JobsAusbildung

Ausbildung Jobs

882 Jobs

Sortieren nach

Jobtitel reminder

Aschheim
Vollzeit
Teilzeit
Gesundheitsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Betriebsrat
3

Ref-Nr: SDE-107340

30.06.2026

Gestalten Sie die Zukunft von HAWE Hydraulik als Ausbildungsleiter für kaufmännische Ausbildung. Seien Sie Teil eines engagierten Teams und entwickeln Sie die Talente von morgen in einem dynamischen Umfeld.
Rosenheim
Teilzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Fahrtkostenzuschuss
3

Ref-Nr: REG-38493

02.07.2026

Firmenprofil
Es handelt sich um eine unbefristete Teilzeitstelle mit 50 % der tariflichen Arbeitszeit (19,5 Wochenstd.)Folgende Qualifikationen und Kompetenzen setzen wir voraus:Eine abgeschlossene kaufmännische Ausbildung in einem anerkannten Ausbildungsberuf m...

Job per Mail reminder

Böblingen
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Kinderbetreuung
6

Ref-Nr: R-26-17655

02.07.2026

Steuerung und Durchführung des gesamten Recruiting-Prozesses für nationale und internationale Stellen in enger Zusammenarbeit mit den Hiring ManagernErstellung, Veröffentlichung und Pflege von Stellenausschreibungen sowie aktive Bewerberkommunikation...
Karlstadt

Ref-Nr: REG-38065

02.07.2026

Kommunikation: Du bist im Austausch mit Kunden und Anlegern deutschlandweit.Organisation: Du hilfst dabei, Projekte und Arbeitsabläufe zu planen.Assistenz: Du lernst anfallenden Schriftverkehr professionell zu bearbeiten.Marketing: Du unterstützt be...
Schnellbewerbung

Ausbildung Werkzeugmechaniker (m/w/d)

Weiss Kunststoffverarbeitung GmbH & Co. KG

Weiss Kunststoffverarbeitung GmbH & Co. KG
Illertissen
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Teilweise Remote

Ref-Nr: YF-46555

02.07.2026

Starte deine Karriere als Werkzeugmechaniker (m/w/d) bei Weiss Kunststoffverarbeitung GmbH & Co. KG! Genieß eine praxisorientierte Ausbildung mit attraktiver Vergütung, flexibler Arbeitszeit und Chancen zur Weiterbildung.
Reinbek
Vollzeit

Ref-Nr: YF-44338

02.07.2026

Starte deine Karriere als Kaufmann im Groß- und Außenhandel (m/w/d) bei MULTI-LITE! Werde Teil eines internationalen Teams und lerne alle Bereiche eines erfolgreichen Handelsunternehmens kennen.
Schnellbewerbung

Ausbildung Kaufmann im E-Commerce (m/w/d)

Multi-Lite Lichttechnik Handels GmbH

Multi-Lite Lichttechnik Handels GmbH
Reinbek
Vollzeit

Ref-Nr: YF-44337

02.07.2026

Starte deine Karriere als Auszubildender im E-Commerce (m/w/d) bei MULTI-LITE in Reinbek! Lerne alles über digitalen Handel und innovative Technologien und gestalte die Zukunft des E-Commerce mit.
Schnellbewerbung

Ausbildung zur/zum Kauffrau/Kaufmann (m/w/d) für Spedition und Logistikdienstleistung

Interfracht Container Overseas Service GmbH

Interfracht Container Overseas Service GmbH
Hamburg
Vollzeit

Ref-Nr: YF-46972

02.07.2026

Starte deine Karriere als Kauffrau/Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung bei Interfracht! Lerne die spannende Welt der internationalen Logistik kennen und arbeite in einem dynamischen Team am Standort Hamburg.
Schnellbewerbung

Ausbildung zur/zum Kauffrau/Kaufmann (m/w/d) für Spedition und Logistikdienstleistung

Interfracht Container Overseas Service GmbH

Interfracht Container Overseas Service GmbH
Filderstadt
Vollzeit

Ref-Nr: YF-46973

02.07.2026

Starte Deine Karriere in der internationalen Logistik mit einer Ausbildung zum Kaufmann (m/w/d) für Spedition und Logistikdienstleistung bei Interfracht. Engagiere Dich in einem dynamischen Team in Filderstadt/Stuttgart!
Schnellbewerbung

Ausbildung zur/zum Kauffrau/Kaufmann (m/w/d) für Spedition und Logistikdienstleistung

Interfracht Container Overseas Service GmbH

Interfracht Container Overseas Service GmbH
Stuhr
Vollzeit

Ref-Nr: YF-46971

02.07.2026

Starte Deine Karriere als Kauffrau/Kaufmann (m/w/d) für Spedition und Logistikdienstleistung und entdecke die internationale Logistikbranche mit einem engagierten Team!
Mannheim
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Berufskleidung
5

Ref-Nr: 2026-0012

02.07.2026

Starte deine Karriere als Fachkraft für Lagerlogistik (m/w/d) in Mannheim! Bei DE Süd erwarten dich spannende Aufgaben und eine wertschätzende Unternehmenskultur mit umfangreichen Weiterbildungsmöglichkeiten.
Böblingen
Flexible Arbeitszeiten
Gewinnbeteiligung
Urlaubsgeld
Weihnachtsgeld

Ref-Nr: R-26-18422

01.07.2026

Du lernst alle kaufmännischen Bereiche kennen – vom Einkauf über den Vertrieb bis zur FinanzabteilungAb dem ersten Tag bist du mittendrin und bringst deine Ideen einDu übernimmst spannende Aufgaben und Projekte eigenständig
Friesenheim
Nachhaltiger Arbeitgeber
Flexible Arbeitszeiten
Firmenevents
4

Ref-Nr: YF-41450

01.07.2026

Nederman zählt weltweit zu den führenden Unternehmen im Bereich Umwelttechnik und sorgt mit innovativen Lösungen für saubere Luft in der Industrie. Mit über 2.500 Mitarbeitenden und Standorten auf allen Kontinenten bieten wir spannende Aufgaben in eine...
Schnellbewerbung

Ausbildung Pflegefachkraft (m/w/d)

Volkssolidarität Landesverband Sachsen-Anhalt e.V.

Volkssolidarität Landesverband Sachsen-Anhalt e.V.
Magdeburg, Halle (Saale), Staßfurt
1.340 - 1.503 €/Monat
Weiterbildungsangebote
Urlaub >= 30

Ref-Nr: REG-36683

01.07.2026

Sehr gute Ausbildungsvergütung:Ausbildungsjahr: 1340,69 €Ausbildungsjahr: 1402,07 €Ausbildungsjahr: 1503,38 €30 Tage UrlaubAusbildungsbeginn: 01.08. oder 01.09.2026 (je nach Schulstart in Sachsen-Anhalt)Übernahme nach der Ausbildung bei berufl...
Schnellbewerbung

Ausbildung Friedhofsgärtner (m/w/d)

Genossenschaft Kölner Friedhofsgärtner eG

Genossenschaft Kölner Friedhofsgärtner eG
Köln

Ref-Nr: YF-34478

01.07.2026

Dein Arbeitsalltag wird sehr vielfältig sein – beginnend beim gärtnerischen Handwerk über den engen Kontakt zum Kunden, bis hin zu gestalterischen Herausforderungen. Es wird also nie langweilig. Dein Aufgabenbereich wird sein:Grabstätten designenBep...
Göppingen
Urlaubsgeld
Vermögenswirksame Leistung
Weihnachtsgeld

Ref-Nr: YF-19902

01.07.2026

Die Klug Laser GmbH ist ein erfolgreiches, expandierendes Unternehmen in der Blechbearbeitung mit 90 Mitarbeitern. Von Laserteilen über Schweißbaugruppen bis zur Komplettanlage fertigen wir individuell nach Kundenanforderung. Proaktiv treiben wir die ...
Traunreut
Weiterbildungsangebote

Ref-Nr: REG-39226

01.07.2026

Herstellen und Montieren verschiedener BaugruppenInbetriebnahme, Wartung und Reparatur in unserer Fertigung und ReparaturwerkstattFügen und Schweißen (Verbinden von Bauteilen durch Schrauben, Nieten, Kleben, Schweißen MIG/MAG/WIG)Mitwirkung bei der ...

Ausbildung Fachkraft für Medizinprodukteaufbereitung (m/w/d) in der AEMP / ZSVA

Universitätsklinikum Düsseldorf Medical Services GmbH (UKM)

Universitätsklinikum Düsseldorf Medical Services GmbH (UKM)
Düsseldorf
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
Kantine
3

Ref-Nr: 260312

01.07.2026

Praktischer Unterricht für die Ausbildung zur Fachkraft für MedizinprodukteaufbereitungErlernen von Bereitstellung, Nutzung, Vorreinigung, Demontage, Entsorgung, Dekontamination, Kontrolle, Pflege und Funktionsprüfung von Medizinprodukten (u. a. chiru...
Bad Kötzting
Vollzeit
Fahrtkostenzuschuss
Kantine
Urlaub >= 30

Ref-Nr: YF-45074

01.07.2026

Starte deine Karriere als Industriemechaniker (m/w/d) in einem internationalen Unternehmen mit hoher Übernahmechance und vielfältigen Vorteilen.
Kochel am See
Vollzeit
Fahrtkostenzuschuss
Kantine
Urlaub >= 30

Ref-Nr: YF-45075

01.07.2026

Starte deine Ausbildung zum Mechatroniker (m/w/d) ab 01.09.2026 in einem internationalen Unternehmen mit hohen Übernahmechancen und attraktiven Zusatzleistungen.
Neuburg an der Donau
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Kantine
Mitarbeiterrabatte
Urlaub >= 30

Ref-Nr: YF-43853

01.07.2026

Starte deine Ausbildung als Milchwirtschaftlicher Laborant (m/w/d) und tauche in die Welt der Milchanalytik ein. Sei Teil eines traditionsreichen Unternehmens mit vielfältigen Entwicklungsmöglichkeiten.
Altenbeken
Vollzeit

Ref-Nr: YF-46540

01.07.2026

Starte deine Karriere als Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d) bei Z.I.S. Kunststoff GmbH. Erlebe eine zukunftsorientierte, innovative Ausbildung in einem sicheren Umfeld.
Hamburg
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
5

Ref-Nr: SDE-106783

28.06.2026

Starte Deine Karriere als Junior Kundenberater (m/w/d) im PKV-Bestandskundenservice bei CHECK24. Entwickle Dich vom Berufseinsteiger zum Fachexperten in einem modernen, unterstützenden Umfeld ohne Verkaufsdruck.
Böblingen
Flexible Arbeitszeiten
Gewinnbeteiligung
Urlaubsgeld
Weihnachtsgeld

Ref-Nr: R-26-18425

30.06.2026

Praxisnahes Lernen von Elektrotechnik & Programmierung – Du lernst die Grundlagen der Elektronik und wie man Bauteile und Steuerungen programmiertHerstellung & Programmierung von Platinen und Kleingeräten – Löten, Bestücken und Inbetriebnahme ...
Böblingen
Flexible Arbeitszeiten
Gewinnbeteiligung
Urlaubsgeld
Weihnachtsgeld

Ref-Nr: R-26-18423

30.06.2026

Praxisnahes Lernen technischer Zeichnungen– Du lernst, Pläne zu lesen und ihre Anforderungen in fertigungsgerechte Arbeitsschritte umzusetzenFertigung von Präzisionsteilen (Drehen, Fräsen, Bohren, Schleifen)– Du arbeitest an CNC- und konventionellen...
Mehr anzeigen





















Der Job-Check für Ausbildung Jobs: Zahlen, Daten, Fakten

Wie viele offene Stellenangebote gibt es für Ausbildung Jobs?

Für Ausbildung Jobs gibt es aktuell 882 Stellenangebote auf www.stellenanzeigen.de.

Wie viele offene Teilzeit Stellenangebote gibt es für Ausbildung Jobs?

Für Ausbildung Jobs gibt es aktuell 20 Stellenangebote in Teilzeit.

In welchen Städten gibt es die meisten Ausbildung Jobs?

Folgende Städte bieten die meisten Ausbildung Jobs an: Ludwigsburg, Asperg, Erdmannhausen, Bedburg, Esslingen am Neckar

Welche Jobs sind bei bei Bewerbern auch beliebt, die nach Ausbildung suchen?

Wer nach Ausbildung Jobs sucht, sucht oft auch nach: Vollzeit, Festanstellung, Teilzeit, Home-Office, Remote

Wie hoch ist der Durchschnittsverdienst für Ausbildung Jobs?

Für Ausbildung Jobs liegt das durchschnittliche Gehalt liegt bei Ø 36000€/J.

kooperierende junge Menschen

Ausbildung Stellenangebote: Copyright: DMEPhotography


Ausbildungsplatz finden und als Auszubildende/r beschäftigt sein – was bedeutet das?

Wenn du nach einem Ausbildungsplatz Ausschau hältst, so wirst du direkt nach dem Beruf deiner Wahl schauen und unter der Rubrik Berufsausbildung die aktuellen Stellen bzw. Ausbildungsplätze passend zu diesem finden. Besonders die großen deutschen Unternehmen und Konzerne sind bei Auszubildenden beliebt und suchen meist ihre Auszubildenden schon ein Jahr oder länger im Voraus. Es ist ratsam für dich, also früh nach deinem Traumjob Ausschau zu halten und dich auf einen der begehrten Ausbildungsplätze zu bewerben.

Die Berufsausbildung ist eine besondere Form der Anstellung in einem Unternehmen, denn es ist keine Arbeitsstelle in dem Sinne einer beruflichen Tätigkeit, sondern ein Ausbildungsplatz im Unternehmen, der eben nicht an nur eine Tätigkeit und Abteilung gebunden ist, sondern vielmehr im Rahmen des Ausbildungsplans wechselt und bei dem du neben den verschiedenen Bereichen der Berufsausbildung auch die Berufsschule weiterhin besuchst.

Der Betrieb ist in der Ausbildung auf den Rahmenlehrplan der IHK angewiesen. An diesen müssen sich die Unternehmen halten und dies mit deinem individuellen Ausbildungsplan auch nachweisen. Basierend auf dieser Vorgabe, deinem Vorwissen und dem Betrieb und seiner Struktur, wird dann ein individueller Ausbildungsplan für dich erstellt, der auch der IHK vorgelegt wird und mit dieser final abgestimmt ist. Im Unternehmen gibt es dafür Ausbilder, die sich allein auf die Berufsausbildung spezialisiert haben und gemeinsam mit der Berufsschule, den Arbeitsämtern, allen Abteilungen im Betrieb und der IHK eng zusammenarbeiten und auch Ansprechpartner für dich als Auszubildender sind. Dadurch ist eine gute Qualität deiner Berufsausbildung sichergestellt.

Die Dauer der Ausbildung hängt vom gewählten Berufsbild und deiner Schulausbildung ab. Auch sehr gute Prüfungsergebnisse können die Dauer begünstigen und deine Ausbildung entsprechend verkürzen. Das Ausbildungsverhältnis endet mit den bestandenen Prüfungen. Danach ist der Betrieb nicht verpflichtet, dich in ein festes Arbeitsverhältnis zu übernehmen. Viele Betriebe tragen jedoch frühzeitig dafür Sorge, dass du Gewissheit hast, wie es nach der Ausbildung für dich weitergehen wird.


Umfang einer Berufsausbildung und Rahmenbedingungen

Die meisten in Deutschland anerkannten Berufsausbildungen dauern zwischen drei und vier Jahren. In einigen individuellen Fällen können die Anrechnung von Berufserfahrung, ein Abitur oder andere Besonderheiten, die Ausbildungsdauer verkürzen. Die Berufsausbildung wird durch die örtliche IHK überwacht. Hier wird die Ausbildung durch den Betrieb angemeldet und von der IHK regelmäßig überprüft. Dabei wird auf die Inhalte gleichermaßen wie die Lernorte und Ansprechpartner im Betrieb geachtet. So hilft die IHK in allen Fragen und, wenn es zu Schwierigkeiten zwischen Betrieb und Auszubildenden kommt oder Inhalte des Rahmenlehrplans nicht oder nur teilweise umgesetzt werden. Die Berufsausbildung findet sowohl im Ausbildungsbetrieb als auch in der Berufsschule statt. Während der Berufsausbildung sind die schulischen Inhalte und die Inhalte, die im Betrieb vermittelt werden, aufeinander abgestimmt. Für den Berufsschulunterricht musst du als Auszubildender freigestellt werden. Gleiches gilt für das Erbringen deiner Prüfungsleistungen und deren Vorbereitung.

Meistens liegen Berufsschule und Betriebe im gleichen Ort. Je nach Alter gilt für dich zudem das Jugendschutzgesetz, in jedem Fall aber das Berufsbildungsgesetz, welches zwingend vom Arbeitgeber, aber auch von dir eingehalten werden muss. Es empfiehlt sich, einen Blick in dieses zu werfen und nach den aktuellen Bestimmungen zu schauen. So musst du deinen Pflichten, wie Pünktlichkeit, regelmäßiger und aktiver Schulbesuch, Anwesenheit im Betrieb, Mitarbeit, etc. gleichermaßen nachkommen, wie der Betrieb seiner Aufsichtspflicht und Fürsorge für dich als Auszubildender.

Während deiner Berufsausbildung erhältst du eine Ausbildungsvergütung, die mit jedem Jahr steigt. Diese ist je nach Ausbildungsberuf sehr unterschiedlich. Besonders gut bezahlt sind die Berufsausbildung zum Bankkaufmann, zum Industriekaufmann, aber häufig auch andere Berufe, da hier ein akuter Fachkräftemangel besteht und die Arbeitgeber mit lukrativen Extras, wie einer Wohnung oder einem Auto für sich als Ausbildungsbetrieb werben. Ein richtiges Gehalt bekommst du, wenn deine Ausbildung erfolgreich abgeschlossen ist und du in ein festes Arbeitsverhältnis wechselst.


Welche Branchen bieten Ausbildungsplätze an?

Du kannst Ausbildungsplätze in allen Branchen finden. Kleine, mittelständische und große Betriebe suchen zum Ausbildungsstart nach Auszubildenden und schreiben Ihre Plätze meist schon sehr früh aus.

Informieren kannst du dich auch bei der Handelskammer, oder auf Ausbildungsmessen, aber auch auf den Portalen. Für kaufmännische Berufe sind die Industrie und Handelskammern dein Ansprechpartner. Für gewerblich technische Berufe sind die Handwerkskammern dein Ansprechpartner. Besonders interessant sind die großen Unternehmen als Ausbildungsbetrieb, da diese teilweise bis zum 200 Auszubildende pro Jahr beschäftigen. Oft finden dadurch große Veranstaltungen statt und man kann sich gute Netzwerke aufbauen, so beispielsweise bei den Konzernen, die besondere Maßnahmen und Trainings für Auszubildende anbieten.

Auch mittelständische Betriebe legen großen Wert auf Ausbildung und fördern diese. Hier findet man Stellen in vielen Industrieunternehmen, bei Zulieferern, etc. Auch die Gesundheitsbranche, die Pharmaindustrie und alle Handwerksberufe sowie Kleinbetriebe schreiben Ausbildungsplätze aus. Ob beim Friseur oder beim Bäcker, als Hotelkauffrau oder Bürokauffrau. Ein aktueller Katalog über die in Deutschland angebotenen Ausbildungsberufe, die derzeit anerkannt sind, kann man auch über das Berufsbildungsministerium in Bonn erhalten. Die örtliche IHK und HWK stellen ebenfalls Material zur Verfügung rund um das Thema Berufsausbildung zur Verfügung. Oft findet man besonders gute Angebote in den Branchen, die vom Fachkräftemangel bedroht sind. Dazu gehören Bäcker oder Werkstätten, die ihren Azubis gerne ein Auto zur Verfügung stellen oder auch Dachdecker, die besondere Versicherungen oder Zusatzleistungen, wie eine Mitgliedschaft im Fitness Studio anbieten, um dadurch für den Nachwuchs als Arbeitgeber interessanter zu sein. In ländlich gelegenen Regionen werden teilweise sogar Zimmer oder ein kleines Studio mit eigener Küche und Bad für die Zeit der Ausbildung kostenlos zur Verfügung gestellt. Diese Leistungen werden allerdings als vermögenswirksame Leistungen steuerlich relevant, sind aber trotzdem lukrativ, denn wer hat mit 18 schon ein Auto oder eine Wohnung. Du kannst also früher als andere in die Unabhängigkeit starten.


Vorteile von der beruflichen Ausbildung

Eine Berufsausbildung bringt viele Vorteile mit sich. Viele Auszubildende können früher von Zuhause ausziehen und haben eine eigene Wohnung. Außerdem stehen sie früh mit beiden Beinen im Leben, ohne dabei auf ein Studium verzichten zu müssen, denn das kann man auch danach noch anschließen! Außerdem sind die Chancen auf eine Übernahme in den Ausbildungsbetrieb nach einer erfolgreich abgeschlossenen Ausbildung oft sehr gut und so hat man einen Beruf, den man von der Pike auf gelernt hat und sich darin weiter entwickeln kann.

Die Berufsausbildung bringt somit ein fundiertes und sicheres Wissen mit sich, was dazu führt, dass man sich später noch beruflich umorientieren kann, oder am vielseitigen Angebot der Weiterbildung oder Fortbildungen teilnehmen kann. Die IHK bietet zudem Aufstiegsfortbildungen, die mit dem Betriebswirt IHK oder Technischem Betriebswirt IHK dem Abschluss des Bachelors entsprechen. An vielen Universitäten kann man dann berufsbegleitend einen Master anschließen.


Dinge, die es für dich bei einer Berufsausbildung zu beachten gibt

Eine Berufsausbildung ist eine Entscheidung, die man früh trifft. So ist man drei Jahre an Schule und Betrieb gebunden und hat sich im frühen Alter für eine Branche und einen Betrieb festgelegt. Zudem sind die Verdienstmöglichkeiten später etwas schlechter als beim Studium. Auszubildende, die in ihrem Lehrbetrieb bleiben, werden kleinere Gehaltssprünge machen als Personen, die sich von extern mit einem Studienabschluss oder Berufserfahrung in einem Betrieb als fertig qualifizierte Berufseinsteiger bewerben.

Außerdem muss man deutlich länger die Schulbank drücken, denn auch bei der Berufsausbildung ist man weiterhin verpflichtet, am Unterricht der Berufsschule teilzunehmen und seine Prüfungen zu schreiben. Man sollte also vorher abwägen, was einem liegt und womit man sich später auch noch gut umorientieren kann. Heute sind die Chancen gut und es ist üblich, nicht mehr ein Leben lang in nur einem Beruf und einem Betrieb zu arbeiten.