StartseiteJobsAnwendungsentwickler/in

Anwendungsentwickler/in Jobs

7.821 Jobs

Sortieren nach

Standort reminder

Berlin
16 €/Stunde
Teilzeit
Werde Werkstudent/in im IT-Projektmanagement und der Anwendungsentwicklung bei der DAkkS! Unterstütze unser Team bei Softwareprojekten und sammle wertvolle Praxiserfahrung in einem dynamischen Umfeld.
Konstanz
Top Job
Vollzeit
Flexible Arbeitszeiten
Gute Verkehrsanbindung
Kantine
4
Gestalten Sie als Softwareentwickler (m/w/d) bei KNDS Deutschland maßgeschneiderte IT-Lösungen für die militärische Kommunikation und mehr. Profitieren Sie von einem sicheren Arbeitgeber und attraktiven Benefits.

Job per Mail reminder

Konstanz
Top Job
Vollzeit
Flexible Arbeitszeiten
Gute Verkehrsanbindung
Kantine
4
Alleinverantwortliche Softwareentwicklung in militärischen Kommunikationssystemen. Bringen Sie Ihre Expertise in Python, C++ oder C# ein und genießen Sie attraktive Benefits sowie ein sicheres Arbeitsumfeld bei KNDS in Konstanz.
Neustadt an der Weinstraße, Germersheim, Landau in der Pfalz, Annweiler am Trifels, Kandel
Schnellbewerbung
45.000 - 50.000 €/Jahr
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
Jobticket
3
Verstärken Sie unser Team als ANWENDUNGSENTWICKLER (m/w/d) in Landau/Pfalz! Entwickeln Sie innovative Softwarelösungen und unterstützen Sie unsere Anwendungen im Second-Level-Support.
Löhne
Vollzeit
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
8
Starte deine Karriere als Fachinformatiker (m/w/d) für Anwendungsentwicklung bei steute Technologies! Werde Teil eines innovativen Teams und entwickle maßgeschneiderte Softwarelösungen.
Ihlow Riepe
1.100 - 1.300 €/Monat
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
Kantine
2
Starte Deine Karriere als Anwendungsentwickler*in bei Landguth, Europas führendem Hersteller für Super-Premium-Petfood. Lerne Softwareentwicklung von Grund auf in einem unterstützenden Team und profitiere von tollen Ausbildungsbedingungen!

Anwendungsentwicklung und Datenmanagement

wbg Nürnberg GmbH Immobilienunternehmen

wbg Nürnberg GmbH Immobilienunternehmen
Nürnberg
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Gestalten Sie die digitale Zukunft der wbg Gruppe als Entwickler (m/w/d)! Nutzen Sie Ihre Programmierkenntnisse zur Optimierung von Anwendungen und unterstützen Sie unser engagiertes IT-Team.
Sankt Wolfgang
Schnellbewerbung
Vollzeit
Firmenevents
Wir suchen einen Anwendungsentwickler Powerbuilder oder C++ (m/w/d) zur Verstärkung unseres Teams in St. Wolfgang. Gestalten Sie zukunftsorientierte Softwarelösungen im Gesundheitswesen und profitieren Sie von einem familiären Arbeitsumfeld.
Wiehl-Bomig
Wir suchen Sie zur Verstärkung unseres Teams;...
Dortmund
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
3
Als IT Anwendungsentwickler/-betreuer (m/w/d) bei PROGAS gestaltest Du Softwarelösungen, optimierst Geschäftsprozesse und übernimmst die Verantwortung für IT-Projekte in einem flexiblen Arbeitsumfeld.
Lohra
Wir suchen junge, aufgeschlossene Auszubildende, die wissen was sie wollen. Wir schätzen Eigeninitiative, Mitdenken und teamorientiertes Arbeiten;...
Osnabrück
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Firmenevents
Jobrad
2
Starte deine Ausbildung zum Fachinformatiker für Anwendungsentwicklung (m/w/d) bei KiKxxl! Lerne moderne Softwarelösungen zu entwickeln und profitiere von praktischen Einblicken in aktuelle Technologien.
Kasendorf
3.037 - 4.412 €/Monat
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gesundheitsangebote
Weiterbildungsangebote
4
Entwickeln Sie innovative Softwarelösungen für unsere Wärmepumpen und tragen Sie aktiv zur Energiewende bei. Wir suchen einen Softwareentwickler C/C++ (m/w/d) am Standort Kasendorf.
Nonnweiler - Mariahütte / Maasberg
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
2
Werde SAP-Anwendungsberater im Bereich EWM bei Diehl Defence. Optimiere logistische Prozesse und arbeite an zukunftsweisenden Projekten in einem stabilen Familienunternehmen.
Düsseldorf, Mönchengladbach bei Düsseldorf
55.000 - 75.000 €/Jahr
Vollzeit
Teilzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Weiterbildungsangebote
Kinderbetreuung
3
Werde Release Manager (m/w/d) bei Scheidt & Bachmann in Mönchengladbach. Unterstütze agile Software-Integration und entwickle innovative Lösungen für die Mobilität von morgen.
Ransbach-Baumbach
Schnellbewerbung
Vollzeit
Wir suchen Sie zur Verstärkung unseres Teams;...
Simmern/Hunsrück
Wir suchen Sie zur Verstärkung unseres Teams;...
Bielefeld
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Flexible Arbeitszeiten
Teilweise Remote
Gestalte die Zukunft der Softwareentwicklung als Anwendungsentwickler (m/w/d) für PIM / DAM / MDM / Integration bei Advellence GmbH in Bielefeld. Profitiere von einem innovativen Team in einem ISO-zertifizierten Unternehmen.
Leipzig
Vollzeit
Nachhaltiger Arbeitgeber
Gesundheitsangebote
Flexible Arbeitszeiten
5
Leiten Sie als Clusterlead (m/w/d) Anwendungsentwicklung die technologische Zukunft der Sächsischen Aufbaubank. Ihre Führungsstärke und Innovationskraft sind gefragt, um transformative Projekte zu gestalten und das Bankwesen nachhaltig zu prägen.
Reichshof
Schnellbewerbung
Vollzeit
In der Ausbildung in unserem Hause bekommen Sie einen umfassenden Einblick in die Weiterentwicklung unserer anspruchsvollen und spezialisierten Softwarelösungen sowie die Umsetzung neuer Programmteile – von der Analyse über die Konzeptionierung;...
Bamberg
Vollzeit
Gesundheitsangebote
13. Monatsgehalt
Tarifvergütung
2
Als Fachinformatiker für Anwendungsentwicklung programmierst du maßgeschneiderte Softwarelösungen, die überall in unserem Unternehmen zum Einsatz kommen;...
Unterroth
39.000 - 48.000 €/Jahr
Vollzeit
Flexible Arbeitszeiten
Jobrad
Vermögenswirksame Leistung
Gestalten Sie als Technischer Produktdesigner innovative Tore in 2D und 3D! Bringen Sie Ihr technisches Know-how in einem dynamischen Team ein und profitieren Sie von flexiblen Arbeitszeiten und einer partnerschaftlichen Unternehmenskultur.

7799 ähnliche Jobs

Software-Entwickler (Delphi) (m/w/d)

KÜS Bundesgeschäftsstelle

KÜS Bundesgeschäftsstelle
Losheim am See
35.000 - 75.000 €/Jahr
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
13. Monatsgehalt
6
Als Software-Entwickler (Delphi) bei der KÜS entwickeln Sie nativen Desktop- und browserbasierte Anwendungen, die täglich von tausenden Nutzern eingesetzt werden. Bringen Sie Ihr Können in einem stabilen, innovativen Umfeld ein!

Software-Entwickler (C#) (m/w/d)

KÜS Bundesgeschäftsstelle

KÜS Bundesgeschäftsstelle
Losheim am See
35.000 - 75.000 €/Jahr
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Flexible Arbeitszeiten
13. Monatsgehalt
6
Werden Sie Teil der KÜS als Software-Entwickler (C#) (m/w/d). Gestalten Sie moderne Webanwendungen und optimieren Sie bestehende Systeme in einem innovativen Umfeld mit flexiblen Arbeitszeiten und umfangreichen Weiterbildungsmöglichkeiten.
Dinslaken
Schnellbewerbung
Vollzeit
Weiterbildungsangebote
Gute Verkehrsanbindung
Urlaub >= 30
Wir suchen einen App-Entwickler (m/w/d) zur Design und Wartung mobiler Anwendungen für Android und iOS in Dinslaken. Werde Teil eines europäischen Marktführers in der Sondersignalanlagentechnologie!
Mehr anzeigen
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌

Der Job-Check für Anwendungsentwickler/in Jobs: Zahlen, Daten, Fakten

Wie viele offene Stellenangebote gibt es für Anwendungsentwickler/in Jobs?

Für Anwendungsentwickler/in Jobs gibt es aktuell 22 Stellenangebote auf www.stellenanzeigen.de.

Wie viele offene Teilzeit Stellenangebote gibt es für Anwendungsentwickler/in Jobs?

Für Anwendungsentwickler/in Jobs gibt es aktuell 3 Stellenangebote in Teilzeit.

In welchen Städten gibt es die meisten Anwendungsentwickler/in Jobs?

Folgende Städte bieten die meisten Anwendungsentwickler/in Jobs an: Nürnberg

Welche Jobs sind bei bei Bewerbern auch beliebt, die nach Anwendungsentwickler/in suchen?

Wer nach Anwendungsentwickler/in Jobs sucht, sucht oft auch nach: SSIS, IT, Informatik, EDV, Programmierung

Wie hoch ist der Durchschnittsverdienst für Anwendungsentwickler/in Jobs?

Für Anwendungsentwickler/in Jobs liegt das durchschnittliche Gehalt liegt bei Ø 55000€/J.

Anwendungsentwickler/innen sind auch unter folgender Bezeichnung bekannt: Fachinformatiker/in für die Anwendungsentwicklung. Sie arbeiten vorwiegend in der IT-Branche und übernehmen hier die Softwareentwicklung. Bei der Entwicklung neuer Programme sind sie flexibel und können sowohl auf kaufmännische Anwendungen eingehen als auch auf Software, die einzelne Arbeitsschritte erleichtert.

Die Aufgaben als Anwendungsentwickler/in

IT liegt dir im Blut und du hast bereits erste Programmiersprachen kennengelernt? Dann könnte das Tätigkeitsfeld als Anwendungsentwickler/in deinem Berufswunsch entsprechen. Als ausgebildete/r Fachinformatiker/in für Anwendungsentwicklung bist du mit Programmiersprachen, wie PHP und Java Script, bestens vertraut. Du beherrscht die IT-Systeme wie deine Muttersprache und arbeitest zudem gern selbständig. Als Anwendungsentwickler/in übernimmst du die Entwicklung verschiedener Software. Diese kann sowohl betriebsintern eingesetzt werden, sie kann aber auch für Kunden und Kundinnen gedacht sein.

Die Entwicklung der Software übernimmst du von der ersten Idee bis zur erfolgreichen Inbetriebnahme. In der Anfangsphase setzt du dich intensiv mit den Wünschen und Anregungen der Kundschaft auseinander. Hier erfährst du, welche Funktionen wichtig sind und worauf du in der Anwendungsentwicklung besonders eingehen musst. Nach dem Briefing erfolgen die ersten Programmierarbeiten. Du schreibst einfache Software bis hin zu komplexen Content-Management-Systemen.

Dein Job ist es auch, die von dir entwickelte Software zu testen. Bevor du Funktionen und Handhabung dem Management oder anderen Auftraggebern vorstellst, machst du dir selbst ein Bild von den Programmen und deren Handhabung. Deiner Verantwortung unterliegt nicht nur die Neuentwicklung verschiedener Programme. In vielen Betrieben bist du auch dafür zuständig, bereits bestehende Tools zu testen und diese eventuell an die neuen Anforderungen einer Firma anzupassen.

Ein wichtiger Bereich dieses Jobs ist die Konzeptionierung. In der Konzeptphase beantwortest du als IT-Experte oder IT-Expertin alle wichtigen Fragen, die es auf dem Weg zur neuen Software gibt. Du schätzt ab, wie viele Arbeitsstunden benötigt werden und wie groß das Team sein sollte. Außerdem legst du einen Zeitplan fest.

Häufig übernehmen Anwendungsentwickler/innen in ihrem Job die Schulung von Kunden/Kundinnen und Mitarbeitern/Mitarbeiterinnen. Diese werden dabei in die Anwendung der Software eingeführt. Du als Profi zeigst die Funktionen und Vorteile des Systems.

Was verdienst du als Anwendungsentwickler/in?

Der Beruf als Anwendungsentwickler/in ist anspruchsvoll und setzt breites Fachwissen voraus. Darüber hinaus ist die IT-Branche schnelllebig, sodass sich die Fachinformatiker/innen stets weiterentwickeln müssen. All das wird bei der Einkommensgestaltung bedacht. Darüber hinaus gelten IT-Berufe deutschlandweit generell als gut bezahlt.

Während der Ausbildung erhältst du nicht immer eine Vergütung. Hier kommt es vor allem darauf an, welchen Ausbildungsweg du zum Software Developer einschlägst. Hast du deine Ausbildung abgeschlossen und schon einige Jahre im Job gearbeitet, kannst du von einem mittleren Einkommen von 3.684,00 Euro ausgehen. Bundesweit gibt es zwar Unterschiede, diese sind aber eher gering.

(Quelle zu Gehaltsangaben: Gehalt.de / Stand: 01/2019)

Anwendungsentwickler/in: die Voraussetzungen

Möchtest du als Anwendungsentwickler/in arbeiten, gilt es zunächst, eine duale Ausbildung zu absolvieren. Hier wirst du mit bestehenden Systemen, den Grundlagen der Informatik, aber auch mit den speziellen Aufgaben der Entwickler/innen vertraut gemacht. Da die Ausbildung dual aufgebaut ist, findet sie sowohl in der Berufsschule als auch im Ausbildungsbetrieb statt. Dadurch kannst du theoretisches Wissen schnell in den Praxiseinheiten des Betriebs umsetzen.

Deine Ausbildung umfasst drei große Themenbereiche:

  • berufsbezogene Themen
  • berufsübergreifende Themen
  • Differenzierungsbereich

In den berufsübergreifenden Themen wirst du mit verschiedenen Fächern konfrontiert. Ziel ist es dabei, deine allgemeinen Kompetenzen auszubauen. Hier werden Fächer, wie Politik und Deutsch, behandelt. In den berufsbezogenen Themen gehen die Ausbilder beispielsweise auch auf Wirtschafts- und Geschäftsbereiche ein. Im zweiten und dritten Ausbildungsjahr nimmt der Differenzierungsbereich eine wichtige Position ein. Hier geht es vor allem darum, das schon erworbene Wissen noch einmal zu vertiefen. Du kannst in allen Ausbildungsjahren Zusatzqualifikationen erwerben.

Anwendungsentwickler/in auf dem Stellenmarkt

IT-Experten und IT-Expertinnen sind gefragte Fachkräfte, die heute nicht mehr nur in ihrer Branche, sondern darüber hinaus in vielen Unternehmen gesucht werden. Dir stehen als Anwendungsentwickler/in also viele Türen offen. In erster Linie kannst du als Softwareentwickler/in natürlich für diverse IT-Unternehmen arbeiten. In der Regel handelt es sich um mittelständige und große Betriebe. Du hast hier auch stets gute Weiterentwicklungsmöglichkeiten. Du kannst dich als IT-Berater/in aber auch selbstständig machen und so andere Firmen bei der Auswahl ihrer IT-Lösungen beraten. Stellenangebote gibt es sowohl in Teil- als auch in Vollzeit

Weiterbildung für Anwendungsentwickler/innen

Als Anwendungsentwickler/in besitzt du bereits umfassendes Fachwissen und kannst in einem breiten Spektrum eingesetzt werden. Das bietet dir gute Weiterentwicklungsmöglichkeiten in den Betrieben. So kannst du beispielsweise mit der richtigen Fortbildung zum/zur IT-Manager/in befördert werden. Die Weiterbildungsangebote reichen von kaufmännischen Schulungen zum/zur Betriebswirt/in bis hin zum Studium der Wirtschaftsinformatik.