Werbung Jobs

181 Jobs

Sortieren nach

Standort reminder

Bayern, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz
Schnellbewerbung
Freelance
100% Home Office
Erfahrene Außendienstmitarbeiter (m/w/d) im Bereich Werbung gesucht für PLZ-Gebiete 4, 5 und 8, Homeoffice möglich. Genießen Sie hohe Provisionen und langfristige Perspektiven.
Koblenz
Schnellbewerbung
Vollzeit
Firmenwagen
Onboarding
Teilweise Remote
Sie gewinnen aktiv neue Kunden und erschließen neue Geschäftsmöglichkeiten; entwickeln bestehende Kunden weiter und erschließen zusätzliche Umsatzpotenziale;...

Job per Mail reminder

Neubrandenburg, Schwerin, Hannover, Dortmund, Essen
Freelance
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
100% Home Office
Werde Teil unseres Vertriebsteams als Handelsvertreter im Außendienst. Genieße unbegrenzte Provisionen und eine stabile Karriereperspektive im direkten Kundenkontakt.
Berlin
Vollzeit
Teilzeit
Jobticket
Sportangebote
Tarifvergütung
2
Unterstützen Sie uni-assist als Mitarbeiter (w/m/d) bei der Begutachtung internationaler Studienbewerbungen. Flexible Arbeitszeiten, Schulung und ein modern ausgestatteter Arbeitsplatz warten auf Sie!
Deutschland
45.000 - 75.000 €/Jahr
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Jobrad
Zeiterfassung
Teilweise Remote
Gestalten Sie die Zukunft als Digital Advertising Sales Manager (m/w/d) bei Eplan. Seien Sie die Schnittstelle zwischen Herstellern und EPLAN im Bereich Data Driven Business Solutions und nutzen Sie Ihre Vertriebsstärke.

Initiativbewerbung (m/w/d)

Bayer & Kastner GmbH

Bayer & Kastner GmbH
Nürtingen
Schnellbewerbung
15 - 28 €/Stunde
Vollzeit
Teilzeit
Tarifvergütung
Urlaubsgeld
Weihnachtsgeld
Bayer & Kastner sucht engagierte Talente für verschiedene Positionen in der Region Nürtingen! Bewerben Sie sich initiativ und finden Sie den Job, der zu Ihnen passt.

Initiativbewerbung (m/w/d)

Bayer & Kastner GmbH

Bayer & Kastner GmbH
Leinfelden-Echterdingen
Schnellbewerbung
14 - 28 €/Stunde
Vollzeit
Teilzeit
Tarifvergütung
Urlaubsgeld
Weihnachtsgeld
Wir suchen engagierte Mitarbeiter (m/w/d) in verschiedenen Branchen, um unser großes Netzwerk erfolgreicher Unternehmen zu unterstützen. Bewerben Sie sich initiativ in Leinfelden-Echterdingen und finden Sie die optimale Stelle für Ihre Qualifikationen!

Initiativbewerbung (m/w/d)

Bayer & Kastner GmbH

Bayer & Kastner GmbH
Göppingen
Schnellbewerbung
15 - 29 €/Stunde
Vollzeit
Teilzeit
Tarifvergütung
Urlaubsgeld
Weihnachtsgeld
Initiativbewerbung bei Bayer & Kastner: Wir verbinden Menschen mit passenden Stellen in der Region Göppingen. Ob Vollzeit oder Teilzeit, wir finden Ihre ideale Position!
Regensburg
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
5
Leiten Sie das Sachgebiet Personalmarketing und Bewerberservice der Stadt Regensburg! Unterstützen Sie bei der Entwicklung der Arbeitgebermarke und optimieren Sie den Bewerbungsprozess.
München
4.050 - 4.600 €/Monat
Vollzeit
Teilzeit
Gesundheitsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenhandy
2
Werde Pflegefachkraft (m/w/d) im Vertrieb eines Sanitätshauses in München! Genieße individuelle Weiterentwicklung, flexible Arbeitszeiten und tolle Mitarbeitervorteile in familiärer Atmosphäre.
Gröbenzell
4.050 - 4.600 €/Monat
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Flexible Arbeitszeiten
Firmenhandy
3
Verstärke unser Team als Pflegefachkraft (m/w/d) im Vertrieb eines Sanitätshauses in Gröbenzell! Profitiere von flexiblen Arbeitszeiten, Weiterentwicklungsmöglichkeiten und einem familiären Arbeitsumfeld.

Initiativbewerbung »Joint Innovation Hub« für Berufserfahrene (all genders)

Fraunhofer-Institut für System- und Innovationsforschung ISI

Fraunhofer-Institut für System- und Innovationsforschung ISI
Heilbronn
Vollzeit
Teilzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
7
Bremerhaven
Vollzeit
Tarifvergütung
Leiter:in der Abteilung "Studentische Angelegenheiten" an der Hochschule Bremerhaven. Verantwortlich für Studienorganisation, Prüfungsmanagement und die digitale Weiterentwicklung. Dauerhafte Anstellung in Vollzeit.

Initiativbewerbung (m/w/d) MFA - Starten Sie mit uns durch!

Goitzsche Praxen - Praxis für Innere Medizin/Kardiologie

Goitzsche Praxen - Praxis für Innere Medizin/Kardiologie
Gräfenhainichen
Vollzeit
Teilzeit
Gesundheitsangebote
Gute Verkehrsanbindung
Jobrad
2
Starte deine Karriere als MFA (m/w/d) in Gräfenhainichen! Profitiere von einem attraktiven Vorteilsprogramm, Gesundheitsangeboten und einem freundlichen Team in einer innovativen Praxis.
Oldenburg (Oldb)
Schnellbewerbung
Vollzeit
Teilzeit
Flexible Arbeitszeiten
Teilweise Remote
Werde Personalreferent/in Recruiting bei AS OFFICE und bringe die richtigen Kandidaten mit den passenden Unternehmen zusammen! Profitieren Sie von einem kleinen, erfahrenen Team und flexiblen Arbeitszeiten.
Wadersloh
4.050 - 4.550 €/Monat
Teilzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
2
Pflegefachkraft (m/w/d) in Teilzeit gesucht! Genießen Sie flexible Arbeitszeiten, attraktive Vergütung und Weiterbildungsmöglichkeiten in einem familienfreundlichen Umfeld in Wadersloh.
Berlin
Vollzeit
Teilzeit
Weiterbildungsangebote
Jobticket
Onboarding
Werden Sie Teil unseres Teams als medizinische:r Fachangestellte:r in Berlin-Friedrichshain! Genießen Sie eine unbefristete Anstellung in einer innovativen Klinik mit übertariflicher Vergütung und umfangreichen Weiterbildungsmöglichkeiten.

Initiativbewerbung (m/w/d) MFA - Gestalten Sie mit uns gemeinsam die Zukunft!

Goitzsche Praxen - Praxis für Frauenheilkunde und Geburtshilfe Raguhn

Goitzsche Praxen - Praxis für Frauenheilkunde und Geburtshilfe Raguhn
Jeßnitz (Anhalt)
Vollzeit
Teilzeit
Gesundheitsangebote
Gute Verkehrsanbindung
Jobrad
2
Gestalten Sie die Zukunft als Medizinische Fachangestellte (m/w/d) in Jeßnitz! Profitieren Sie von einem attraktiven Vorteilsprogramm und einem innovativen, interdisziplinären Team.

Initiativbewerbung (m/w/d) MFA - Gestalten Sie mit uns gemeinsam die Zukunft!

Goitzsche Praxen - Praxis für HNO-Heilkunde Köthen

Goitzsche Praxen - Praxis für HNO-Heilkunde Köthen
Köthen (Anhalt)
Vollzeit
Teilzeit
Gesundheitsangebote
Gute Verkehrsanbindung
Jobrad
2
Gestalten Sie die Zukunft der Gesundheitsversorgung als Medizinische Fachangestellte (m/w/d) in Köthen. Wir bieten Ihnen attraktive Vorteile und ein unterstützendes Team!

Initiativbewerbung (m/w/d) MFA - Gestalten Sie mit uns gemeinsam die Zukunft!

Goitzsche Praxen - Praxis für Frauenheilkunde und Geburtshilfe Landsberg

Goitzsche Praxen - Praxis für Frauenheilkunde und Geburtshilfe Landsberg
Landsberg (Saalekreis)
Vollzeit
Teilzeit
Gesundheitsangebote
Gute Verkehrsanbindung
Jobrad
2
Gestalten Sie die Zukunft der Gesundheitsversorgung als Medizinische/r Fachangestellte/r (m/w/d) am Standort Landsberg. Profitieren Sie von attraktiven Vorteilen und einem dynamischen, interdisziplinären Team.

Initiativbewerbung

CompuGroup Medical Deutschland AG

CompuGroup Medical Deutschland AG
Koblenz
Gestalte deine Karriere mit einer Initiativbewerbung bei CGM! Teile uns deine Wunschpositionen und Einsatzorte mit und werde Teil eines hybriden Arbeitsteams in Koblenz.

Initiativbewerbung bei der VISUS Health IT

CompuGroup Medical Deutschland AG

CompuGroup Medical Deutschland AG
Bochum
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Jobrad
Vermögenswirksame Leistung
Teilweise Remote
Initiativbewerbung bei VISUS Health IT in Bochum. Werde Teil eines innovativen, dynamischen Teams im Bereich Healthcare-IT und bringe deine Ideen ein, um die Gesundheit zu beeinflussen.
Nürnberg
3.833 - 4.515 €/Monat
Vollzeit
Teilzeit
Gesundheitsangebote
Berufsunfähigkeitsversicherung
Gute Verkehrsanbindung
5
Join our team in Nürnberg as a nursing specialist (m/f/d) and benefit from flexible schedules, extra vacation days, and comprehensive support for your well-being and career development.
Nordhorn
Vollzeit
Firmenwagen
Gesundheitsangebote
Kinderbetreuung
4
Werde Monteur für Lichtwerbung und Außenwerbung in Nordhorn. Setze moderne CNC-Technik ein, um beeindruckende Werbeprojekte zu realisieren und genieße die Vorteile eines stabilen Arbeitsplatzes.
Jeßnitz (Anhalt)
Vollzeit
Teilzeit
Gesundheitsangebote
Gute Verkehrsanbindung
Jobrad
2
Gestalten Sie mit uns die Zukunft als Gesundheits- und Krankenpfleger:in in Jeßnitz! Profitieren Sie von attraktiven Vorteilen, einem dynamischen Team und vielfältigen Entwicklungsmöglichkeiten in der medizinischen Versorgung.
Mehr anzeigen















Der Job-Check für Werbung Jobs: Zahlen, Daten, Fakten

Wie viele offene Stellenangebote gibt es für Werbung Jobs?

Für Werbung Jobs gibt es aktuell 42 Stellenangebote auf www.stellenanzeigen.de.

Wie viele offene Teilzeit Stellenangebote gibt es für Werbung Jobs?

Für Werbung Jobs gibt es aktuell 27 Stellenangebote in Teilzeit.

In welchen Städten gibt es die meisten Werbung Jobs?

Folgende Städte bieten die meisten Werbung Jobs an: Waiblingen

Welche Jobs sind bei bei Bewerbern auch beliebt, die nach Werbung suchen?

Wer nach Werbung Jobs sucht, sucht oft auch nach: Marketing, Kommunikation, Host/ess, Marketing Coordinator, Marketing Manager

Wie hoch ist der Durchschnittsverdienst für Werbung Jobs?

Für Werbung Jobs liegt das durchschnittliche Gehalt liegt bei Ø 50000€/J.

Werbung Jobs
Jobs Werbung: Copyright: fizkes

Wenn du einen Job im Bereich Werbung suchst, kannst du bei stellenanzeigen.de jede Menge spannende berufliche Optionen finden – ob in Großstädten wie Berlin, Hamburg oder auch in kleineren Orten. Die Job-Möglichkeiten im Bereich Werbung sind vielfältig, und langweilig wird es nie!

In der Werbebranche steht der Kunde im Zentrum: Wie kann er dazu gebracht werden, ein bestimmtes Produkt oder eine Dienstleistung zu kaufen? Nicht nur Kreative und Künstler wie Kameraleute, Werbetexter/innen, Schauspieler/innen und Grafiker/innen arbeiten in diesem Bereich: Auch mit einer gewöhnlichen kaufmännischen Berufsausbildung hat man Chancen auf einen spannenden Job. Da es sich bei der Werbebranche um einen ausgesprochen vielfältigen Bereich handelt, der von originellen Ideen und Innovation lebt, gibt es eher wenige Berufe, mit denen ein Einstieg in das Gebiet nicht klappt.

Wir sind in unserem Alltag permanent von Werbung umgeben. Wenn auch du dir manchmal denkst, du könntest das viel besser machen, dann solltest du dich möglicherweise nach einer Job-Option in einer Werbeagentur oder in der Marketing-Abteilung eines Unternehmens umsehen, um dort Meilensteine zu setzen.

In den letzten Jahren ist der Bereich der Online-Werbung, zu dem unter anderem SEO, SEA und Social Media gehören, immer wichtiger geworden. Das hat dazu geführt, dass zahlreiche neue Positionen entstanden sind. Aus diesem Grund ist es auch für ehrgeizige Quereinsteiger/innen nicht allzu schwer, einen Job in diesen Bereichen zu ergattern.

Eine weitere wichtige Tendenz in der Werbebranche ist das Einsetzen von Künstlicher Intelligenz, die etwa bei der Performancesteigerung hilft. Gleichzeitig findet in diesem Bereich immer mehr ein "War for Talents" statt, denn begabte Ads-Experten werden von allen Unternehmen gesucht.

In diesen Sektor fallen Jobs der folgenden Bereiche:

  • Marketing
  • Werbung
  • Design
  • Produktion
  • und mehr.

Stellenangebote & Arbeitgeber im Bereich Werbung

Firmen unterschiedlichster Größe wie auch Agenturen sind permanent auf der Suche nach qualifizierten und talentierten Arbeitskräften aus dem Bereich Werbung. Doch auch öffentliche Träger wie etwa das Stadtmarketing großer Städte sind attraktive Arbeitgeber. Unabhängig davon, ob man studiert hat, eine Berufsausbildung abgeschlossen hat oder plant, eine solche zu absolvieren – die Werbebranche bietet vielfältigste Tätigkeitsbereiche für Fachleute aus unterschiedlichen Gebieten.

Stellenangebote für Personen mit abgeschlossener Berufsausbildung

Wer bereits vor dem Schulabschluss weiß, dass er oder sie ohne Studium in die Werbebranche einsteigen möchte, kann beispielsweise eine Ausbildung zum Kaufmann/zur Kauffrau für Marketingkommunikation absolvieren. Besitzt eine Person viel Sinn für Ästhetik, kommt für sie möglicherweise eine duale Ausbildung zum/r Gestalter/in für visuelles Marketing infrage.

Auch wenn man sich für eine duale Berufsausbildung entschieden hat, die nichts mit Werbung zu tun hat, findet man leicht vakante allgemeine Positionen in der Werbebranche, etwa im Bereich Personal, Buchhaltung oder als Telefonist.

Positionen für Absolventen aus dem Bereich Werbung

Der direkte Weg in diesen Bereich verläuft über ein Studium des Marketings, der Kommunikation (wie etwa Unternehmenskommunikation oder Wirtschaftskommunikation) bzw. des Faches Betriebswirtschaftslehre mit dem Schwerpunkt Kommunikation. Universitäten und Fachhochschulen bieten zahlreiche spannende Studiengänge, die es dem Einzelnen ermöglichen, genau den Schwerpunkt zu setzen, der für die jeweilige Person am interessantesten ist. So gibt es etwa die Studiengänge Eventmarketing oder Werbe- und Medienpsychologie.

Jobs für Quereinsteiger

Doch auch Quereinsteiger haben gute Chancen bei den Agenturen, Firmen in diversen Bereichen oder auch Unternehmen in öffentlicher Hand, die Werbung betreiben. Ob in Vollzeit oder Teilzeit – die Beschäftigungsmöglichkeiten sind vielfältig.

Gerade aus dem Grund, da Werbung von neuen Ideen lebt, sind beispielsweise Geisteswissenschaftler oder Absolventen von Orchideenfächern im Bereich Werbung gern gesehen: Diesen kann es manchmal sogar besser gelingen, knackige Slogans und Claims zu schreiben, als etwa einem BWL-Absolventen mit dem Schwerpunkt Marketing.

Wer immer originelle Ideen und damit frischen Wind mitbringen kann, ist häufig willkommen, wenn man sich das für die Ausübung der Arbeit erforderliche praktische Können schnell aneignen kann. Der Quereinstieg klappt übrigens häufig auch mittels einer Trainee-Stelle, etwa als PR-Trainee, oder im Rahmen eines Praktikums, das nicht selten mit einer Übernahme abgeschlossen wird. Personen, die studiert und teilweise vielleicht auch ein Volontariat absolviert haben, kann auch ein Einstieg als Redakteur/in gelingen.

Auch die freiberufliche Mitarbeit ist in dieser Branche eine häufige Form der Zusammenarbeit.

Vorteile des Bereichs Werbung

Wenn in den klassischen Positionen der Werbebranche auch häufig Überstunden angesagt sind und bestimmte Zahlen erreicht werden müssen – die Vorteile des Bereichs Werbung überwiegen. So hat man als Mitarbeiter je nachdem, welche Stelle besetzt wird, die Möglichkeit, die eigenen Ideen einzubringen. In diesem Gebiet gibt es zudem häufig keinen festen Dresscode, es sei denn, man übt eine Position mit Kundenkontakt aus. Ein weiterer Vorteil sind die zahlreichen modernen Technologien, mit denen im Arbeitsalltag gearbeitet wird. Dazu gehört jedoch auch, dass es von Begrifflichkeiten in englischer Sprache wimmelt.

Zu den Vorteilen im Bereich Werbung gehören u.A.:

  • Innovation
  • häufig eine inspirierende Arbeitsumgebung
  • je nach Position Selbstverwirklichung
  • häufig eine steile Lernkurve

Wer direkt mit der Planung von Werbung in Berührung kommt, beispielsweise im Rahmen einer Position als Account Manager/in, sollte nicht nur kreativ sein, sondern auch eine hohe Frustrationstoleranz mitbringen, da nicht immer alle Kampagnen von Erfolg gekrönt sein müssen. Und auch die Kreativen, die hinter so manchem Werbeslogan stecken, benötigen ein dickes Fell für den Fall, dass einmal eine Strategie floppt.

Gehalt in der Werbebranche

Die Basis für das spätere Gehalt bietet die Übereinkunft, zu der man mit dem Arbeitgeber in der Gehaltsverhandlung gekommen ist. Wer neben viel Fingerspitzengefühl und Multitasking-Fähigkeit auch optimale Software-Kenntnisse mitbringt und auf einige erfolgreiche Projekte zurückblicken kann, wird meist keine Probleme haben, in der Gehaltsverhandlung zu überzeugen.

Doch natürlich kommt es auch wesentlich auf die Position an, wie viel man in diesem Bereich verdienen wird. Etwa erhält eine Kauffrau/-mann für Bürokommunikation, die in einer Werbeagentur als Bürokraft eingesetzt wird, in der Praxis meist weniger als ein/e Designer, der/die Grafiken für dieselbe Unternehmung erstellt. Wer über ein abgeschlossenes Master-Studium und einige Jahre Berufserfahrung als Marketing-Manager verfügt, der kann je nach Größe des Unternehmens, Ort und Fachbereich zu den Spitzenverdienern gehören. Natürlich spielt auch die aktuelle wirtschaftliche Situation eines Betriebs eine große Rolle dafür, ob der/die Creative Director seine ersehnte Gehaltserhöhung erhält oder nicht.

Wenn du im bereich Werbung tätig bist, kannst du mit einem durchschnittlichen Gehalt von 65052 Euro pro Jahr rechnen. Das Anfangsgehalt in diesem Bereich liegt bei 29955 Euro. Laut Datenerhebung von stellenanzeigen.de liegt die Gehaltsobergrenze bei den Werbung-Jobs bei 99140 Euro.

Jobs in der Werbung

Da es die unterschiedlichsten Positionen zu besetzen gibt, die diverse Anforderungen mit sich bringen, kann keine allgemeingültige Regel für eine erfolgreiche Bewerbung in der Werbebranche präsentiert werden. Jedenfalls ist bei einer Bewerbung im Bereich Werbung Kreativität erlaubt, da es auf diesen Wesenszug häufig besonders ankommt, vor allem dann, wenn der Bewerber im Bereich Design tätig ist.

Doch auch, wenn man sich auf eine Stelle in der Buchhaltung bewirbt, darf man bei der Bewerbung um eine Position im Bereich Werbung etwas mehr Ideenreichtum wagen als etwa bei einem Betrieb aus einem eher konservativen Bereich.