Umgebung weiter!
Köln
Top Job
Schnellbewerbung
16,72 - 18,89 €/Stunde
Vollzeit
Tarifvergütung
Werde Sicherheitsmitarbeitende*r (m/w/d) in Köln-Deutz! Übernimm die stellvertretende Teamleitung im Empfangs- und Pfortendienst, führe dein Team und sorge für Sicherheit und Ordnung. Ein abwechslungsreicher Job in einem stabilen Umfeld erwartet dich.
Berlin
Vollzeit
Firmenevents
Starte Deine Karriere im Herzinstitut Berlin als Empfangsmitarbeitende (w/m/d)! Erlebe eine abwechslungsreiche Tätigkeit in einem freundlichen Team mit attraktiven Konditionen und ohne Wochenend- bzw. Nachtschichten.
Bad Staffelstein
Teilzeit
Kinderbetreuung
Jobrad
Verstärken Sie unser Team als Mitarbeiter Empfangszentrale (m/w/d) in Teilzeit! Bei uns gestalten Sie aktiv die Energiewende mit und profitieren von einem familiären Miteinander und attraktiven Zusatzleistungen.
Darmstadt
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Mitarbeiterrabatte
Werde Empfangsmitarbeiter (m/w/d) im Werkschutz bei Eufinger Security! Sei der erste Ansprechpartner für Besucher und übernehme sicherheitsrelevante Aufgaben in einem respektvollen und serviceorientierten Umfeld.
Mainz
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Mitarbeiterrabatte
Sichern Sie sich eine Vollzeitstelle als Empfangsmitarbeiter/in (m/w/d) bei Eufinger Security in Mainz. Profitieren Sie von einem strukturierten Arbeitsumfeld und vielfältigen Weiterbildungsmöglichkeiten.

16688 ähnliche Jobs

Mitarbeiter/in Empfang und Büroassistenz (m/w/d)

JK Defence & Security Products GmbH

JK Defence & Security Products GmbH
Kempen
Schnellbewerbung
Vollzeit
Kinderbetreuung
Flexible Arbeitszeiten
Verstärken Sie unser Team als Empfangsmitarbeiter/in mit Büroassistenz in einem familiären Umfeld. Sie sind die erste Anlaufstelle für Gäste und unterstützen in der Büroorganisation. Flexibles Arbeiten erwartet Sie!
Köln
Schnellbewerbung
2.900 - 3.600 €/Monat
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Firmenevents
Gute Verkehrsanbindung
5
Werde Teil des Ypsilon-Teams als Teamassistenz (m/w/d) in Köln! Unterstütze unsere Verwaltung mit vielseitigen Aufgaben und bringe deine Karriere voran in einer dynamischen Arbeitsumgebung.

Mitarbeiter/-in im Service Center (m/w/d)

Medizinischer Dienst Niedersachsen

Medizinischer Dienst Niedersachsen
Hannover
3.102 - 3.488 €/Monat
Teilzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
6
Engagieren Sie sich als Mitarbeiter/-in im Service Center (m/w/d) beim Medizinischen Dienst Niedersachsen. Unterstützen Sie unsere Versicherten und gestalten Sie einen modernen, serviceorientierten Arbeitsplatz.
Frankfurt am Main
18,42 €/Stunde
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Berufskleidung
Werden Sie Sicherheitsmitarbeiter (m/w/d) bei WISAG! Schützen Sie Personen und Werte mit einem attraktiven Stundenlohn von 18,42 € und greifen Sie auf vielfältige Weiterbildungsmöglichkeiten zurück.

Sicherheitsmitarbeiter (m/w/d) für Tor- und Kontrolltätigkeiten

WISAG Sicherheit & Service Hessen GmbH & Co. KG

WISAG Sicherheit & Service Hessen GmbH & Co. KG
Frankfurt am Main
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Berufskleidung
Werde Sicherheitsmitarbeiter (m/w/d) bei WISAG und schütze Personen sowie Werte. Übernimm Verantwortung bei Einfahrtskontrollen, Verkehrssteuerungen und Berichtswesen in einem attraktiven Umfeld.
Mehr anzeigen
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌

Der Job-Check für Empfangsmitarbeiter/in Jobs: Zahlen, Daten, Fakten

Wie viele offene Stellenangebote gibt es für Empfangsmitarbeiter/in Jobs?

Für Empfangsmitarbeiter/in Jobs gibt es aktuell 20 Stellenangebote auf www.stellenanzeigen.de.

Wie viele offene Teilzeit Stellenangebote gibt es für Empfangsmitarbeiter/in Jobs?

Für Empfangsmitarbeiter/in Jobs gibt es aktuell 10 Stellenangebote in Teilzeit.

In welchen Städten gibt es die meisten Empfangsmitarbeiter/in Jobs?

Folgende Städte bieten die meisten Empfangsmitarbeiter/in Jobs an: Holzkirchen, München, Hamburg, Frankfurt am Main

Welche Jobs sind bei bei Bewerbern auch beliebt, die nach Empfangsmitarbeiter/in suchen?

Wer nach Empfangsmitarbeiter/in Jobs sucht, sucht oft auch nach: Backoffice, Büro, Teamassistent/in, Teamassistenz, Office Manager

Wie hoch ist der Durchschnittsverdienst für Empfangsmitarbeiter/in Jobs?

Für Empfangsmitarbeiter/in Jobs liegt das durchschnittliche Gehalt liegt bei Ø 30000€/J.

Was machen Empfangsmitarbeiter und Empfangsmitarbeiterinnen?

Die wichtigste Aufgabe eines Empfangsmitarbeiters oder einer Empfangsmitarbeiterin ist die Begrüßung und der Empfang der Gäste vor Ort. Der erste Kontakt zur Kundschaft findet am Empfangsschalter statt. Der/Die Empfangsmitarbeiter/in übernimmt auch organisatorische Aufgaben, beantwortet Anfragen verschiedener Art am Telefon oder leitet die Kundschaft weiter an die Zuständigen. Er/Sie koordiniert Termine, verschickt Terminbestätigungen, verfasst Anschreiben und bearbeitet Buchungsanfragen.

Je nachdem, in welcher Branche du als Empfangsmitarbeiterin oder Empfangsmitarbeiter tätig bist, kommen auch unterschiedliche Aufgaben auf dich zu:

  • Hotel-Empfang: Check-in und Check-out organisieren, Raumverwaltung
  • Empfang in der Gastronomie: Gäste an den Tisch begleiten, Speisen bewerben
  • Empfang im Unternehmen: Gästeausweise ausstellen, Verweisen an die richtigen Fachkräfte
  • Arztpraxis-Empfang: Patientenakte übermitteln, Termine vereinbaren, Rezepte erstellen

Wie wird man Empfangsmitarbeiter/in?

Der Beruf als Empfangsmitarbeiterin oder Empfangsmitarbeiter basiert nicht auf einer klassischen Ausbildung. Es gibt mehrere Wege, die du einschlagen kannst. Typischerweise ist es eine kaufmännische oder betriebswirtschaftliche Ausbildung, die du für diesen Beruf absolvieren musst. Möglich wären u. a. folgende Ausbildungen:

  • Kauffrau/Kaufmann für Büromanagement
  • Industriekauffrau oder Industriekaufmann
  • Hotelkauffrau oder Hotelkaufmann
  • Veranstaltungskauffrau oder Veranstaltungskaufmann

Welche Fähigkeiten sind als Empfangsmitarbeiter/in wichtig?

Die persönlichen Voraussetzungen für die Arbeit als Empfangsmitarbeiter oder Empfangsmitarbeiterin gehen weit über gute Umgangsformen hinaus. Das Personal am Empfang ist meist ein Organisations- und Sprachentalent. Diese wichtigen Fähigkeiten solltest du vorweisen können:

  • Freundlichkeit und Kompetenz: Als Aushängeschild des Hauses oder Unternehmens ist ein freundliches, kommunikatives und professionelles Auftreten sehr wichtig.
  • Serviceorientierung: Als Empfangsmitarbeiter oder Empfangsmitarbeiterin bist du bereits bei der Anmeldung für das Wohl der Kundschaft verantwortlich, deshalb solltest du aufmerksam und entgegenkommend agieren.
  • Organisation und Eigenständigkeit: Der Alltag in diesem Beruf ist von organisatorischen Tätigkeiten geprägt, deshalb solltest du zuverlässig, lösungsorientiert und eigenmotiviert arbeiten.
  • Fremdsprachenkenntnisse: Besonders in der Hotelbranche sind Englischkenntnisse Pflicht. Auch weitere Sprachen sind gern gesehen.

Welche Aufstiegsmöglichkeiten hat man als Empfangsmitarbeiter/in?

Deine Chancen auf beruflichen Aufstieg wachsen mit jahrelanger Berufserfahrung und mit Fort- und Weiterbildungen. So sind sogar leitende Positionen, zum Beispiel als Teamleiter/in, möglich. Empfangsmitarbeiter und Empfangsmitarbeiterinnen können sich auch externe weiterbilden, besonders im Gastgewerbe können weitere Qualifikationen erworben werden. Die nächste Karrierestufe können sie zum Beispiel mit folgenden Weiterbildungen erlagen:

Ebenso kann ein Studium beim Aufstieg helfen. Studiengänge im Bereich der Fremdsprachen oder Betriebswirtschaftslehre bringen dir vor allem beim Thema Gehalt mehr Vorteile.